Способ управления процессом вакуумной обработки жидкого металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТО ВСКО МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к социалистических

Республик

<»i885314 (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву ! (22) Заявлено 10. 03. 80 (21) 2890383/22-02 (51)М. Кл.

С 22 В 23/02 с присоедииениен заявки № (23) Приоритет—

Ркударатааииы11 кенитат

СССР ю делан изабретаии11

N аткритв11 (53) УДК 669. 243. . 8 (088. 8) Опубликовано 30. 11. 81. бюллетень ¹ 44

Дата опубликования описания 30. 11 8 1

С.В.Сошкин, В.П.Топчаев, О.В.Иуковецкий,С.Г.Попов, Л.Ш.Цемехман и С.E.Âàéñáóðä (72) Авторы. изобретения

ВСВг()ЮЗа! Ая

"Цгентнопр о еИ ЫЙ % 1(АЙ

Северо-Кавказский филиал Всесоюзного исследовательского и конструкторского

II .Цветметавтоматика" и Государственный и научно-исследовательский институт (71 ) 3 ая ви тели ипрощзк (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ВАКУУМНОЙ

ОБРАБОТКИ Ж1ЩКОГО МЕТАЛЛА

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в процессах вакуумной обработки жидкого металла, в частности при вакуумном рафинировании чернового никеля. S

Известен способ управления процессом вакуумирования никелевых расплавов, заключающийся в контроле температуры отходящих газов и определения скорости изменения темпера10 туры на входе в вакуум-провод (IJ, Недостатком данного способа является то,что, решая вопрос определения момента окончания процесса, он не позволяет оптимизировать режим тз работы вакуумного насоса, создающего соответствующее разрежение в вакуумкамере путем переключения ступеней пароэжекторного насоса, обеспечиваЮ ющего наиболее эффективную дегазацию металла по ходу процесса вакуумной обработки жидкого металла.. Переключение ступеней насоса на создание соответствующего разрежения в вакуум-камере осуществляется по заранее заданной программе без учета конкретных условий проведения данной плавки.

Цель изобретения — управление процессом вакуумной обработки жидкого металла, обеспечивающее наиболее эффективную дегазацию металла, и сокращение длительности операции вакуумирования.

Поставленная цель достигается тем, что в способе, включающем контроль температуры газовой фазы на входе в вакуум-провод и скорости ее изменения, начиная с момента включения первой ступени пароэжекторного вакуум-насоса, переключение на каждую последующую и связанное с этим уменьшение давления в вакуум-камере производят при снижении измеряемой температуры со скоростью 20-40 С/мин относительно максимальной температуры

8853

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 10453/36 Тираж 684 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 для данной ступени, устойчивой в те" чение 1-. 2 мин.

Осуществление способа связано со снижением температуры газовой фазы на входе в вакуум-провод при уменьше5 нии газовыделения из жидкого металла.

Эта закономерность позволяет определить момент переключения ступеней пароэжекторного насоса на создание более глубокого разрежения в вакуумкамере. и тем самым интенсифицировать дегазацию металла и сократить длительность операции вакуумирования.

Пример 1. Расплав черного никеля с начальным содержанием серы 4 мас.%подается на вакуумирование при 1700 Ñ.

Переключение ступеней пароэжекторного насоса проводится по заранее заданной программе.

Длительность операции. вакуумирования .составляет 17 мин. Конечное. содержание серы 0,58 мас.%.

Для тех же исходных значений пара метров расплава проводят переключение ступеней пароэжекторного насоса с помощью контроля температуры газовой фазы на входе в вакуум-провод.

Переключение на вторую ступень проводят на третьей минуте с начала вакуумирования после достижения первого максимума на температурной кривой отходящих газов, при этом скорость снижения температуры 20оС/мин, устойчивая в течение 2 мин.

Переключение на третью ступень проводят на седьмой минуте после достижения второго максимума температуры. Скорость снижения темпера40 туры 40 C/мин, устойчивая в течение 2 мин.

Окончание процесса осуществляют на 12 мин после достижения третьего максимума на температурной кривой.

Конечное содержание серы составляет

0,-6 мас,%, Длительность операции вакуумирования сокращается на 5 мин.

Пример 2. Расплав чернового никеля с начальным содержанием серы 5О

4,2 мас.7. при 1650 С подается на вакуумирование.

Переключение ступеней пароэжекторного насоса проводят по заранее за4 данной программе. Длительность вакуумирования составляет 17 мин, Конечное содержание серы 0,67 мас.7., До тех же исходных значений параметров расплава проводят переключение ступеней пароэжекторного насоса с помощью контроля температуры газовой фазы на входе в вакуумпровод, Переключение на вторую ступень насоса проводят на пятой минуте пос-, ле достижения максимума на кривой температуры при изменении температуры газовой фазы со скоростью

40 С/мин, .устойчивой в течение 2 мин. Переключение на третью ступень производят на девятой минуте по достижении второго максимума на кривой температуры при изменении температуры газовой фазы со скоростью

30 С/мин, устойчивой в течение 2 мин.

Процесс заканчивают на 13 мин. Конечное содержание серы в расплаве 0,65 мас.7. Длительность операции вакуумирования сокращается на 4 мин.

Экономический эффект обеспечивается за. счет экономии энергии на проведение процесса вследствие сокращения длительности вакуумирования на 20-30%.

Способ управления процессом вакуумной обработки жидкого металла, включающий контроль температуры газовой фазы на входе в вакуум-провод и. скорости ее изменения,о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения эффективности обработки жидкого металла и сокращения длительности операции вакуумирования,включение последующих ступеней пароэжекторного насоса, за исключением первой ступени, и связанное с этим уменьшение давления в вакуум-камере производят при снижении измеряемой температуры со скоростью 20-40 С/мин относительно максимальной температуры для данной ступени, устойчИвой в течение 1-2 мин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 647347, кл.С 22 В 23/02, 1977.