Устройство для испытания фильтров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советск нк

Социапнстичесинк

Ресиубиии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 03. 09. 79 (2l ) 2823949/29-26 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 30.11.81. Бюллетень 3644

Дата опубликования описания 30. 11.81 (5t)M. Кл.

E 03 В 3/18

Рмудзрстканвй каиитвт

СССР ао двлаи взабретекий к открнтяй (53) У@К 628. .112.2(088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Воронцов и В. Д. Иишкарев (71) Заявитель

Белорусский научно-исследовательский институт мелиорации и водного хозяйства (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ФИЛЬТРОВ

Изобретение относится к водоснабжению, а именно к испытаниям фильтров, в частности для водозаборных скважин.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для испытания фильтров, включающее цилиндрический корпус, установленный внутри него фильтр, вокруг которого размещена эластичная оболочка (1).

Недостатком устройства является то, что оно не обеспечивает комплексных испытаний фильтров, а также не позволяет учитывать силы трения грунта и его деформационные свойства.

IS

Цель изобретения — обеспечение проведения комплексных испытаний фильтров в максимально приближенных условиях по отношению к реальным условиям их эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для испытания фильтров, включающее цилиндрический кор2 пус, установленный внутри него фильтр с эластичной оболочкой вокруг него, снабжено сеткой, размещенной между фильтром и эластичной оболочкой, слоем песка, размещенным вокруг фильтра, и слоем гравия, размещенным вокруг слоя песка, при этом сетка размещена в слое гравия.

Кроме того, устройство снабжено водораспределяющими трубками, размещенными в слое гравия.

На фиг. 1 изображено устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Устройство состоит иэ цилиндрического корпуса 1 с днищем, эластичной оболочкой 2, имеющей форму пустотелого кольца, уплотнения 3, крышки 4, водораспределяющих труб 5. Крышка плотно закреплена к фланцу резервуара, при этом уплотнение 3 является герметиэирующей прокладкой. Горловина уплотнения 3 надета на испытуемый каркас фильтра 6 и обмотана гиб3 885460 кой нитью (проволокой) так, что по-: лоски 7 и 8 являются герметичными.

Полость 9, заключенная в резиновой оболочке 2,также герметична и соединена с гидромасосом через запорный вентиль 10 и манометром 11. Водораспределяющие трубки 5 установлены в полости 7, заполненной гравием и отделенной от полости 8, заполненной песком.

Питание водораспределяющих труб 5. осуществляется от кольцевой (торооб разной трубы 12 через гибкие аланги 13. Полости 7 и 8 разделены цилиндрической, сетчатой перегородкой 14.

Устройство работает следующим образом. фильтр 6, состоящий иэ каркаса в аиде перфорированной трубы и водоприемной оболочки 15, покрывающей ее снаружи, перекрывают снизу заглушкой 16, устанавливают в корпусе 1, предварительно установив перегородку 14 и смонтировав водоподводящую систему. Далее полости 7 и 8 заполняют одновременно до верха соответственно. гравием и песком. После за» полнения полостей 7 и 8 закрывают крышку 4 с уплотнением 3 и подсоединяют водоподводящую систему к кольцевой трубке 12, соединенной с напорным баком.

Испытуемый образец, собранный вышеописанным образом с устройством, подвергают гидростатическому давле нию, равному или несколько превыщающему расчетное горное давление.Давление передается от гидронасоса в полость 9 и через оболочку 2 в полости 7 и 8, заполненные гравием и песком. Песок передает давление на водоприемную оболочку 15 и на каркас фильтра 6. Одновременно через трубу под некоторым напором в гравий и песок можно непрерывно подавать воду или .он может быть только сиомен. Таким образом в процессе испытаний полностью имитируются условия эксплуатации. При длительных испытаниях для .удерживания испытательного давления, s при включенном насосе, гидросистему запирают вентилем 10. Деформацию каркаса фильтра измеряют индикатором изнутри.

Комплексные испытания фильтров включают испытания каркаса на прочность и устойчивость круговой формы, испытания водоприемной оболочки на срез над иперфорационными отверстия-ми и на водозахватную способность.

Изобретение позволяет установить оптимальные резмеры элементов фильтра, уменьшить расход материалов на их изготовление и снизить трудоемкость и стоимость.

20 формула изобретения

l. Устройство для испытания фильт2З ров, включающее цилиндрический корпус, установленный внутри него фильтр, вокруг которого размещена эластичная оболочка, о т л и ч а ю щ е е с я тем,.что, с целью повышения точности зо проведения комплексных испытаний путем приближения их к эксплуатационным условиям, оно снабжено сеткой, размещенной между фильтром и эластичной оболочкой, слоем песка, размещенным воз круг фильтра, и слоем гравия, размещенным вокруг слоя песка, при этом сетка размещена в слое гравия.

2. Устройство no n. 1, о т л и " ч а ю щ е е с я тем, что оно снабже но водрраспределяющими трубками, размещенными в слое гравия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Башкатов Д.H., Роговой В.Л.

45 Бурение скв жины на воду. M ° .,"Колос", 1976, с. 98-100.

885460

Тираж 780 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 10478/43 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Е. Ргеева

Редактор П. Иакаревич Техред И.Надь Корректор Г, Решетник