Пространственная стержневая конструкция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ „„885482

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.02.80 (21) 2884267/29-33 (51) M. Кл з

Е 04 В 5/!4

Е 04 С 1/!9 с присоединением заявки №вЂ”

Государственнык комитет

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 69.024..4 (088.8) во делам изобретений

Опубликовано 30.11 81. Бюллетень № 44 и открытий

Дата опубликования описания 05.12.81 (72) Авторы изобретения

К. И. Рузиев, М. А. Икрамбаев и К. лОВ-... (7!) Заявитель (54) ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТЕРЖНЕВАЯ КОНСТРУКЦИЯ

Изобретение относится к строительству и предназначено для покрытия зданий, позволяющих перекрывать большие пролеты.

Известна пространственная стержневая конструкция, включающая верхнюю и нижнюю поясные сетки из равносторонних треугольников и наклонные решетки, соединяющие сетки в узлах, причем узлы собраны нз пирамид и.отдельных поясных стержней (1).

Недостатком этой конструкции является громоздкость и большой объем отправочных марок пирамидальной формы, что вызывает неудобство в процессе перевозки и большая трудоемкость монтажа.

Наиболее близкой к предлагаемой является пространственная стержневая конструкция, включающая установленные парал- 1 лельно. одну над другой верхнюю и нижнюю поясные сетки из равносторонних треугольников, образованных пересекающимися в двух направлениях поясными стержнями, и наклонные решетки, соединяющие сетки в узлах (2) . 20

Недостатком этой конструкции является сложность изготовления и монтажа, большой объем сварочных работ, так как все элементы выполняют из отдельных стержней.

Цель изобретения — упрощение изготовления и сокращение монтажа конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в пространственной стержневой конструкции, включающей устанбвленные параллельно одну над другой верхнюю и нижнюю поясные сетки из равносторонних треугольников, образованных пересекающимися в двух направлениях поясными стержнями и наклонные решетки, соединяющие сетки в узлах, наклонные решетки выполнены в виде раскосных и безраскосных плоских ферм с параллельными поясами, при этом стержни верхней поясной сетки одного направления образованы спаренными верхними поясами раскосной и безраскосной ферм, установленными наклонно друг к другу, и стержни нижней поясной решетки — разведенными нижними поясами этих ферм, а стержни поясных решеток другого направления выполнены в виде элементов, соединяющих: узлы ферм.

На фиг. 1 изображена предлагаемая конструкция, вид в плане; на фиг. 2 — фраг.

885482 мент ряскосной фермы; llc1 фиг. 3 -- фрагмент безряско HoH фермьц ня фиг. 4 фрагмент пространственной сгержневой конструкции, вид сбоку; ня фиг. 5 — конструкция в процессе сборки, внд сверху.

Г1ространственняя стержневая конструкция включает верхнюю сетку 1, нижнюю сетку 2 и раскосы 3. Верхняя сетка 1 образована спаренными поясямп 4 и 5 ялоских ферм, и дополнительными элементами 6, соединяющими узлы ферм, я нижняя сетка 2 образована разведенными поясами 7 и 8 ферм, установленными наклонно друг к другy.

Фермы раскосную и безраскосную устанавливают под углом 90" при вершине, образуя складки, чтобы раскосы 9 и стойки

1О ферм образовали правильную пирамиду.

Раскосные фермы обрязук т угол 60 с поясными сетками, а безряскосные - — угол 30 .

Г!анели обеих ферм должны быть равными.

Узлы сопряжения ряскосов ферм с поясами соединяют непрерывными дополнительными элементами в виде поясных стержней 6, которые смещены ня уго,п 60".

После сборки пояса плоских ферм и два непрерывных поясных стержня в верхнем и нижнем уровнях образуют сетки с треугольными ячейками. К точкам пересечения поясных сеток примыкают вершины стержневых пирамид, образуемых ряскосями и стойками плоских ферм.

В качестве дополни гельпых поясных стержней можно испо. гьзовать профилированный настил, легко нинели, дощатый настил и т. д.

Сборку конструкции <и уществляют следующими образом.

На строительной площадке укладывают стержневую ромбнч««к к> се ку углами

60 и 120 . Г1о направлению одних сторон ромба укладывают плоские фермы, прислоняя друг к другу верхними поясами и соблюдая углы наклоня. Затем непрерывными стержнями 6 объединяют верхние вершины.

При сборке используют болтовые или сварные соединения, в зависимости от материа,па ферм.

Формула изобретения IO

Пространственная стержневая конструкция, включающая установленные параллельно одну над другой верхнюю и нижнюю поясные сетки из равносторонних треуголь15 ников, образованных пересекающимися в двух направлениях поясными стержнями, и наклонные решетки, соединяющие сетки в узлах, отличающаяся тем, что, с целью упрощения изготовления и сокращения монтажа конструкции, наклонные решетки выпол иены в виде раскосных и безраскосных плоских ферм с параллельными поясами, при этом стержни верхней поясной сетки одного направления образованы спаренными верхними поясами раскосной и безраскосной

zg ферм, установленными наклонно друг к другу, и стержни нижней поясной решетки разведенными нижними поясами этих ферм, а стержни поясных решеток другого направления выполнены в виде элементов, соединяющих узлы ферм.

30 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 499387, кл. Е 04 В 7/14, 1973.

2. Трофимов В. И. и Бегун Г. Ь. Структурные конструкции. М„Стройиздат, 1972, З5 с. 46 — 48, р. 1.33.

885482 иа.

Составитель Л. Забегнна

Редан гор ((. 41якяргвич Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарово

Заказ 048! /14 Тираж 768. Подписное

В11ИИП11 Го ударственного комитета СССР ио леяяч изобретений и открытий

11:Ф31ь М гквя, Ж вЂ”. 35, Раушская наб., д. 4/5

Физия.t 1111Г1 «11яггит. !. Ужгород, ул. Проектная, 4