Устройство для металлизации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социапнстичвсиик

Респубпик

ОП ИСАНИIE 885ЗЗ8

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ау (22) Заявлено 03. 05. 79(21) 2762125/22-02 с присоединеннееа зая®кн М (23) Приоритет

{51)N. Кл.

С 23 С 7/00

ГоеудерстеевыЯ квинтет

СССР ва делан иаееретенвЯ н отерытвЯ (53) УДК 621 ° 793.

° 7:бб9.65á.9 (088.8) Опубликовано 30.11.81, Бюллетень М 44

Дата опубликования описания 30.11.81

П.И.Вершинин, Ю.Н.Бакрин, В.Я.Красильщиков и А.M.Ãîëóáåa (?2) Авторы изобретения (Vl ) Заявитель (Я) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕТАЛЛИЗАЦИИ

Изобретение относится к получению металлических покрытий на трубчатых изделиях, в частности к устройствам для изготовления биметаллических труб.

Известно устройство для металлиэации, содержащее камеру с распылителями материала покрытия, системой подачи инертного газа и съемник изделий (1).

Недостатком данного устройства является то, что оно не предусматривает непосредственной очистки поверх) ностей перед металлизацией, вследствие чего металлизационный слой и сопряженная с ним поверхность заготовки загрязнены окислами металлов.

Указанный недостаток устранен в известном устройстве для металлизации содержащем камеру с технологическими секциями подготовки обрабатываемой поверхности, нагрева и металлизации, систему подачи инертного газа и привод перемещения обрабатываемого иэделия (2) .

Однако устройство не может быть использовано в составе комплексной технологической линии, включающей литьевое устройство, например, для получения наружного слоя биметаллических цилиндров, поскольку обладает низкой производительностью и не обеспечивает необходимого качества металлического покрытия.

Цель изобретения - повышение производительности и качества биметаллических цилиндров.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для металлизации, содержащем камеру с технологическими секциями подготовки обрабатываемой поверхности, нагрева и металлизации, систему подачи инертного газа и при-. вод перемещения обрабатываемого иэделия, камера выполнена в виде двух концентрично установленных барабанов, при этом внутренний барабан раэ885338 зо

50 мещен во внешнем на шаровых опорах и выполнен с приводом продольного и окружного хода, а технологические секции смонтированы жестко на поверхности внутреннего барабана.

На фиг. 1 представлено устройство, разрез, на фиг. 2 - то же, вид сбоку.

Устройство состоит из внутреннего

1 и наружного 2 барабанов, при этом внутренний барабан 1 разделен на

1о очистной 3 и металлиэационной 4 отсеки нагревательной камерой 5 со стенками 6, а камера 5 и металлиэационный отсек 4 снабжены системой с контролируемой инертной атмосферой (не показана).

В очистном 3 и металлизационном 4 отсеках встроены соответственно очистные 7 и металлизационные 8 радиально ориентированные головки.

Внутренний барабан 1 размещен в наружном барабане 2 на шаровых опорах

9. В наружном барабане 2 выполнено окно 10, закрытое крышкой 11, с которой связ.ан соединительный стержень

12, скрепленный, в свою очередь, со стенкой внутреннего барабана 1. В крышке 11 выполнены пазы 13, в которые входят наконечники штоков 14 и l5 пневмоцилиндров 16 и 17, Соосно с барабанами 1 и 2 в направляющих втулках 18 введена трубная заготовка 19, имеющая возможность прерывистого поступательноro продольного движения на заданный шаг (привод не показан).

3S

Для подогрева трубной заготовки 19 до заданной начальной температуры введен нагреватель 20 в нагревательной камере 5. о

Устройство работает следуюцим образом.

Трубную заготовку 19 вводят в направляющие втулки 18 на заданный шаг, где в очистном отсеке 3 осуществляют очистку наружной ее поверхности, в нагревательной камере 5 производят нагрев, а в металлизационном отсеке

4 - металлизацию, при этом во всех трех позициях работу осуществляют одновременно.

Работа предлагаемого устройства основана на том принципе, что внутренний барабан 1 совершает возвратнопоступательное, вращательные и продольные смещения относительно неподвижной в этот момент трубной заготовки !9 за счет действия качающихся пневмоцилиндров 16 и 17. Этот принцип работы устройства является наиболее приемлемым по той причине, что в случае обработки длинных труб вращение трубы энергетически менее целесообразно, чем вращение очистного и металлизационного узлов, при этом более целесообразно и продольное смещение устройства относительно более массивной трубы.

По окончании заданной продолжительности работы очистных головок 7 (в очистном отсеке 3) металлизационных головок 8 (в металлизационном отсеке 4) производят продольное перемещение трубной заготовки !9 в направляющих 18 или перемещение устройства относительно трубы 19, и процесс повторяют снова.

Устройство для металлизационного покрытия труб обладает технико-экономическими преимуществами, так как узлы очистки, предварительного нагрева и металлизации выполнены в единой кинематической связи и снабжены единым транспортно-передающим устройством, что облегчает его обслуживание и сокращает потребное количество обслуживающего персонала; перед нанесением металлизационного слоя предусмотрен предварительный нагрев трубы и исключена возможность окисления поверхности трубы и металлизационного слоя, что повышает качество диффузионной связи покрытия со стенкой трубы. При этом конструкция устройства позволяет использовать его в других технологических сочетаниях, например включать его в состав комплексной и технологической линии, включающей и литьевое устройство для получения наружного слоя биметаллических цилиндров.

Дополнительным преимуществом устройства является возможность использования устройства в следующей комплексной кинематической цепи: узел непрерывного литья трубных заготовокустройство - узел для заливки наружного слоя, что позволяет до максимума автоматизировать процесс литья би" металлических цилиндров при одновременном повышении их качества .

В устройстве можно применить плазменные металлизационные головки, хорошо работающие в автоматическом режиме, при этом в качестве напыляемого материала может быть, например, легированная проволока заданного химсостава. Если устройство использует885338

Формула изобретения ся для нанесения антикорроэионных покрытий, то для этих целей применяется, например, хромоникелевая проволока. Если же устройство используется для нанесения промежуточного диффузионного слоя при получении биметаллических цилиндров (внутренний слой из серого антифрикционного чугуна, наружный слой из алюминиевого сплава), то состав металлизационной 1В проволоки может быть, например, на основе никеля, хрома и меди, препятствующих образованию интерметаллид» ных соединений алюминия с железом в биметаллической отливке. !

Устройство может найти применение в моторостроении, химическом мавиностроении и энергомашиностроении в производстве трубчатых деталей теплообменников.

Кроме того, устройство может найти применение в судостроительной промыаленности и при прокладке магистральных трубопроводов для нанесения антикоррозионных слоев.

Устройство для металлизации, со держащее камеру с технологическими секциями подготовки обрабатываемой поверхности, нагрева и металлиэации, систему подачи инертного газа, и привод перемещения обрабатываемого изделия, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что,. с целью повыеения производительности и качества биметаллических цилиндров, «амера выполнена в виде двух концентрично установленных барабанов, при этом внутренний бара бан размещен во внешнем на еаровых опорах и выполнен с приводом продоль. ного и окружного хода, а технологические секции смонтированы жестко. ма поверхности внутреннего барабана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР И 648124, кл. C 23 C 7/0, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

11 306198, кл. С 23 С 7/00, 1968.

885338

Составитель В. Трегубов

Техред И.Рейвес Корректор С. Шекмар

Редактор В. Петраш

Заказ 10455/37 Тираж 1051 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент",г. Ужгород, ул. Проектная, 4