Устройство для измерения расхода жидкостей или газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X-" б8496

Класс 42е, 23ив

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕтКНИЯ

Х АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г!. И, 11!!стивов устРойство для измеРения РАсходл ЖидКОсти или ГА3А

Заявлено ll апреля 1950 г. аа . Ь - ;11! Бб и 1 остехннку СССР

Опубликовано в «Бюллетене ивобрете:пп .» ¹ Ч ва 1951 г.

Известны устройства для измереш1я расхода жидкосзей или газов, выполненные в виде установленных в трубопроводе двух пар металлических пластин, на первую из которых подается переменное напряжеш:е для поляризации жидкости или газов, а с другой пары снимается разность потенциалов, индуктируемая поляризованным готоком.

Такие устройства не дают возможности определя1ь мгновенный расход жидкости или газа.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен.

Устройство имеет ту особенность, что первая пара пластин включена на реле, через которое на нее подается переменное напряжение, а вторая пара включена через усилитель на то же реле и с нее снимается напряжение, индуктированное поляризованной средой, для разрыва посредством того же реле цепи питания первой пары !

IJI2cTHH с тем, чтобы по показаниям включенных ия Bblxoä усилителя частотомера и счетчика импульсов, учитывающих частоту н количество отключений, определять мгновенный и суммарный расходы.

На чертеже изображена схема s стройства.

В трубопроводе расположены по направлени!о потоl а жидксстн (или газа) две пары металлических пластин

l и 2, которые при необходимости могут быть изолированы от жидкости

ТОНКИМ СЛОЕк1 ДИЭЛЕКтРИКа; КОНСТРУ Кция пластин должна быть такой, чтооы не создавать в потеке турбулентного движения жидкости. На первую пару пластин 1 через реле 8 одной из известных систем подается от электросети или генератора 4 переменно электрическое напряжение, создающее переменную поляризацию жидкости. При прохождении поляризованной жидкост1 i между второй парой пласт, н 2, включаемых через усилитель 5 того же реле 8, в цепи этих реле создается переменная разность потенциалов, которая действует на вход усилителя.

Напряжен11е с выхода усилителя (в зависимости от типа реле — непосредственно или .срез выпря! Итель) действует l а реле, и резул1.тяте чего разрывается цепь подачи напряжения па первую пару пластин.

Цепь остается разорванной па время, в течение которого поток жидкости (или газа), заключенный в промежутRe 88496

Отв, редактор Й. 8. Макаров

Стандартгиз. Подп. к печ. 21/1 — 1957 г. Объем О,!25 п. л. Тираж 2000. Цена 25 коп.

Типография газеты «Курская правда», r. Курск, ул, Ленина, 77. Зак. 1605 ке между обеими парами пластин, проходит между второй парой пластин.

После того,. как поляризованная жидкость пройдет между второй парой йластин, напряжение на входе усилителя снимается, вследствие чего реле вновь восстанавливает подачу переменного напряжения на первую пару пластин и т, д, Период срабатывания реле определяется по формуле:

2l

Т= —, о где о — скорость течения жидкости в трубопроводе.

Таким образом, частота колебаний

1 v реле, равная /= — = —, пропорциоТ 2l нальна скорости течения жидкости (или газа).

Мгновенный расход Q жидкости (или газа) пропорционален скорости:

Я=Т.S, где 5 — сечение трубопровода.

Следовательно, частота пропорциональна мгновенному расходу:

f =Q=-—

Частотомер 6 может быть отградуирован в единицах мгновенного расхода.

Счетчик 7 импульсов реле фиксирует суммарный расход за время измерения, Предмет изобретения

Устройство для измерения расхода жидкостей или газа, выполненное в виде трубопровода, в котором установлены две пары металлических пластин, отличающееся тем, что первая пара включена на реле, через которое на нее подается переменное напряжение, а вторая пара включена через усилитель на то же реле и с нее снимается напряжение, индуктированное поляризованной средой, для разрыва посредством того же реле цепи питания первой пары пластин с тем, чтобы по показаниям включенных на выход усилителя частотомера и счетчика импульсов, учитывающих частоту и количество отключений, определять мгновенный и суммарный расходы.