Способ получения сварного соединения сильфона с арматурой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(iii 884917

Союз Советски к

Социапистичесиик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ к лвтоескомю свидетельств (61 } Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 18.04.80(21) 2911328/25-27 с присоединением заявки М(23) Приоритет—

Опубликовано 30.11.81. Бюллетень Рй 44

Дата опубликования описания 03.12.81 (5l)N. Кл.

В 23 К 31/06

9кударствениыИ кеиктвт

CCCP вю делам каабратенкй к юткрыткй (53) УДК 621 .791.02 (088.8) Б. И. Скуратов и В. И. Васильев (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СВАРНОГО СОЕДИНЕНИЯ

СИЛЬФОНА С АРМАТУРОЙ

26

Аналогичным способом собирается также сильфои 2УКС Э721-4075. Согласно техпроцесса сопрягаемые с сильфоном детали изготавливаются индивидуально.

Изобретение относится к сварке, в частности к способам получения сварного соединения сильфона с арматурой, и мо- . жет найти применение в химическом машиностроении и других отраслях промышленности.

Известен способ соединения гофрированных металлических оболочек с жесткой арматурой с помощью сварки. При этом арматура содержит наружную втулку, тб .сопрягаемую с цилиндрической отбортовкой сильфона и внутреннее кольцо j1) .

Качество сварного соединения зависит от плотности собранного пакета "втулкасиль4он-кольцо перед сваркой. Согласно документации и технологического процесса плотность пакета обеспечивается за счет точного изготовления сопрягаемых деталей (по 3 классу).

При этом обеспечиваются зазоры в паке те не более 0,3 мм.

Указанным способам присуши следующие недостатки; изготовление трудоемких точеных деталей; индивидуальная под-гонка деталей; точеные детали не обеспечивают требований повышенной герметичности. Имеются случаи течей по целому металлу вдоль волокон.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности яв ляется способ получения сварного соединения с арматурой, при котором на концевом участке сильфона выполнтцот отбортовку, на .полученную отбортовку и внутрь нее устанавливают соответственно наружное и внутреннее кольца, раздают полученное соединение и затем выполняют его сварку.

Преимушеством укаэанного способа является то, что он позволяет использовать детали, изготовленные с низкой степенью точности. Штампованные иэ листа де тали обладают свойством повышенной герметичности за счет расположения волокон вдоль образуюшей поверхности j2).

Однако указанным способом невозможно обеспечить качественную сборку пакета под сварку для сильфонов больших диаметров. Как показал эксперимент, после разжатия пакета в сильфоне диаметром Д 300 мм остаются соединенными только сильфон и наружное кольцо, а внутреннее кольцо эа счет упругих свойств уменьшается в диаметре так, что между ним и сильфоном образуется зазор Д . При этом зазор Д практически не зависит от исходных зазоров Cq, д g и их соотношения. Для сильфонац =300мм зазор ф равен 1-1,2 мм. При т1ком зазоре качественная сварка пакета не может быть обеспечена.

Йель изобретения-обеспечение качест- венного сварного соединения сильфонов больших диаметров с арматурой, изготовленной с низкой степенью точности.

Для этого в способе получения сварнс го соединения сильфона с арматурой, при котором на концевом участке сильфона выполнякт отбортовку, на полученную очбортовку и внутрь нее устанавливают соответственно наружное и внутреннее кольца, раздают полученное соединение и выполняют его сварку, внутреннее кольцо после раздачи вынимают и дополнительно раздают на величину Ьд =. 04.Ь. где д — диаметральный зазор межцу внутренним кольцом и сильфоном после первой раздачи соединения; натяг между Bнутренним коль цом и сильфоном, определяемый экспериментально, а затем его устанавливают в сильви с натягом.

На фиг. 1 показано взаимное расположение элементов до раздачи; фиг. 2 - то же, после первой раздачи и фиг. 3 - то же, после установки внутреннего кольца и сварки, На фиг. 1-3 обозначены: зазор (Д„) между наружным к льцом и сильфоном в исходном положении; зазор ф ) .между сильфоном и внутренним кольцом в исходном положении; зазор (f) между сильфоном и внутренним кольцом после первой раздачи исходный диаметр Д B&p ™ ного кольца; Д диаметр наружного ко1 льца после первой раздачи.

Способ осуществляют следуюшим образом.

На концевом участке сильфона 1 выполняют отбортовку, на которую устанавлива917 4 ют наружное 2 и внутреннее 3 кольца, Затем посредством цангового приспособления раздают полученное соединение до размера Д Д . Затем кольцо 3 вынимают и разжимают на том же цанговом приспособлении дополнительно на величину

ad= d +a, где Д вЂ” зазор между внутренним кольцом

10 3 и сильфоном 1 после первой раздачи; — натяг между внутренним кольцом 3 и сильфоном l определяемый экспериментально.

После этого кольцо 3 устанавливают в полученное соединение с натягом и производят сварку (фиг. 3 ). Качество свар=. ного соединения обеспечивается за счет плотного прилегания элементов (сильфон, внутреннее кольцо и наружное кольцо).

Использование предлагаемого способа соединения крупногабаритных сильфонов с арматурой, изготовленной с низкой степенью точности, позволит получить высокое качество сварного соединения. за счет обеспечения плотного прилегания свариваемых деталей, а также за счет применения ароматической сварки, которая невозможна при наличии больших зазоров.

Формула изобретения

Способ получения сварного соединения сильфона с арматурой, при котором на концевом участке сильфона выполняют отбортовку, на полученную отбортовку и внутрь нее устанавливают соответственно наружное и внутреннее кольца раздают полученное соединение и затем выполняют его сварку, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с. целью повышения качества сварно„го соединения сильфонов больших диаметров с арматурой; изготовленной с йизкой степенью точности, внутреннее кольцо после раздачи вынимают и дополнительно раздают на величину Ь б = д+Ь, где О диаметральный зазор между внутренним кольцом и сильфоном, после первой раздачи соединения; - натяг между внутренним кофО льдом и сичьфоном, определяемый экспериментально; а затем его устанавливают в сильфон с натягом.

Источники информации, BpHBHTbIe BO BBHMBHHB npu экспертизе

1. ГОСТ 21744-76.

2. Крюков И. М. и др, Гибкие метал лические рукава, М., Машгиз, 1970, с. 147-154 (прототип), 88491 7

Составитель Л. Назарова

Редактор А. Власенко Темред Т. Мат очка Корректор Г. Назарова

Закаэ 1О382/17 Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ 1 осударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4