Прибор для отпуска жидкостей отмеренным количеством

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 64с, 10« № 88528

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1

А. Н. Яворский

Р °

ПРИБОР ДЛЯ ОТПУСКА ЖИДКОСТЕЙ

ОТМЕРЕННЫМ КОЛИЧЕСТВОМ

Заявлено 19 апреля 1950 г. за № 416647 в Гостехнпку СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № за 1951 г.

Изобретение относится к усовершенствованию известных в производственной практике приборов для отпуска жидкостей отмеренным количеством. Эти приборы состоят из мерительного резервуара, присоединяемого к сосуду с отпускаемой жидкостью.

Особенностью описываемого прибора является то, что внутри мерительного резервуара смонтирована сифонная трубка, соединенная с рычагом клапана, с помощью которого происходит откгночение мерительного резервуара от сосуда и

«ыливание отмеренной порции жидкости при нажатии кнопки.

На черте>ке изображен прибор в вертикальном разрезе.

Прибор состоит из резервуара 1, присоединенного при помощи винто«ой резьбы и за>кимного винта 2 к стеклянному сосуду 3 с отпускаемой жидкостью, не имеющему верхнего отверстия. Резервуар 1 внутри имеет сифонную трубку 4, которая опускается вниз при нажимании кнопки 5.

Прн этом рычаг б поворачивается па оси 7. Так как он шарниром 8 соединен с трубкой 4, то пробковый к:1апан 9 закрывает отверстие трубки 10, по которой в резервуар 1 поступает жидкость из сосуда 3.

Нижний конец сифона, выходя1ций наружу, окружен резиновой тонкостенной трубкой 11, верхний конец которой зажат между па1>ой колец 12, наглухо соединенной с донышком резервуара, а нижний конец зажат между кольцами 13, которые соединены с сифон«ой трубкой.

Резиновая трубка 11 не дает вытекать жидкости, находящейся « резервуаре.

При опускании сифона»a>катие г на кнопку 5 трубка 11 растягивается, а после прекрагцения нажима сокращается и возвращает сифон в исходное поло>кение.

При расположении частей прибора, которое изобра>кено на чертеже, жидкость (сироп), находящаяся в сосуде 3, поступает в резервуар по трубке 10, вытесняя воздух через щели отверстия для кнопки 5. Поступление жидкости продолжается до тех пор, пока уровень ее не достигает отверстия трубки 10, после чего приток жидкости прекратится,г1о ЯЯд Я под воздействием атмосферного давления на поверхность ее в резервуаре. Так происходит отмеривание заданного объема жидкости.

Для выливания из резервуара отмеренного объема жидкости нажимают на кнопку 5. Тогда сифон 4 опускается вниз и весь заполняется при этом жидкостью, которая начинает вытекать через длинное его колено, выходящее наружу. Б момент опускания сифона рычаг б поворачивается на оси 7 и пробковый клапан 9 прекращает поступление жидкости из сосуда 3. После полного вытекания жидкости из резервуара опускают кнопку 5, вследствие чего сифон поднимается, .пробковый клапан 9 открывает трубки 10 и в резервуар поступит: новая порция жидкости.

Предмет изобрстения

Прибор для отпуска жидкостей отмеренным количеством, состоящий из мерительного резервуара, присоединяемого к сосуду с отпускаемой жидкостью, о тл и ч а юшийся тем, что внутри мерительного резервуара смонтирована сифонная трубка, соединенная с рычагом клапана, с помощью которого происходит отключение мерительного резервуара от сосуда и выливание отмеренной порции жидкости при нажатии кнопки.

Ств. редактор П. Ю. Мазуреиио

Стандартгиа. Подп. к печ. 12 (V-1957 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 150. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь„типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак, 4955