Способ предохранения твердого топлива (угля, торфа, брикетов и т.п.) от самовозгорания и разложения при хранении в штабелях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J9 88501

Класс 81е, |38

СССР

Фт Ф1, /

ОПт тСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АБ"ГОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В; Ф. Ореиико

СПОСОБ ПРЕДОХРАНЕНИЯ ТВЕРДОГО ТОПЛИВА (УГЛЯ, ТОРФА, БРИКЕТОВ и т. и.) OT: САМОВОЗГОРАНИЯ

И РАЗЛОЖЕНИЯ ПРИ ХРАНЕНИИ В ШТАБЕЛЯХ

Заявлено 14 мая 1949 г ва ЪЪ 397163 в, Гостехиику СССР

Известно, что ири хранении в штабелях уголь. торф и т. и. твердое топливо, подвергаяеь вовдействттю воздуха и атмосферных осадков, ухудшает свои качества и нередко самовозгорается. Потери от этих иртпгип весьма значительны.

Одним из наиболее эффективных средств предохранения топлива от самовозгорания при хранении является его изоляция от воздействия воздуха. Существуют различные способы, основанные на этом принципе: хранение углей в бункерах, закрытых пли наполненттьтх водой, покрытие штабелей слоем асфальта, обмазка поверхности тптаоелей глиной совместно с известью и т. и. Однако все это экономически маловыгодно If и еудобно, Описываемый способ ттредохранения штабелей твердого топлива от самовозгорания, осштваиный иа том же принципе изоляции топлива от воздействия атмосферного воздуха ll 0(8;IhoH. бо Io(I рост II II(ооладает недостатками изтттстных способов того же пазначеиття.

Для покрт тттттт штабе;reii предлагается применить дттспергттроттаттпые ттолокттттстт,те матс риалы с гпдрофобной проклейкой.

В iтачествс тат;овой может быть использована буматкттатт масса, дттсгт(ргпроваипая в воде.

Приготовление бума киой массы обычно производится в ротта.;. П ка тесттц сырья применяются: макулатура, оттилки, чакон, тряпье и другие волокнистые материалы. Бумажная масса (ттлтт как ее принято ттазьтттать на бумажных фабриках — рольная масса) может оыть приготовлена т копцеитрациеп 0,5 — 1,0 /о на сухое вещество.

Введение проклейки (бтттумной эмульсии) обычно осуществляется пепосредствет но в роллах. ио может оыть легко осуществлено и непосредственно иа мт сте. Удобно использовать готовую рольнуто массу, концентрация которой может быть повьппепа до 7Чс при транспортировке с ттослсдуютцим разведением па месте водой до тт,5 — 1,{i î.

;па 8850l

Дпспергцровацие волокнистых материалов можно легко осуществить ц на месте с помощью диспергаторов, мельниц и т. и.

Б качестве коагулянта битумной эмульсии ца волокнах вполне пригоден глинозем.

Для обработкц штабеля рольпая масса с бумажных заводов илп диспергированная масса волокнистых материалов, полученная на месте, разбавляется в бочках водой до концентрации 0,5 — 1,0%, после чего.в нее вводится битумная эмульсия в количестве до 20 — 40% и затем коагулянт — раствор глинозема. Смесь энергично перемешивают лопаткои и с помощью пульверизаторов разбрызгивают на поверхности штабеля равномерным слоем.

После высыхания .образуется плотный водо- и-. воздухонепроцицаемыц слой, плотно облегающий поверхность угля и прочно приклеенный к угольным кускам.

Для увеличения прочности покрытия (при закладке штабелей на длительное храпение) через пс сколько дней можно нанести таким ьке путем второй слой.

Полная водо- и воздухоцепроиицаемость достигается доиолнительIloii пульверизацией штабеля по подсохшему слою волокнистого материала разбавленным раствором одной битумной эмульсии..

Следует еще заметить, что, поскольку предлагаемые волокнистые материалы и битум сами являются горючими материалами, они прц разборке If использовании штабеля не будут ухудшать качества топлива.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Рсд;!êòîð Р Б Еауфмг

Гр. 27

Ипсрсрмацнс, о-издат< льекп9 отдел Подп, к печ, Ь/V-1960 г, Объем О, 17 и, л. Заказ 2948 Тираж 250. Цена 25 коп, Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

1. Способ црсдохраценпя твердого топлива (угля, торфа, брикетом и т. и.) от самовозгорания ц разложения при хранении в штабелях путем изоляции его от воздействия атмосферного воздуха и осадков, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что поверхность штабелей один или несколь-. ко раз покрывают раствором мелкоизмельчецных волокнистых материа-. лов с добавлением водостойких веществ, придающих покрытию непроницаемость

2. Прием выполнения способа по и. 1, о т л и ч à ю шийся том; что в качестве добавочного водостойкого вещества применена оитумная эмульсия, а в качестве коагулянта оитума — глинозем.

3. Прием выполнения способа по п, 1, отличающийся тем, что, в целях создания большей водо- ц воздухоненроницаемостп нанесенное на штабель покрытие дополнительно обрабатывают раствором оцтумной эмульсии.