Машина для очистки плодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

А 01 ;

Класс 45е, 39о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. М. Пущевой

МАШИНА ДЛЯ ОЧИСТКИ ПЛОДОВ

Заявлено 21 января 1950 г. за № 412063 в Гостехнпку СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 195! г.

Машины для очистки плодов с применением колебательно-движущейся от шатунного механизма рамы и щелевой деки известны.

Отличительной особенностью описываемой машины является то, что ребристая крышка ее и питательный бункер выполнены вибрирующими, причем вибрацию целесообразно передавать от приводного вала с эксцентрично насаженными на него грузами, смонтированного непосредственно на крышке.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая машина, вид сбоку; на фиг. 2 — та же машина в плане (без крышки).

Машина состоит из ребристой рамы 1, которая скользит по направляющим 2 укрепленной деки 8 со щелями. Последние выполнены по всей поверхности ее, ширина их 9 — 11 лл.

Шатуны 4 соединяют шарнирно раму l с маховиками 5. Во время вращения маховиков 5 со скоростью около 100 об/л ин рама 1 совершает колебательное движение с амплитудой 500 ми.

Над декой 8 расположена неподвижная ребристая крышка (1, причем между декой и крышкой имеется зазор, расширяющийся по направлению к питательному бункеру 7.

Машина расположена наклонно. Для установки машины предусмотрен домкрат 8. На крышке б установлен приводной вал 9 с насаженными эксцентрично грузами 10. Вал соединен с электродвигате.лем П шарнирной муфтой.

Работает машина следующим образом.

Включают электродвигатель 11. От вращения вала 9 крышка б с бункером 7 вибрирует. Загружают в бункер 7 плоды тунга.

Последние постепенно перемещаются по колеблющейся деке, перетираясь на ней. При этом околоплодник отделяется от семени, разрушается и проваливается через щели деки, а очищенные семена по.падают на приемный лоток 12. № 88519

Качество очистки зависит от длины деки, размера зазора мехкду ней и крышкой и угла уклона деки. Длину последней определяют экспериментальным путем, а угол уклона и размер зазора регулируют.

Предмет изобретения

1. Машина для очистки плодов, например тунговых, с применением колебательно-движущейся от шатунного механизма рамы и щелевой деки, от л и ч а ю щ ая ся тем, что ребристая крышка машины и питательный бункер выполнены вибрирующими.

2. Маппша го п. 1, отличающаяся тем, что вибрация крышки и связанного с ней бункера осуществляется посредством смонтированного непосредственно на крышке с помощью стоек приводного вала с насаженными эксцентрично грузами.

Корректор И. А. Шпынева

Редактор М. И. Андреева Техред А. Кудрявнцкая

Подп. к пен. 28/11 — 64 г. Формат бум. 70+108

Заказ 250/13 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦКИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2