Способ механической обработки агломерата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик социалистически»

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iii885306 (6I ) Дополнительное к ввт. свид-ву— (22)Заявлено 26.02.80 (21) 2885937/22-02 с присоединением заявки J4-(23) Приоритет

Опубликовано 30. 11 . 81 . Бюллетень Юе 44

Дата опубликования описания 30 . 1 1 . 8 1 (5! )М. Кл.

С 22 В 1/16.

Ркударотвеиивй комитет

СССР во делам иэабретеиий и открьпив (53) УДК 669. 1: 622 785 5 (088. 8) И. К. Борискин, В. И. Губанов, М. И. Карпенко и В. H. Пятни кий

1, 1

Сибирский металлургический инс еитут им. Серго Орджоникидзе (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

АГЛОМЕРАТА

Изобретение относится к металлургической промышленности, а именно к подготовке металлургического сырья, и может быть использовано при подго-. товке окускованного материала к металлургическому пределу, например агломерата к доменной плавке.

Известен способ механической обработки агломерата, включающий дробле-, ние и двухстадийное отделение возврата j I3

Недостатком такого способа является переизмельчение годного продукта при дроблении до требуемого верхнего предела крупности кусков агломерата, 15 а также недостаточная степень стабилизации годного. агломерата, что ведет к снижению выхода годного и увеличению содержания мелочи в годном агломерате при транспортировке вследствие разрушения кусков.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является способ стабилизации гранулометрического состава агломерата, включающий дробление и разделение материала по крупности на два потока, например, при помощи решетки с размером ячейки 30-50 мм.

Надрешетный продукт подвергают ударному разрушению с последующим грохочением для получения агломерата с крупностью кусков менее 30-50 мм, а подрешетный — истирающим нагрузкам при одновременном отсеве возврата, затем каждый из потоков стабилизированного агломерата раздельно направляюг в бункера доменного цеха (21,.

Недостатком известного способа является то, что две фракции годного агломерата, получающиеся в конечном итоге, имеют одинаковые верхний и нижний пределы крупности и приблизительно одинаковый гранулометрический состав. Это объясняется тем, что годный надрешетный продукт подвергают неоднократному дроблению .и грохочению до верхнего предела крупности

885306

55 фракции, полученной из подрешетного продукта. А раз фракции имеют одинаковый гранулометрический состав, то нет необходимости в этом случае подавать эти фракции раздельно в бункера доменного цеха, уеложняя тем самым транспортировку и загрузку доменной печи.

Другим недостатком является то, что стабилизации истирающими нагруз- tO ками подвергают подрешетную фракцию агломерата, имеющую довольно большую разницу между верхними и нижними пределами кусков, требующими различное время на стабилизацию. Это приводит к переизмельчению кусков мелких фракций, требующих меньше времени для стабилизации. Надрешетный же продукт после неоднократного дробления и отсева возврата без дополнительной механи.ческой обработки является годным. При транспортировке, загрузке и движении в доменной печи годный агломерат, полученный из подрешетного продукта будет разрушаться с образованием мелочи. д

Это приводит к снижению технико-экономических показателей доменной печи. В то же время, более мелкие куски годного агломерата имеют более высокую механическую прочность, а крупные меньшую. Поэтому крупные нестабилизированные куски годного агломерата, полученные из надрешетного продукта, являются в основном поставщиками мелочи, вредной для доменной печи.

Цель изобретения — улучшение грануЭ5 лометрического состава фракций годного агломерата и увеличение выхода годного.

Указанная цель достигается тем, что в способе механической обработки агломерата, включающем дробление, разделение на фракции дробленого агломерата, дробление крупной фракции, стабилизацию с получением двух фрак45 ций годного агломерата и возврата, разделение дробленого агломерата на фракции производят на три потока, при этом поток мелкой фракции подвергают грохочению с выделением возврата, поток средней фракции подвергают стаби—

50 лизации с выделением кусков ниже верхнего предела крупности мелкой фракции, которые подают в поток мелкой фракции для отделения возврата, а крупную фракцию после дробления да верхнего предела крупности кусков средней фракции подают в поток средней фракции для стабилизации или в поток материала, поступающего для разделения на фракции. Стабилизацию средней фракции осуществляют скалывающими ударными нагрузками.

