Устройство для запрессовки керамической массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.03.80 (21) 2892525/29-33 (51) М.К

В 28 В 3/04 с присоединением заявки №вЂ”

Госудерстееяиый комитет (23) Приоритет— (53) УДК 666.3. .022 (088.8) Опубликовано 30.11.81. Бюллетень № 44 яо делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 05.12.89 (72) Авторы изобретения

В. Н. Глущенко и В. И. Семейко

Специальное конструкторско-технологическое и арматуре Министерства энергетики и эле (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПРЕССОВКИ КЕРАМИЧЕСКОЙ МАССЫ

Изобретение относится к керамической промышленности и может быть использовано на заводах по производству изоляторов и других керамических изделий.

Известно усгройство для запрессовки керамической (фарфоровой) массы в формы перед формованием изделий, содержащее гипсовые, деревянные и другие жесткие пуансоны различной формы, одетые в свободную, цельную оболочку-рубашку, выполненную из эластичного материала (1)..

Наиболее близким к. предлагаемому яв ляется устройство для запрессовки керами.ческой массы, содержащее форму, пуансон с фланцем и оболочкой (2).

Однако такие устройства, имеющие эластичные оболочки, в процессе работы требуют частой их замены, так как происходит прилипание влажной керамической массы к оболочке пуансонов. Это приводит к извлечению пуансоном гипсовых форм с заготовками из гнезда патрона пресса в период формования, нарушению процесса изготовления и дефектам изделия, что вызывает необхо-. димость остановок и выводит из режима работу формовочного оборудования. Все

2 . эти недостатки снижают производительность и качество изделий.

Цель изобретения — обеспечение надеж-. ности работы, повышение производитель. ности и качества изделий.

Указанная цель достигается тем, что устройство для запрессовки керамической массы, содержащее форму, пуансон с фланцем и оболочкой, снабжено средством для фиксации формы, выполненным в виде закрепленного на фланце пуансона кронштейна со штоками и подпружиненного фиксирующего кольца, смонтированного на штоках.

На фиг. l изображено устройство для за-. прессовки керамической массы в нерабочем полжении; на фиг. 2 — то же, в рабочем тс положении.

Устройство для запрессовки керамической массы содержит форму 1, пуансон 2 с фланцем 3 и оболочкой 4 и средство для фиксации формы в виде закрепленного на фланце 3 пуансона 2 кронштейна 5 со

2О штоками 6, фиксирующего кольца 7, пружин 8 и упора 9.

Устройство работает следующим образом.

885024

Пуансон 2 вместе со средством для фиксации формы движется вниз до соприкос:новения упора 9 с формой 1. После, этого пуансон 2 с кронштейном 5 продолжает двигаться эа счет свободного хода штоков бв кронштейне 5 до крайнего нижнего положения. При этом пружины 8 сжимаются.

При подъеме пуансона 2 вверх упор 9 посредством пружин 8, продолжает воздействовать на форму 1, удерживая ее в гнезде патрона 10 в течение свободного хода штоков б.

Таким образом, форма с заготовкой остается в гнезде патрона неподвижной. Оболочка пуансона отлипает от поверхности влажной керамической массы в процессе перемещения пуансона.

Формула изобретения

Устройство для запрессовки керамической массы, содержащее форму, пуансон с фланцем и оболочкой, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежности работы, повышения производительности и качества иэделий, оно снабжено средством для фиксации формы, выполненным в виде закрепленного на фланце пуансона кронштейна со штоками и подпружиненного фиксирующего кольца, смонтированного на што1в хах

Источники информации, принятые во внимание. при экспертизе

I. Никулин Н. В., Кортнев В. В. Производство электрокерамических изделий. М.;

«Высшая школа», 1965, с. 96.

2, Авторское свидетельство СССР № 391931, кл. В 28 В 7/28, 1973.

885024

Составитель Т. Астахова

Редактор Н. Чубелко Техред А. Бойкас Корректор Л. Бокшан

Заказ 10409122 Тираж 632 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород. ул. Проектная, 4