Дисковое долото

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,1

В. И. Дусев, Т. Г. Агошашвили, М. И. Панов и П. Н. Войнав:, 1 (72) Авторы изобретения

Новочеркасский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. Серго Орджоникидзе (7l ) Заявитель (54) ДИСКОВОЕ ДОЛОТО

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в качестве породоразрушающего инструмента при бурении нефтяных и взрывных скважин.

Известны дисковые долота. у которых диски установлены под углом к плоскости продольного диаметрального сечения и расположены друг за другом на одной оси (1).

Недостаток известных дисковых долот заключается в возможности искривления ствола сква10 живы.

Известно дисковое долото, содержащее корпус, породоразрушающие диски, хвостовики которых установлены в корпусе посредством подшипников (2).

Недостатком указанного долота является

13 низкая работоспособность его опорных элементов.

Цель изобретения — повышение долговечности работы долота.

Указанная цель достигается тем, что нижняя тО часть корпуса долота выполнена в форме клина,, при этом оси хвостовиков перпендикулярны соответствующим граням клина и смещены относи2 тельно диаметральной плоскости долота в противоположные стороны на величину, превышающую радиус хвостовика.

Такая форма выполнения долота позволяет существенно увеличить работоспособность опор дисков и обеспечивает самоцентрирование долота в забое.

На фиг. 1 изображено долото, продольный разрез; на фйг. 2 — то же, вид снизу.

Долото содержит корпус 1, нижняя часть которого выполнена в виде двухгранного клина, обращенного острием к забою скважины, а в теле клина образованы полости (по одной на каждой грани);,: в которые входят хвостовики породоразрушающих дисков 2 и 3. Каждый хвостовик монтируется в полости на подшипниках (скольжения или качения) и закрепляется быстросъемным креплением. которое может быть выполнено в виде шайбы 4 и шшппгга 5.

Полости для размещения хвостовиков расположены так, что оси их I — I u II — II смещены относительно оси 0-0, лежащей в плоскости продольного диаметрального сечения, в противопо885532 ложные стороны на величину, большую радиуса хвостовика диска.

Верхняя часть корпуса долота оснащена резьбовым нинпелем, при помощи которого оно сое диняется с колонной бурильных труб, кроме то- . го, в корпусе имеются каналы 6, по которым промывочный агент попадает в полости опор, а затем по каналам 7, просверленным в хвостовиках дисков, поступает на забой для промывки скважины.

Долото работает следующим образом.

При вращении корпуса долота диски перемещаются относительно стенок скважины. По периВ ферии диски оснащены зубьями,,которые разрушают породу, контактируя с забоем преимущественно у стенок скважины. Поэтому стенки скважины и забой в периферийной части задерживают обод дисков. Этому же эффекту способствуют и силы трения, возникающие в процессе резания на передних гранях резцов. В итоге диски вращаются в направлении от периферии к центру скважины, а зубья их последовательно вступают в работу. При этом на каждом диске в контакте с забоем находится немногим более 1/4 части зубьев, а остальные зубья примерно 3/4 своего пути проходят, находясь. . в резерве, что способствует уменьшению нагрева и износа породоразрушающих элементов.

Важной особенностью предлагаемого долота является также то, что в профилировании стенок скважины последовательно участвуют все зубья, расположенные на обоих дисках, т. е. все зубья долота работают в одинаковых усло. виях разрушения и поэтому имеют постепенный и равномерный износ, обеспечивающий долоту длительную работоспособность.

Формула изобретения

Дисковое долото, содержащее корпус, породоразрушающие диски, хвостовики которых установлены в корпусе посредством подшипников, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения долговечности работы долота, нижняя часть корпуса выполнена в форме клина, при этом оси хвостовиков перпендикулярны соответствующим граням клина и смещены относительно диаметральной плоскости долота в противоположные стороны на величину, превышаю. щую радиус хвостовика.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Одношарошечные долота, М., "Недра", 1971. с. 11.

2. Авторское свидетельство СССР. У 318687, кл. Е 21 С 13/02, 1970 (прототип).