Резец врубовых машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5b 23., СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

" 1ЕС ОК1 „ 14

ДмТЕ! .", ; г

А. В. Топчиев, В. М. Балыков и A. A. Пичуг и

"1 1!

: ЕХ11Ц, =.";,т, ай&,.16с

РЕЗЕЦ ВРУБОВЫХ MAKINH

Заявлено 20 марта 1950 г. за № 414624 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 1 за 1951 г.

Предмет изобретения

Предметом изобретения являе г— ся резец врубовых машин, укрепленный в гнезде державки при помощи клинового устройства.

Особенность описываемого резца заключается в том, что хвосговая часть резца выполнена в виде клина с затяжкой последнего в гнезде державки при помощи клинового устройства, снабженного болтом и резьбовым отверстием, На фиг. 1 изооражен описываемый резец, вид сбоку, с частичным разрезом; на фиг, 2 — то же, вид сзади.

Резец 1, укрепленный в державке 2, имеет трапецсидальное сечение и углы заточки, обеспечивающие нормальное скалывание ".ã-.ë"".ÿ.

Хвостовая часть резца 1 входит в соответствующее гнездо 3 державки 2, где закрепляется при помощи клинового устройства 4, снабженного резьбовым отверстием э и затяжным болтом б, под головкой которого имеется пружинягцая шайба 7. .двойной клин и пружинка шайбы 7 осуществляют надежное крепление резца 1 в державке 2.

Резец врубовых машин, хвостовая часть которого, выполненная в виде клина, закрепляется в гнезде державки при помощи контактирующего с ним элемента, о тл и ч а ю шийся тем, что контактирующий элемент выполнен также в виде клина, снабженного, с целью е-о затяжки, болтом и резьбовым отверстием.