Предлагаемый способ осуществляется с помощью дробилки аглоспека, грохота для разделения агломерата на три фракции, дробилки для дробления рупной фракции агломерата, устройства для грохочения и стабилизации агломерата и грохота для отделения возврата.

Способ осуществляется следующим образом.

Спек агломерата дробят с помощью дробилки, например роторной дробилки инерционно-ударного действия. Дробленый агломерат разделяют с помощью грохота на три потока по фракциям, например 0-25 мм, 25-40 мм и )40 мм.

Агломерат мелкой фракции 0-25 мм подвергают грохочению на грохоте с выделением возврата, например фракций

0-6 мм.

Агломерат средней фракции 25-40 мм подвергают стабилизации, например, на центробежном грохоте-стабилизаторе.

Стабилизация с помощью такого грохота осуществляется скалывающими ударными нагрузками, которые появляются при вращательном движении кусков агломерата по поверхности отражательного экрана, где происходит скалывание и сглаживание выступов кусков агломерата, что приближает куски годного агломерата к форме шара. Во время стабилизации осуществляют одновременное отделение кусков агломерата крупностью (25 мм на вращающемся роторе и коническом решете устройства. Отделенную фракцию подают в поток мелкой фракции для выделения возврата.

Агломерат крупностью > 40 мм подвергают дроблению на дробилке 3 до крупности <40 мм и подают в потоки фракции для стабилизации на устройство 4.

Дробленый агломерат крупностью (40 мм можно вновь подавать на грохот 2 для разделения на фракции, Годные стабилизированные части мелкой и средней фракции агломерата подают раздельно в приемные бункера доменных печей.

Использование предлагаемого способа механической обработки агломерата обеспечивает по сравнению с известными способами воэможность получения годного узкокласснфчвированного агломерата двух фракций и лучшего качест885306

Формула изобретения

Составитель Л. Жашенков

Редактор В. Петраш Техред Ж.Кастелевич Корректор B.сутяга

Тираж 684 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 0453/36

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ва; снижение затрат на подготовку агломерата, так как наиболее трудоемкий процесс отделения возврата -производится только из мелкой фракции агломерата.

Увеличение выхода годного агломера- у та способствует стабилизации кусков агломерата более узкими фракциями за счет уменьшения вероятности переиэмельчения стабилизируемого материала.

По известному способу возврат от- 1в деляют как из подрешетного, так и надрешетного годного продукта, что повышает затраты по подготовке агломерата вследствие увеличения расхода металла для грохотов и электроэнергии. !3

Таким образом, предлагаемый способ обеспечивает увеличение производительности агломерационных машин за счет улучшения гранулометрического состава возврата, так как снижается количест- 20 во в нем тонких фракций (0,5 мм

23

Способ механической обработки агломерата, включающий дробление агломерата, разделение его на фракции, дробление крупной фракции, стабилизацию и отсев возврата, о т л.и— ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения гранулометрического состава агломерата и увеличения выхода годного, разделение агломерата на фракции осуществляют на три потока, при этом из потока мелкой фракции отсевают возврат, поток средней фракции подвергают стабилизации с выделением кусков ниже верхнего предела крупности мелкой фракции, которые подают в поток мелкой фракции для отделения возврата, а поток крупной фракции после дробления до верхнего прецела крупности кусков средней фракции подают в поток средней фракции для стабилизации или в поток материала, поступающий для разделения фракции.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Коротич В. И. Основы теории и технологии подготовки сырья к сменной

1тлавке. М., ".Металлургия", 1978, с. 191.

2. Авторское свидетельство СССР

У 559977, кл. С 22 В 1/16, 16.02.76.