Печатающий узел устройства для выборочного ударного печатания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72 ) Ав тор изобретения

В.В.Дементьев (71) заявитель (54) ПЕЧАТАЮЩИЙ УЗЕЛ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ВЫБОРОЧНОГО

УДАРНОГО ПЕЧАТАНИЯ сителя (2 ).

Изобретение относится к печати, в частности к устройствам регистрации информации и может быть применено в печатающих устройствах электромеханических и электронно-механических те5 летайпов, пишущих машин, устроиства ввода-вывода информации.

Известен печатающий узел устройства для выборочного ударного печата10 ния, содержащий смонтированный на каретке с возможностью взаимодействия с бумагоопорным валом сферический литероноситель (i).

Недостаток известного узла в его

- 15 малой надежности. Известен печатающий узел устройства для выборочного ударного печатания, содержащий смонтированный на каретке с возможностью взаимодействия с бумагоспорным валом

20 литероноси гель, вал которого кинематически связан с приводом и имеет механизмы наклона и поворота литероноНедостаток известного узла в его малой надежности .

Наиболее близким по своей технической сущности к предлагаемому является печатающий узел устройства для выборочного ударного печатания, содержащий интегральный литероноситель с гибким валом и механизм отработки заданных положений литероносителя, кинематически связанные с приводом f3j.

Недостатком известного устройства в том, что его надежность невелика.

Цель изобретения — повьппение надежности.

Указанная цель достигается тем, что в известном печатающем узле устройства для выборочного ударного печатания, содержащем интегральный JlH тероноситель с гибким валом и механизм отработки заданных положений литероносителя, кинематически связанных с приводом, гибкий вал снабжен жесткими вставками, а механизм отработки заданных положений литероноси885071 теля имеет полый вал для наклона литероносителя, состоящий из двух частей, соединенных между собой посредством полого шарнира, сцепных муфт, размещенных одна над другой, и электромагнитов по числу положений литероносителя для управления муфтами, расположенных вокруг,сцепных муфт, при этом ведущая полумуфта механизма отработки заданных положений связана 1О с приводом, ведомая полумуфта одной из муфт закреплена на полом валу, а ведомая полумуфта второй муфты закреплена на жесткой вставке гибкого вала, который размещен в полом валу.

Кроме того; литероноситель выполнен полым, а механизм отработки заданных положений литероносителя име.ет вилку, размещенную в полости лите роносителя и смонтированный на его валу эксцентрик, контактирующий с вилкой.

На фнг.1 показана каретка с печатающим узлом, общий вид, на фиг.2— устройство управляемой старт-стопкой сцепной пружинной муфты, на фиг.3— устройство печатакицего узла, на фиг.4 — то же, вид справа.

На каретке 1, подвижной относительно бумагоопорного валика 2, укреплен корпус узла 3, с которым шарнирно связана печатаннцая штанга 4 с интегральным литероносителем 5. Печатающая штанга 4 приводится в дейст- . вие печатающим эксцентриком 6. Привод механизма отработки заданных положений литероносителя осуществляется от микроэлектродвигателя 7, укрепленного на корпусе 3, через зубчатый ремень 8.. Печатающий узел связан с неподвижным электронным наборным и кодопреобразующим устройством при помощи гибкого электрического кабеля 9.

43

Преобразование электрического сиг- . нала кода в угловое положение литероносителя производится с помощью стартстопной сценкой муфты, состоящей из ведомой полумуфты 10, вала 11 с @ плотно одетой на него спиральной пружиной 12, один конец которой закреплен на полумуфте 10, а второй заканчивается свободно выпущенным поводком, из электромагнитов 13, размещен-,$$ ных в обойме 14, каждяй из которых имеет якорь 15 с выступом на подвиж,ном конце . Якорь 15 при обесточенном электромагните отводится возвратной пружиной (не показана).

Механизм обработки заданных положений литероносителя состоит из двух самостоятельных механизмов — поворота и наклона печатающей головки — кон1 структивно объединенных в общем корпусе 3, имеющем нижнюю крышку 16 и верхнюю крышку 17, к которои на шарнире печати 18 крепится цилиндрическая полая печатающая штанга 4 с вилкой 19,заканчивающейся. шарниром наклона головки 20.

Механизм поворота головки состоит из управляемой сцепкой старт-стопной муфты, втулка 21 которой жестко скреплена с ведомым валом 22 привода вращения головки . Вал 22 имеет гибкие безлюфтовые вставки 23 и 24 в местах изгиба в зоне шарниров 18 и

20, выполненные из стального троса с плотно навитой на него стальной спиралью в направлении, противоположном повиву троса. К верхнему концу вала Л крепится ось 25 головки.

Сцепная муфта с пружиной 26 управляется электромагнитами, расположенными в кольцевой обойме 27. Вал 22 расположен внутри полого вала механизма наклона.

Механизм наклона состоит из управляемой .сцепкой старт-стопкой муфты,.втулка 28 которой передает вращение на эксцентрик 29 через шарнирную карданную муфту с крестовиной 30, нижней полумуфтой 31 и верхней полумуфтой 32, образующими полый вал .

