Длинномерная несущая конструкция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<о885491

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6 t ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 280979 (21) 2840188/29-33 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет

Опубликовано 3ц1181 бюллетень Н9 44

Дата опубликования описания 30,11.81

<51) м. Kn.

Е 04 С 3/02

Гоеударственный коинтет

СССР. по дмаи нзобретений открытнй (53) УДКЫ4. 072. .2(088.8) (72) Авторы изобретения

Б.Г.Павлов, М.Я.Туллер, В.М.Бах фтский и С.А.Тарасов

Ордена Трудового Красного Знамени центральный научноисследовательский и проектный институт строительных металлоконструкций "ЦНИИпроектстальконструкция" (71) Заявитель (54 ) ДЛИННОМЕРНАЯ НЕСУЩАЯ КОНСТРУКЦИЯ

Изобретение относится к строительству и может найти применение в качестве несущих балок, колонн и подобных элементов.

Известны балки, имеющие форму двутавра P1g °

К недостаткам такого типа балок .относится ограниченная, обусловленная шириной полок двутавра, жесткость балки иэ плоскости.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является длинномерная несущая конструкция, включающая стенку и пояса, по крайней ме- ре, один из которых выполнен составным из элемента разрезанного диагональным резом с образованием пояса переменной ширины, уменьшающейся от середины к концам, симметрично отно-сительно стенки (23.

К недостаткам балок этого типа относится ограниченная жесткость их из йлоскости, обусловленная строго нормируемым отношением сжатого свеса полки к ее толщине . Увеличение жесткости поясов из плоскости вызывает не- . обходимость их утолщения, хотя по условиям обеспечения несущей способности балки в ее плоскости этого может и не потребоваться . Кроме того, для балочных конструкций в середине их пролета в местах наибольших моментов также целесообразно увеличить площадь и момент сопротивления в плос кости балки без увеличения общего ее веса.

Цель изобретения — повышение несущей способности и увеличение жесткости в двух плоскостях.

Указанная цель достигается тем, что в длинномерной несущей конструкции, включающей стенку и пояса, по крайней мере, один из которых выполнен составным из элемента, разрезанного диагональным реэом с образованием пояса переменной ширины, уменьшающейся от середины к концам, симметрично относительно стенки, по крайней мере, один иэ поясов выполнен из профилированных элементов, жестко присоединенных по линии реза к боковым сторонам стенки.

На фиг.1 изображена балка с нижним поясом переменной ширины из тавров, образованных из двутавров; на фиг.2 — сечение A-A на фиг.1, на фиг.3 — сечение Б-Б на фиг.1, на фиг.4 — то же, вариант с поясами из уголков, образованных иэ швеллеров, на фиг.5 — диагональный раскрой стен88ý491

Формула изобретения фиг.2 ки двутавра или швеллера; на фиг.6 несущий элемент в виде колонны; на фиг.7 — вариант балки с переменной высотой стенки и шириной пояса, на фиг.8 — сечение В-В на фиг.7.

Длинномерная несущая конструкция состоит из стенки 1, верхних поясов

2, нижних поясов 3, опорных ребер 4 °

В случае развязки верхних поясов из плоскости настилом они могут быть изготовлены из плоского листа. При отсутствии развязки иэ плоскости верхние и нижние пояса изготавливаются из тавров или уголков с переменной высотой стенки и крепятся между собой в торцах, а также к стенке балки своими стенками при помощи сварных соединительных швов 5, т.е. полки тавров или уголков разнесены в стороны от стенки балки, что позволяет резко увеличить жесткость балки из плоскости. Уголки или тавры с переменной высотой стенки образованы иъ швеллеров или двутавров 6 полигональным раскроем 7 по их стенкам.

В случае балки с переменной высотой стенки ее верхний пояс может быть изготовлен из тавров 8, образованных полигональным раскроем двутавров по их стенкам и соединенных со стенкой

1 балки встык. В случае необходимости в стенке тавра 8 могут быть отверстия 9, полученные путем перфора= ции .

Несущая конструкция позволяет резко увеличить несущую ее способность беэ увеличения расхода металла эа счет концентрации металла в средней части конструкции при работе на вертикальные нагрузки и, кроме того, увеличивает жесткость ее в двух плосчто TIo3BoJIHT во MHorHx czyчаях обойтись беэ устройства связей.

Длинномерная несущая конструкция, включающая стенку и пояса, по

1 крайней мере, один из которых выпол5 нен составным иэ элемента, разрезанного диагональным реэом с образоваI нием пояса переменной ширины, уменьшающейся от середины к концам, симметрично относительно стенки, о тЩ л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения несущей способности и увеличения жесткости в двух плоскостях, по крайней мере, один из поясов выполнен иэ профилированных элементов, жестко присоединенных по линии реза к боковым сторонам стенки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Металлические конструкции. Под ред. Е.И.Беленя, М., Стройиздат, 1976, с. 146, рис. у((,2.

2. Там же, с.166, рис. у((.14 д (прототип).

885491

6-В Ьис. 7

Составитель Е.Чиркова

Техред И.Гайду Корректор В.Бутяга

Редактор Il.Ìàêàðåâè÷

Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Заказ 10482/45 Тираж 768

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5