Тележка к установке для нанесения защитного покрытия на тела вращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЫИЕ

ИЗОЬРЕТЕ Ы ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (i»885038

Ф

/ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.08.?9 (21) 2805161/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

В 28 В 2!/44

Гесулауствевмй кематет

Опубликовано 30.11.81. Бюллетень №44 (53) УДК 621.643..25 (088.8) во ааааа взебретеннй и внРмтий

Дата опубликования описания 05.12,81 (72) Авторью изобретения

О. Д. Сел им беков и Л. А. Медриш (7 1 ) 3 <151 8 1 . jl t>

Республиканский проектно-технологический трест «Росоргтехводстрой» (54) ТЕЛЕЖКА К УСТАНОВКЕ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЗАЩИТНОГО

ПОКРЫТИЯ НА ТЕЛА ВРАЩЕНИЯ

Изобретение относится к производству напорных железобетонных труб со стальным сердечником.

Известны тележки установок для нанесения защитного покрытия на тела вращения, содержащие соединенные между собой жесткой тягой переднюю и заднюю части с закрепленными соответственно приводами перемещения тележки и вращения изделия, закрепленного в упорах 11).

Недостатком известных тележек является невозможность изготовления изделий различных диаметров.

Цель изобретения — обеспечение возможности изготовления изделий различного диаметра.

Указанная цель достигается тем, что тележка. к установке для нанесения защитного покрытия на тела вращения, содержащая соединенные между собой жесткой тягой переднюю и заднюю части с закреп-. ленными соответственно приводами перемещения тележки и врашения изделия, за.крепленного в упорах, спабжена приспособ. лением вертикальных и поперечных горизонтальных перемещений в виде закрепленных на ее передней и задней частях не2 подвижных клиньев и опертых на них приводных подвижных клиньев, причем на . .последних жестко закреплены упоры и привод вращения изделий.

На фиг. 1 схематично изображена тележка к установке для нанесения защитного покрытия на тела вращения, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. l.

Тележка к установке для нанесения защитного покрытия иа тела вращения установлена на рельсовом пути 1 и состоит иэ двух тележек 2 и 3, на которых соответственно закреплен привод 4 перемещения тележки и привод 5 вращения иэделия, соединенные между собой жесткой тягой 6.

Изменение длины жесткой тяги позволяет производить нанесение защитного покрытия на трубы различной длины. На каждой из тележек 2 и 3 установлено устройство, выполненное в виде двух пар клиньев 7 и 8.

При этом клинья 7 являются основанием для передней 9 и задней 10 бабок, в которых закрепляется труба 11, а клинья 8

20 установлены на тележках 2 и 3. Перемещение клиньев 7 относительно клиньев 8 осуществляется подающим меха н измом 12.

Неподвижное соединение клиньев 7 и Я

885О38 относительно друг друга после настройки обеспечивается упорами 13. На неподвижном клине 8 устанавливается икала 14, на которую нанесены деления, соответствующие диаметрам труб, а на подвижном клине 7 -- стрелка 15.

Наладка установки для нанесения защитного покрытия на тела вращения, например трубу, осу гцествляется следующим образом.

Необходимо ослабить затяжку упоров 13;

Г1одающим механизмом 12 осуществить перемещение подвижного клина 7 относительно неподвижного клина 8 до тех пор, пока стрелка 15 «е совместится с делением шкалы 14, соответствующим данному диаметру 15 трубы. При этом ось симметрии факела всегда проходит через центр трубы 1 l, а длина факела (расстояние от основания факела до поверхности трубы) — величина постоянная, не зависящая от диаметра изготовляемой трубы. Затем затягивают упоры il3.

Установка готова к работе.

Использование изобретения дает возмож ность изготавливать трубы различных диаметров на одной установке для нанесения защитного покрытия.

Формула изобретения

Тележка к установке для нанесения защитного покрытия на тела вращения, содержащая соединенные между собой жесткой тягой переднюю и заднюю части с закрепленными соответственно приводами перемещения тележки и вращения изделия, закрепленного в упорах, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения воэможности изготовления изделий различных диаметров, она снабжена приспособлением вертикальных и поперечных горизонтальных перемещений в виде закрепленных на ее передней и задней частях неподвижных клиньев и опертых на . них приводных подвижных клиньев, причем на последних жестко закреплены упоры и привод вращения изделийй.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 531743, кл. В 28 В 21/44, 1975.

885038

Составитель Е. Шуленина

Редактор Л. Пчелинскгя Техред А. Бойкас . Корректор Г. Огар

Заказ 0409/22 Тира>к б32 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035. Москва, Ж вЂ” 35, Раушскаи наб., д. 4!5

Филиал ППП «Патент», .". Ужгород. ул. Пректкан, 4