Эксцентрик 29 взаимодействует с вилкой, образованной левым плечом 33 и о правым плечом 34, расположенным на барабане наклона 35 в плоскости наклона оси головки. Барабан 35 шарнирно связан с вилкой 19. Сцепная муфта с пружиной 36 управляется электромагнитами, расположеныями в кольцевой обойме 37. Эксцентрик 29 выполнен в виде полой выгнутой полусферы переменного радиуса относительно оси вращения. Такая конструкция эксцентрика позволяет разместить его и взаимодействующую с ним вилку в полости сферы литероносителя, кроме того, в любом положении эксцентрика

29 оба плеча 33. и 34 вилки касаются боковых поверхностей эксцентрика, благодаря чему нет необходимости в применении дополнительной прижимной пружины к фиксатора положения литероносителя.

885071

Число электромагнитов в обоймах

27 и 37 механизмов поворота и наклона головки соответствует числу столбцов и числу рядов литер на головке соответственно. 5

Общим для обеих втулок полумуфт

21 и 28 является ведущий вал со шкивом 38, который свободно посажен на валу 22. Шкив вала 38 имеет зубчатую насечку по цилиндрической поверхности для взаимодействия с зубчатым ремнем

8 привода без проскальзывания.

Управляемая старт-стопная сцепная муфта работает следующим. образом.

Ведущий вал 11, приводимый во вращение электродвигателем 7 через зубчато-ременную. передачу, свободно вращается при включении электропитания.

Движение ведущего вала 11 передается на ведомую полумуфту 10 через пружи- 20 ну 12, если свободный конец (поводок) ее не встречает препятствия при вращении, за счет сил закручивания (заклинивания) пружины вокруг вала 11.

Если хотя бы один электромагнит в 2$ обойме 14 будет под током, то выступ на подвижном конце притянувшегося якоря войдет в зону вращения поводка пружины 12 и остановит вращение поводка за счет прекращения 30 действия закручивающей силы. Пружина

12 и связанная с ней полумуфта 10 остановятся . При снятии питания с электромагнита выступ якоря выталкивается пружиной электромагнита из соприкосновения с поводком пружины

12, пружина вновь плотно охватывает ведущий вап 11 и снова происходит жесткое сцепление вала с полумуфтой .

Печатающий узел работает следующим образом.

Сцепные муфты 21 и 28 удерживаются на стопе в положении предыдущего отпечатанного символа соответствующими электромагнитами в обоймах 27 и

37. При поступлении очередной кодовой комбинации в эпектронный кодопреобразователь на его выходе появляются два управляющих сигнала на соответствующие электромагниты в механизмах поворота и наклона, после чего обесточиваются электромагниты, соответствующие предыдущему угловому положению литероносителя. Поводки пружин

26 и 36 освобождаются и полумуфты

21 и 28 входят в зацепление

И .с постоянно вращающимся ведущим валом 38 и будут вращаться до соприкосновения с выступами якорей вновь сработавших электромагнитов.

Вращение ведомого вала 22 вызовет поворот оси 25 головки 5, а вращение эксцентрика 29, взаимодействующего с вилкой барабана наклона 35, вызовет наклон барабана вместе с осью

25 и головкой 5. Начало вращения ведомых валов механизмов поворота и наклона происходит в исходном для печати положении печатающей штанги 4, при нулевом угле пересечения осей полувалов обоих механизмов в зоне шарнира печати 18, что снижает усилие привода в момент трогания ведомых валов механизмов. Такое конструктивное выполнение печатающего узла существенно повышает его надежность и эксплуатационные возможности, позволяет применять различные литероносители, например сферические.

Формула изобретения

Печатающий узел устройства для выборочного ударного печатания, со" держащий интегральный литероноситель с гибким валом и механизм отработки заданных положений литероносителя, кинематически связанные с приводом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, гибкий вал снабжен жесткими вставками, а механизм отработки заданных положений литероносителя имеет полый вал для наклона литероносителя, состоящий из двух частей, соединенных между собой посредством полого шарнира, сцепных муфт, размещенных одна под другой, и электромагнитов по числу положений литероносителя для управлениямуфтами, расположенных вокруг сцепных муфт, при этом ведущая полумуфта механизма отработки заданных положений связана с приводом, ведомая полумуфта одной из муфт закреплена на полом валу, а ведомая полумуфта второй муфты закреплена на жесткой вставке гибкого вала, который размещен в полом валу.

2. Узел по п.1, о т л и ч а ю " шийся тем,. что литероноситель выполнен полым, а механизм отработки положений литероносителя имеет вилку, размещенную в полости литероносителя и смонтированный на его валу эксцентрик, контактирующий с вилкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии У 1259440, кл. В 41 J 1/60, 1969.

885071

2. Патент Японии Р 49-3773, кл. В 41 j 1/60, 1966.

3. Авторское свидетельство СССР

Ф 548443, кл. В 41 J 1/60, 1977.

Фиг.2

88507!

37

27

Составитель Ю.Яковлев

Редактор В.Пилипенко Техред А.Ач

Корректор С.Шекмар

Филиал ППП Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 104!5/24 Тираж 4l7 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий )13035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д .4/5