Механизированное передвижное перекрытие для полого падающих пластов угля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„% 88503

Класс 5с, 10;1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М М Курении

МЕХАНИЗИРОВАННОЕ ПЕРЕДВИЖНОЕ КРЕПЛЕНИЕ ДЛЯ

ПОЛОГОПАДАЮЩИХ ИЛАСтОВ ЕЛА

Заявлено 16 сентября 1949 г, ва М 49-1481 в l осT("k»i!<>;ССР

П})сдлагaerc» )?еханпзп})ован??ое пс})сдвпжнос «})еih ickiilc, ?1})именяемое при выемке пологопадающих пластов угля.

Известное подобного типа крепление, cocTo»lllc . Из секцпй, имеет тот недостаток, что его секции взаимно связаны между собой, поэтому выдвижение каждой секции происходит только пр?; у. .Оре ее о соседнюю секцию.

В предлагаемом креплении этот недостаток устранен тем, что перемещение секций происходит независимо друг от .-?руга.

На чертеже изображена секция кре??лен»я в плане и ее поперечный разрез.

Секция сОстОит пз следуlощих Осно?)иь! х э, Iphic» 1О : на })ужной paivlhl Il П-оо})азной форм?.1, на KQTOpoil устапов.»cHI? гидр B.H!Hc I!?P пе})тпкальнь?е стойки 2, 3, 4, и внутреннеп рамы 5 с гидр вл??ческо?1 вертикальной стойкой 6. Пяты стоек 2 и 6, расположенныс на разных рамках, связаны между собой горизонтальным домкратом 7.

Передвижение секции производится пo принципу шагания, >1})H сня-.ии давления жидкости в стойках 2, 3. 4 давление кровли воспринимает стойка 6, установленная па в,?iTpe»k раме. По мере включе . ия в действие горизонтального домкрата 7, его шток 8 прспзво,ит передвижку стоек 2, 3, 4 вместе с П-образной рамой в сторону груди забоя HB длину хода штока, Пс})смепгенные стойки р; опираются между собой и кровлей и принимают на себ» нагрузку, созд??ваемую кровлей.

После этого стойка 6, освобожденная от нагрузки, годтягивается вместе с внутренней рамой в первоначальное положение Io отношению к стойкам 2, 3, 4 и секция оказывается вновь под?от?ьленной к совершению при неооходимости следующего цикла. № 88503

Предмет изобретения

1. Механизированное передвижное крепление для пологопадающих пластов угля, состоящее из секций, расположенных по всей длине лавы, с управлением имп из одного пункта, с применением вертикальных стоек для раскреп. ения секций и горизонтальных домкратов для их перемещения, о тл и ч а ю щее с я тем, что, с целью независимого перемещения одних секций относительно других, последние выполнены составными из внутренней рамы и наружной П-образной формы.

2. Форма выполнения крепления по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью осуществления перемещения одной рамы относительно другой, корпус с горизонтального домкрата соединен с вертикальной стойкой. расположенной па внутренней раме, а поршсш домкрата — со стойкой наружной рамы.