Шарошечный бур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ iu885535 (61) Дополнительное к авт. санд-ву (22) 3 < c>eHo 11.02.80 (21) 2882108/22 — 03 с присоединением заявки,лв (23) Приоритет (5I)М. Кл.

Е 21 В 10/26

Государствеиый каиитет

СССР ио аелаи изобретеиий и открытий

Опубликовано 30.11.81. Бюллетень Рй1 44

Дата опубликования описания 30.11.81 (53) УДК 622.24, .051.55 (088.8) Д. П. Лобанов, Е. Г. Фонбернштейн, С. П. Экомасов н Г. С. Садыков (72) Авторы изобретения i . 1. 4ъ)т,Ф .

Московский ордена Трудового Красного Знамени геологоразведочный институт нм. Серго Орджоникидзе

Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР (71) Заявитель (54) ШАРОШЕЧНЫЙ БУР

Изобретение относится к бурению скважин и может быть использовано для проходки взрывных скважин в горных породах.

Известен шарошечный расширитель, который может быть использован для расширения ствола скважины в любом ее интервале. Расширительз имеет три шарошки с лапами, установленные с возможностью поворота вокруг осей перпендикулярных оси вращения расширителя 111.

Недостатком указанного расширителя является то, что он может быть использован для

10 расширения скважины и не может быть использован для бурения этой же скважины.

Известно также трехшарошечное долото, включающее корпус с центральным продувоч15 ным каналом и шарошки с лапами (2).

Недостатком этого трехшарошечного долота является то, что им можно производить бурение скважин, а расширение этой же скважины . невозможно.

Цель изобретения — повышение эффективности отбойки горных пород за счет выполнения в призабойной части взрывных скважин . концентраторов напряжений в виде щелей.

Указанная цель достигается тем, что лапы шарошек установлены с возможностью поворота вокруг осей, перпендикулярных оси вращения бура и смещенных относительно нее, а в корпусе бура, параллельно его оси вращения, между ней и осями поворота лап шарошек, выполнены каналы, сообщающиеся с центральным продувочным каналом бура, в каждом из которых установлен подпружиненный стопор.

На фиг. 1 изображен шарошечный бур, общий вид; на фнг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Шарошечный бур включает в себя корпус

1 с центральным продувочным каналом 2, каналы 3, сообщающиеся с центральным продувочным каналом 2 и выполненные параллельно оси вращения бура, стопора 4, подпружиненные пружинами 5, поворотные лапы 6 с осями

7 и шарошками 8.

Шарошечный бур работает следующим образом.

Перед постановкой шарошечного бура в забой скважины к нему через бурильные трубы подается сжатый воздух, используемый для продувки скважины при бурении. Воздух по1. Авторское свидетельство СССР N 280393, кл. Е 21 В 9/26, 19.11.68.

zo

2. Сулакшин С.С.. Технология бурения геологоразведочных скважин, "Недра", 1973, с. 96 (прототип).

А-А

Составитель В. Занин

Техред И.Асталош

Редактор П. Макаревич

Корректор Н. Стец

Подписное

Заказ 10486/47

Тираж 630

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 88553 ступает через центральный продувочный канал

2 корпуса 1. Повышенное давление воздействует на стопора 4, которые, перемещаясь по каналам 3, под действием давления сжатого воздуха сжимают пружины 5 и стопорят лапы

6 шарошек 8 от поворота вокруг осей 7. После этого шарошечный бур устанавливается на забой скважины и производится ее бурение.

По окончании бурения скважины подача воздуха прекращается, пружины 5 возвращают стопоры 4 с исходное положение. При этом лапы 6 шарошек 8 освобождаются и под.действием осевой нагрузки и вращения поворачиваются вокруг осей 7, а шарошки 8 производят разрушение стенок скважины с образованием кольцевой щели в призабойной части. По окончаййи обраЗования щели осуществляется подъем инструмента, при этом лапы 6 с шарошками 8, взаимодействуя со стенками скважины, складываются в исходное положение.

Формула изобретения

Шарошечный бур для проходки взрывных скважин, включающий корпус с центральным

5 4 продувочным каналом и шарошки с лапами, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности отбойки пород за счет выполнения в призабойной части взрывных скважин концентраторов напряжений в виде щелей, лапы шарошек установлены с возможностью поворота вокруг осей, перпендикулярных оси вращения бура н смещенных относительно нее, а в корпусе бура, параллельно его оси вращения, между ней и осями поворота лап шарошек, выполнены каналы, сообщаю-; щиеся с центральным продувочным каналом бура, в каждом из которых установл.—. поцпружиненный стопор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе