Арматурный стержень периодического профиля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических >

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (1ц885495 (61) Дополнительное к авт. сеид-ау (22) Заявлено 070380 (21) 2892702/29-33 с присоединением заявки М (23) Приоритет (5!)М. Кл.

Е 04 С 5/03

Государственный комитет

СССР но деаам нзобретеннй н открытнй

Опубликовано 301181 Бюллетень М 44

"(53).ЩК691. 87: -4 2.270 8 8;8 )....

Дата опубликования описания 30.1181

I (7в) Авторы изобретения

Л.Н.Левченко, Л.Ф.Машкин, A.Ñ.Íàòàïîí, С.Л.Баскин, Н.A.Ãóðoâ, Б.В.Ховрин, Ю.В.Гончаров и И-. П..Видишев (71) Заявитель

Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени металлургический институт (54) АРМАТУРНЫЙ СТЕРЖЕНЬ ПЕРИОДИЧЕСКОГО

ПРОФИЛЯ

Изобретение относится к строительству, в частности к арматурным стержням периодического профиля, предназначенным для армирования железобетонных конструкций.

Известен арматурный стержень периодического профиля, содержащий чередующиеся между собой утолщения в виде шеек с буртиками, причем буртики имеют квадратное сечение 11 .

Недостатком этого арматурного стержня является уменьшение поперечного сечения стержня в местах расположения шеек до 0,6 диаметра стержня, что снижает его несущую способность., Наиболее близким к изобретению является арматурный стержень периодического профиля, содержащий скругленнйе.,три продольных ребра и располо- 20 женные между ними наклонные ребра(2 .

Недостатком этого арматурного стержня является повышенный расход металла на его изготовление. Кроме того, при термообработке такого стерж- 5 ня невозможно осуществить прокаливание на большую глубину и произвести эффективнее его охлаждение, что не позволяет получить стержень с высокими механическими показателями. Ç0

Цель изобретения — снижение расхода металла на изготовление стерж-, ня и улучшение его механических свойств и условий охлаждения при термической обработке.

Для достижения цели в арматурном стержне периодическсго профиля, содержащем скругленные три продольных ребра и расположенные между ними наклонные ребра, поверхности между продольными ребрами выполнены вогнутьыи, образующими в поперечном сечении дуги, расстояние от вершин которых до центра поперечного сечения составляет от 0,6 до 0,7 R где

R - радиус скругления продольных ребер.

Ширина продольных ребер составляет от 0,6 до 0,8%, наклонные ребра расположены с шагом от 0,4 до 1,6R и ориентированы под углом от 25 до

350 к продольной оси стержня, а их ширина и высота составляет 0,1 Q

На фиг.1 изображен арматурный стержень, поперечное сечением на фиг.2 — узел 1 на фиг.1; на фиг.3 развертка боковой поверхности арматурного стержня.

Арматурный стержень содержит продольные ребра 1 и расположенные между

885495 ними наклонные ребра 2. Поверхности между продольными ребрами 1 выполнены вогнутыми, образующими в поперечном сечении дуги 3, расстояние от вершины которых до центра поперечного сечения составляет a=(0,6-0,7)R, где и — радиус скругления продольных ребер. Такое соотношение обеспечивает получение коэффици=-нта К=0,3-0,35, где К вЂ” отношение расстояния от центра поперечного сечения стержня до ближажайшей открытой поверхности 10 стержня к диаметру стержня. Меньшее значение этого коэффициента приводит к необходимости увеличения габаритных размеров профиля стержня, а увеличение этого коэффициента приво- 35 дит к увеличению доли незаполненного сечения стержня.

Ширина продольных ребер B=(0,,60,8)R. Уменьшение ширины продольных ребер до значений, меньших 0,6 R приводит к необходимости увеличения размеров наклонных ребер, сокращая при этом плошадь стержня, а размеры наклонных ребер ограничены условиями их получения при прокатке. Увеличение значений ширины продольных ребер больше 0,8R приводит к уменьшению доли закаленной площади, а также площади наклонных ребер, что ухудшает сцепляемость арматуры с бетоном иэ-эа малой площади смятия бетона под ребрами.

Наклонные ребра расположены между продольными ребрами с шагом t=(0,41,6)R и ориентированы под углом * =

=25-35О к продольной оси стержня.

Это обусловлено требованиями соблюдения постоянной по всей длине профиля расчетной площади сечения, что не обеспечивается при значении шага, меньшем 0,4R, и ухудшение условий ® работы арматуры в бетоне (сцепляемость и выносливость при циклическом нагружении) при значении шага наклонных ребер, большем 1,6к. Высота . и ширина наклонных ребер В=h=0,1R, что обусловлено условиями получения и,",, сохранения постоянной по всей длине стержня расчетной площади сечения, а также условиями сцепления вам с бетоном. 50

Периодический профиль арматурного срежня может быть получен путем прокатки его в двух или трехвалковом калибре прокатного стана, валки которого имеют конфигурацию обратную конфкгурации профиля. При прокатке такогЬ периодического профиля обеспечиваются благоприятные условия транспортирования металла в трассе за счет уменьшения угла ориентации наклонных ребер по сравнению с сущест- 60 в ующими поофи JlHMH . Кроме того, умен ьшение этого угла обеспечивает лучший доступ охладителя к поверхности стержня в установках термоупрочнения.

Малое значение коэффициента К обеспечивает интенсивный теплоотвод и способствует увеличению закаленной площади стержня.

Предлагаемый периодический профиль арматуры относится к профилям, снимающим бетон при смещении. Особенность сцепления такого периодического профиля вызвана спецификой работы бетонных консолей, образующихся между наклонными ребрами сгереня. С уменьшением угла наклонных ребер к продольной оси стержня до о

25-35 улучшаются условия вовлечения бетона в работу конструкции, возрастает ее прочность при циклических нагрузках. Повышение механических свойств стержня за счет улучшения условий охлаждения при термоупрочнении позволяет при сохранении габаритов и равновеликости по сравнению с существующими профилями стержней уменьшить расход металла при изготовлении железобетонных конструкций.

Формула изобретения

1. Арматурный стержень периодического профиля, содержащий скругленные три продольных ребра и расположенные между ними наклонные ребра, отличающийся тем, что, с целью снижения расхода металла на его изготовление, улучшения механических свойств и условий охлаждения при термической обработке, поверхности между продольными ребрами выполнены вогнутыми, образующими в поперечном сечении дуги, расстояние от вершин которых дс центра поперечного сечения составляет от 0,6 до

0,7R, где R — радиус скругления продольных ребер.

2. Стержень по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что ширина продольных ребер составляет от 0,6 до

0,8, наклонные ребра расположены с шагом от 0,4 до 1,6> и ориентированы под углом от 25 до 35о к продольной оси стержня, а их ширина и высота составляет 0 1R.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 398727, кл. Е 04 С 5/03, 1971.

2. Патент ФРГ Р 1759968, кл. Е 04 С 5/03, опублик.1972.

885495 с/ . 2

Составитель В.Герасимов

Техред И.Гайду Корректор В. Бутяга

Редактор П.Макаревич

Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Заказ 10482/45 Тираж 768

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5