Угольный струг для крепких углей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 88505

Класс 5b, 40

СССР

1ъ п, 1

Тг", Рп п »-К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, Л. Турич

УГОЛЬНЫЙ СТРУГ ДЛЯ КРЕПКИХ УГЛЕЙ

Заявлено 24 ноября 1949 г за ¹ 407676 в Гостехннку CCICP

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 1 за 1961 г.

Изобретение от носится к угольному стругу для крепких углей, который осуществляет выемку полной стружки угля за два рабочих хода. За рабочий ход в одном направлении струг надрезает в целике передовую щель, а за другой рабочий ход в обратном направлении вынимает остальную пачку угля сверху:и снизу щели.

Описываемый струг отличается от известных тем, что обе его JIOJIGIBHíû жестко соединены только в горизонтальной плоскости. Это уменьшает боковые усиления струга на транспортер. При таком выполнении струга взаимное положение его и конвейера сохраняется неизменным в процессе работы струга.

Угольный струг предназначен для механизации выемки крепких углей и антрацитов в шахтах с пологим залеганием пластов мощностью от

0,75 до 1,6 м.

Описываемый угольный струг изображен па фиг. 1 и 2, где даны его боковой вид и вид сверху.

Струг состоит из двух корпусов 1 и 2, соединенных шарниром 8. На корпусе 1 укреплены тяга 4 с блоком б для стального каната, верхний неподвижный нож б, нижний подьемный нож 7, нож чистильщика 8 и псгрузочный щиток 9.

На верхней плоскости ножа б могут быть установлены различные по высоте отвальные приспособления 10.

К торцовой сторо не корпуса 1 приварена толстая стальная плита 11, при помощи которой шарниром 8 осуществляется соединение корпусов 1 и 2. Возможность поворота их вокруг оси шарнира 8 может быть устранена упорными винтами 12, расположен ными симметрично относительно шарнира 8. При рабочем ходе струга винты 12 упираются в корпус 1, что увеличивает жесткую базу струга.

На корпусе 2 установлены поворотные ножи 18 и 14, псворачиваюшиеся вокруг осей 15. Роли <и lб фиксируют полохкение ножей 18 и

14 при их рабочем ходе, а прокладки 17 служат для изменения высоты устансвки ножей 18 и 14.

На передней торцовой стороне корпуса 2 укреплен на шарнире 1о чистильщик 19 обратнсго хода. а п : (о1 с пи;i г. ота, " вас-.";. с олсксм 21 для стального каната.

На корпусе 2 монтированы погруЛЪ 88505 зочные щитки 22. Тяги 4 и 20 могут иметь различную высоту центра вращения блока в б и 21, чем достигается изменение кажи ма струга на грудь забоя.

Струг может работать с опущенным ножом 7, если пласты угля не имеют крепкого земника, и с поднятым ножом 7 при наличии крепкого земляника.

Предмет изобретенкя

Угольный струг для крепких углей, у которого оба хода являются рабочими, причем за рабочий ход в одном направлении струг нарезает в целике передовую щель, а за рабочий ход в обратном нал ра вленнп вынимает пачку угля сверху и снизу, отличающийся тем, что, с целью уменьшения боковых усилий струга на транспортер при его рабочем ходе, обе половины его жестко соединены только в горизонтальной плоскости посредством упорных ви нто в, упирающихся своими головками в корпус струга и расположенных симметрично оэносятельно шарнира.