Счетный прибор для суммирования элементов крови

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42р, 9.!

¹ 88539 р

l, ОПИСАНИЕ HSQEPETE

Ц, С. Макалатия

СЧЕТНЫЙ ((РИБОР ДЛЯ СУММЙРОВАГ(ЫЯ ЗЛЕМЕБХОВ

)РОВИ

Заявлеь(о 1 августа 19-19 г. Яа Ло 40)078

1)редметом изобретения является пр:(бор дл» подсчетов элементов кроВи при анализах В ляооряториях лечеоных чреждении.

Особенность пре(длагаемого прибора заключается в том, что он выполнен в виде полного по числу наблюдаемых элементов крови набора трехразрядных счетчиков, рг положенных на двух параллельных осях, в целях проведения полного анализа крови одним приемом.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый прибор, внд спереди и сбоку; на фиг. 2 — профилировянный кулачок и звонок.

Прибор состоит из тридцати шести трехрязрядных счетчиков, расположенных на двух осях.

) )(! ОСИ HC ) АЛОГО РЯДЯ )ЯСПОЛО)КС:!Û СЕ.;1: Я "НЯТЬ СЧСТ Н!КОВ И ОДНН обший (для Всех тридцати шести суммируюший счетчик.

На оси второго ряда расположены остальные девятнадцать счетчиков.

КЯ)кдыЙ счет Iик состоит из трсх 0-))яоанов 1, 2, 8 .и неподВи)нного храповика 4. На каждом бараоане по окру)кност((нанесено десять цифр, начиная от единицы до нуля.

За барабанами проходит ос(, (), «а которой свободно .Ндят рычаги 6 и 7, вь(ходяшие за кожух аппяраlB и окончиваюшиеся клавиша)(н. K рычагам 6 прикрепляются тяги 8, à:; рычагам 7 — тяги 9. ! )я Ос! т»(H наса>коня Втмлк(! с,ч,)еплснны)1!1 н» нсй трем» со<б lчка ". ! 0; ко!Опь с f) (l(!10, !Ож(!! Hl 1!:! 1 Оп Р(дс, 1 си (н !, ! 0) О д!! Я к )1;) Гон.

СООя (ки прижаты к хряпОВику 4 пОсрсдстБО)! пру)кин 11

При нажиме !!а клавишу рычаг 0 ОпускBåòcs(, ув-(ек",я зя сооои

1 НГу Ь с ..Оба !кя)(н. Пр яВяя собачка !(c )(двигяс) :)) япОВик Ояряояня

1! !!Î ;! 1 В я "> " " р я -1 Ня Гд 0 (l C

Я".ИМ 00) Я 0 )(« I НС "0 I 0" " (" С f 11 I!l « . (" (!СВ."TI Отс:I(I 013

:: рва» собачка западает з глубокий Вырез, 1(х:с.он((!Нся на хряповнкс

Ввод!(т В зяцсплсннс BTop),þ собяч(;м. к "!Oры» поворачивает второй

ГЬ 88539 барабан на одно деление. Выходя из этого выреза, первая со!бачка выключает вторую. Таким образом, на втором барабане получается отсчет десятков; аналогично на третьем барабане происходит отсчет сотен. Чтобы предотвратить проворачивание барабанов в обратную сторону, на оси 12 установлены упорные собачки 18.

Сбрасывание цифр со счетчиков производится барашком 15 с помощью упорных собачек 14, которые расположсны на барабанах около одинаковых цифр и, попадая в продольный паз на оси барабанОВ, приВОдят их В ОдинакОВОе ну,!ВВО(. положение.

Каждый .=четчик фиксирует подсчет однородных элементов путем нажатия соответствующей клавиши, при этом одновременно работает общий четырехзначный счетчик, сум !Ирующий показания всех тридцати шести счетчиков рычажно связанных с клавишей каждого из них.

Для фиксации обшей суммы через каждыс 200, 500 и 1000 элементОВ крови слуи(ит профилированный кулачок !б, св!!занныЙ со

"-ьонком рычагом 17, насаженным на ось упорных собачек.

Г1редм ет изобр етения

1. С !етный прибор для суммирования элементов крови при прогсдении гематологических анализов, от л и ч а ю щи и с я тем, что, в целя. : проведения полного анализа крови одним приемом, он выполнен в виде полного по числу наблюдаемых элементов крови набора трехразрядных счетчиков, располагае!алых в дВа ряда на параллель.-"ых осях, причем каждый счетчик фик" ирует счет однородных элементов анализа при нажатии соответствующей рычажно связа!н!ОЙ с ним клавиши, от нажатия которой одновременно включается общий суммирующий четырехразрядный счетчик, располагаемый на оси первого ряда, также рычажно связанный каждой клавишей прибора и воэдей!ствующий при помощи профилированногo кулачка на звонок для фиксации общей су!ммы через каждые 200, 500 и 1000 элементов крови.

2. Счетный прибор по п. 1, о тл и ч а ю щ ий ся тем, что его механизм передачи десятко в выполнен в виде втулки с тремя собачками, укрепленной на конце тяги, связанной с рычагом клавиши таким

Образом, что при западании первой собачки В глубокий (десятый) вырез на храповике первого колеса вторая ссбачка входит в зацепле(!Иеиповорачивает второе колесо на одно деление, а третья со бачка при соответствующем положении второй собачки аналогично поворачивает на одно деление третье колесо.

М 88539 о 71

):

7 Г :, г 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова

Информационно издательский отдел.

Объем 0.34 п. л. Заказ 5401.

Подп. к печ. 7/, I I: 1959 г.

Тираж 360. Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.