Устройство для нанесения шликера на борт изделия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено18.03.80 (21) 2894373/22-02 Р ) @ с присоединением заявки Hо (23) Приоритет

С 23 D 5/02

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК ббб. 293. .002.51 (088.8) Опубликовано 301181, Бюллетень Н9 44

Дата опубликования описания 30. 11. 81 (72) Авторы изобретения

С. И. Гончаров, В. Е. Федорчук, A. К. Худяк, В.A. Овчаров и Ю Л К

Новочеркасский ордена Т политехнический институ (7! ) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО Д3И НАНЕСЕНИЯ IIIJIHKEPA HA БОРТ

ИЗДЕЛИЯ

Изобретение относится к механи. зации и автоматизации эмалировочных производств и может быть использовано на предприятиях, выпускающих эмалированную кухонную посуду.

Известен станок для нанесения бортовой эмали, содержащий вал с намазывающими роликами, частично погруженными в ванну, а также качающиеся лопатки для перемешивания эмали. Лопатки снабжены ребрами,расположенными перпендикулярно плоскости лопатки и параллельно ее оси качания для лучшего перемешивания шликера в ванночке (1) .

К недостаткам устройства можно отнести то, что при ручном способе наведения ранта отклонение оси изделия от вертикали влечет за собой изменение ширины и равномерности наводимого ранта. В случае закрепления изделия в захвате эмалировочной машины ухудшается компенсация колебаний изделий по высоте, что приводит.к изменению ширины и неравномерности наводимого ранта.

Известно устройство для очистки борта, состоящее из очистного ролика с упругим пористым покрытием, погруженного в ванну с воДой, установленного на коромысле с нагружателем в виде силового цилиндра и снабженного приводом. Привод очистного ролика состоит из электродвигателя постоянного тока, червячного редуктора, цепной передачи $2).

Использовать это устройство для нанесения эмали на борт изделия (наведения ранта) нельзя, так как при вращении ролика, покрытого слоем эмали, перпендикулярно борту существует воэможность либо затекания эмали за борт, либо натекания ее на внутреннюю поверхность цилиндра в зависимости от направления вращения ролика. Это ухудшает качество и .внешний вид продукции. цель изобретения — повышение качества продукции за счет снижения колебания ширины наводимого ранта.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для нанесения шликера на борт изделия, содержащем ролик, установленный на коромысле, привод ролика, ванночку, укрепленную на раме,.привод ролика снабжен управляемой соединительной муфтой.

Муфта позволяет в процессе нанеЗО дения ранта обеспечивать вращение и останов ролика, наносящего шли <ер по заданной программе.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Ролик 1 наведения ранта покрыт слоем упругого пористого материала

2 и слоем плотной резины 3. Устройст о снабжено ножом 4 для регулирования толщины слоя шликера на ролике. наведения. Ось ролика опирается на подшипники 5, выполненные заодно с ползунами 6. !О

Привод ролика наведения содержит электродвигатель 7 постоянного тока, электромагнитную управляемую муфту 8 для передачи вращения валу червячного редуктора 9, цепную передачу 10. 15

Ползуны 6 обладают возможностью перемещаться на направляюших коромысла

11, для обеспечения натяжения цепной передачи 10.

Коромысло имеет возможность пово- щ рачиваться на угол, ограниченный ходом пневмоцилиндра 12. Корпус цилиндра смонтирован на регулировочном винте 13 для задания верхнего положения коромысла. Магистраль 14 сжатого воздуха соединена с цилиндром через пневматический регулятор 15 давления.

Коромысло и пневмоцилиндр крепятся на раме 16. На раме установлена ванНочка 17. Рама выполнена таким образом, что имеет воэможность перемещаться вверх и вниз на стойке 18 для предварительной настройки на размер изделия по высоте. ,цля перемещения бортовой эмали, находящейся в ванночке предусмотрен Ç5 кулачковый механизм 19, обеспечивающий качательное движение решетки 20.

Изделие 21 закреплено в захвате эмалировочной машины. Стойка 18 позво ляет перемещаться всему устройству щ в горизонтальном направлении при настройке на другой диаметр изделия.

Устройство работает следующим образом.

Управляемая электромагнитная муфта

8 позволяет осуществлять два режима работы устройства. В подготовительном режиме, когда иэделие 21 приближается к зоне наведения ранта, но еще не достигло ее, ролик 1 вращается. Его поверхность покрывается слоем эмалевого шликера заданной толщины, которая регулируется ножом 4. Эксцентрик кулачкового механизма 19 приводит в движ ние решетку 20. Пружина

22 служит для замыкания механизма.Та— ким образом шликер перемешивается и предотвращается его оседание. При подходе изделия к ролику электромагнитная муфта выключается и ролик останавливается. Изделие 21, закрепленное в захвате исполнительного органа машины бортом вниз, участвует в двух независимых вращательных движениях: в относительном вокруг своей оси и переносном вокруг оси машины. Ролик наведения выставлен так, чтобы его верхняя часть находилась выше плоскости борта изделия.

При соприкосновении иэделия с роликом наведения коромысло 11 отклоняется,.пневмоцилиндр 12 обеспечивает необходимое постоянное усилие контак,",та. Проходя над роликом вдоль. его оси, "иэделие должно сделать более одного оборота вокруг своей оси. Скорость иэделия не должна превышать определенной величины, чтобы шликер с внутренней поверхности цилиндра не натекал на очищенный борт. Из этих соображений выбирается длина ролика.

Повышение качества изделий, заключающееся в увеличении ровности наводимого ранта, достигается за счет того, что в процессе наведения ролик неподвижен. Это исключает возможность затекания бортовой эмали эа борт изделия и натекания на внутреннюю поверхность цилиндра.

Изменением зазора между съемным ножом и роликом можно изменять ширину наводимого ранта.

Формула изобретения

Устройство для нанесения шликера на борт изделия, содержащее ролик, установленный на коромысле, привод ролика, ванночку, укрепленную на раме, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества покрытия, привод ролика снабжен управляемой муфтой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 378563, кл. С 23 0 11/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2654979/22-02, кл. С 23 D 17/00, 1978.

88 l 351

Составитель В. Ушков

Техред A.càâêà Корректор М.Пожо

Редактор В. Петраш

Тираж 1051 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретениЯ и открытиЯ

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 10456/38

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4