Механизм силового перемещения рабочей головки в деревообрабатывающих станках и транспортерах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ («)885011

4i

Ч

I 1

j (6t) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 300630 (21) 2948498/29-15 с присоединением заявки М— (23) Приоритет—

Опубликовано 30.1И1. Бюллетаиь Н944

Дата опубликования описания 30.1181 (51)М. Кл3

В 27 В 5/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретениЯ и открыти Я (53) УДК 6 34 . 0 . 36 3

:621.034.333 (088.8) (72) Автор; изобретения

В. С. Муратов

Центральный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт. механизации и энергетики лесной промышленности (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ СИЛОВОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ РАБОЧЕЙ

ГОЛОВКИ В ДЕРЕВООБРАБАТЫВИОЩИХ СТАНКАХ

И ТРАНСПОРТЕРАХ

Изобретение относится к механизации силового перемещения рабочих органов деревообрабатывающих станков и транспортеров, у которых эти перемещения должны осуществляться на большую длину со значительными усилиями.

Известен механизм силового перемещения рабочей головки с приводом от короткоходового гидроцилиндра с тросовой полиспастной системой (1).

Известен также механизм силового перемещения рабочей головки в дере.вообрабатывающих станках, включающий раму, на которой смонтирован гиДроцилиндр с поршнем и штоком, причем шток кинематически связан с .подвижной рабочей головкой (2).

-Недостатком известных устройств являются увеличенные габаритц и большая металлоемкость.

Цель изобретения — уменьшение габаритов и снижение металлоемкости.

Указанная цель достигается тем, что гйдроцилиндр выполнен с двусторонним гибким штоком, который закреплен свободными концами с двух сторон к рабочей головке, при этом на раме при выходе штока из гидроцилиндра установлены обводные шкивы.

На фиг. 1 изображен предлагаемый механизм силового перемещения, например захват для дерева, общий вид; на фиг. 2 — пример конструкl тивного выполнения составной гильзы гидроцилиндра, скрепления гибкого штока, выполненного в виде стальной или комбинированной ленты, с поршнем, а также уплотнения штока и выполнения дренажной полости гидроцилиндра.

15 Механизм силового перемещения рабочей головки состоит иэ рамы 1 с направляющими 2 для перемещения рабочей голонки 3, гидроцилиндра 4 с двусторонним гибким штоком 5 и

20 обводных шкивов 6.

Гидроцилиндр 4 состоит из составных секций 7, поршня 8, крышек 9 с уплотнениями 10 и 11 штока 5, и дренажными полостями 12, соединенными

25 с гидролиниями низкого давления (не показаны), а также с подводами

13 рабочей жидкости и отводами 14 из дренажных полостей.

С ханнзм работает следующим обра30 эом.

8850) 1

При подаче рабочей жидкости в подвод 13 поршень 8 с закрепленным в нем гибким штоком 5 перемещаются внутри гильзы гидроцилиндра 4, что приводит к соответствующему перемещению скрепленной со штоком 5 рабочей головки 3 по направляющим 2 рамы 1. Нкивы 6 обеспечивают разворот гибкого штока 5 в данном случае на 180 . Конструктивно гидроцилиндр

4 относительно направляющих 2 может быть расположен и под углом, например 900, т.е. направляющие 2 могут быть расположены в горизонтальной плоскости, а гидроцилиндр 4 — в вертикальной плоскости с соответствующим развитием рамы 1 и установкой 15 необходимого количества шкивов 6.

При подаче рабочей жидкости через второй подвод 13 с другой стороны поршня 8 происходит реверс движения рабочей головки 3. Учитывая сложность. 20 уплотнения штока 5 в крышках 9, в них выполняют дренажные полости 12 после уплотнений 10. Уплотнения

11 являются уплотнениями низкого давления и одновременно грязесъемником штока 5.

Гибкий шток 5 выполняют в виде стальной или комбинированной ленты, так как зто позволяет уменьшить диаметр обводных шкивов 6.

Рабочая головка 3 может нести на себе захваты для силового перемещения обрабатываемого дерева или его элемента, а может нести обрабатывающий инструмент (силовые ножи, фреэы и др). В транспортерах и растаскивателях деревьев и его элементов рабочая головка 3 выполняется в виде системы захватно-грузовых устройств (траверс, упоров и др.), закрепленных на общем, например, гибком осно- 40 вании, к которому закрепляют свободные концы гибких штоков 5. Причем прикрепление гибких штоков 5 к рабочей части рабочей головки 3 или к системе захватно-грузовых устройств 4 может осуществляться либо непосредственно, либо через промежуточные силовые звенья. (штанги, тросы, цепи и т.д.).

Предлагаемый механизм силового перемещения рабочей головки или системы захватно-грузовых устройств обеспечивает уменьшение габаритов и веса механизма и станка в целом, силовой реверс головки при одном гидроцилиндре и ее больших ходах.

Кроме того, гибкий шток позволяет изготовлять гидроцилиндр практически любой длины, используя однотипные секции-гильзы, что снижает его стоимость и улучшает эксплуатационные показатели.

Предлагаемый механизм в первую очередь может быть использован в сучкорезных и có÷êoðåçío-раскряжевочных машинах с прерывной подачей, в поперечных транспортерах и растаскивателях деревьев или хлыстов, а также в механизмах передвижения и перемещения кранов и их элементов, в грузовых транспортерах различных грузов. Рассчеты показывают, что только за счет уменьшения габаритов и веса сучкорезно-)раскряжевочного станка зкономия оценивается в 200 руб на каждый станок. Потребность только лесозаготовительной отрасли в сучкорезных машинах превышает 1000 штук в год.

Формула изобретения механизм силового перемещения рабочей головки в деревообрабатывающих станках и транспортерах,включающий раму, на которой смонтирован гидроцилиндр с поршнем и штоком, причем шток кинематически связан с подвижной рабочей головкой, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и снижения металлоемкости, гидроцилиндр выполнен с двусторонним гибким штоком, который закреплен свободными концами с двух сторон к рабочей головке, при этом на раме при выходе штока иэ гидроцилиндра установлены обводные шкивы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 273719 кл. В 65 G 25/08, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 650802, кл. В 27 В 5/00, 1976.

885011

Составитель Д. Герасимов

Редактор Н. Чубелко Техред С.Мигунова Корректор Л. Бокшан

Заказ 10407/21

Тираж 531 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, .ул. Проектная, 4