Устройство для фрезерования торфяной залежи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик 885561 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.02.80 (21) 2886801/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл а

Е 21 С 49/00

Гесударствеииый комитет

Опубликовано 30.11.81. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 05.12.81 (53) УДК 622.331 (088.8) ло делам изобретений и аткрытий (72) Авторы изобретения

Н. И. Березовский, Б. А. Богатов и К. П. Остринский

Белорусский ордена Трудового Красного 11тамени политехнический институт Министерства высшего и среднего специального образования Белорусской ССР (71) За явитель (54) УСТРОИСТВО.ДЛЯ ФРЕЗЕРОВАНИЯ ТОРФЯНОЛ ЗАЛЕЖИ

Изобретение относится к получению фрезерного торфа для энергетических целей, сельского хозяйства и предназначено для использования в топливной промышленности.

Известно устройство для фрезерования торфяной залежи, включающее раму, цилиндрический корпус с отверстиями и ножи. Рама снабжена очистителями (1}.

Недостатком указанного устройства является то, что сфрезерованная торфяная крошка имеет естественную влажность 76 — тв

80%, а для уборки необходима влажность

50 — 55% (ГОСТ 12101 — 77), поэтому сушка длится 20 — 24 ч. Также время сушки зависит во многом от метеорологических условий (количество выпадающих осадков, интенсивность испарения влаги). Все это не )S позволяет быстро убирать сфрезерованную торфяную крошку и цикл часто длится бо.лее двух дней, что в итоге уменьшает количество циклов уборки фрезерного торфа и его сезонный сбор.

Наиболее близким к предлагаемому по З) технической сущности является устройство для фрезерования торфяной залежи, включающее фрезу с тарельчатыми ножами 12).

Недостатком данного устройства является то, что нельзя сократить время сушки торфа и оно во многом зависит от метеорологических условий, что в свою очередь при водит к малым циклам уборки фрезерного торфа и, соответственно, малому сезонному сбору.

Цель изобретения — увеличение количества циклов уборки фрезерного торфа путем уменьшения влияния на уборку торфа метеорологических условий.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено центрифугой с механизмом. для отвода отфугованной воды, установленной на раме с пассивным ходом, транспортером, жестко соединенным с корпусом центрифуги, и шнековым распределителем, а фрезер выполнен с кожухом, установленным с зазором к плоскости ножей для направления фрезеруемого торфа на транспортер.

На.фиг. 1 представлено предлагаемое устройства, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Устройство для фрезерования торфяной залежи состоит из фрезы с тарельчатыми ножами 2, трансмиссии 3, направляющего

885561

3 кожула 4, оси 5 фрезы, транспортера 6, рас. тяжки 7, опоры 8, шнекового распределителя 9, неподвижной опоры 10, центрифуги 11, рамы 12, пассивного хода !3, телескопической трубы 14 и гидроцилиндра !5.

Измельченная фрезой 1 торфяная крош. ка благодаря тарельча ым ножам 2 поступает в направляющий кожух 4, который устанавливается на подшипниках скольжени4 оси 5 фрезы, что дает возможность изменять его угол наклона в зависимости от физико-механических свойств фрезеруемой торфяной залежи. Привод рабочего органа (фрезы) осуществляется от вала отбора мощности трактора-тягача ДТ вЂ” 75Б через трансмиссию 3. За счет центробежных сил тор- !5 фяная крошка поступает на транспортер

6. В верхней части он крепится на опоре 8, в нижней опирается на растяжку 7, которая жестко связана с корпусом центри. фуги. С транспортера 6 крошка поступает в шнековый распределитель 9, который сваркой укреплен на неподвижной опоре 10, а она связана болтовым соединением с корпусом центрифуги 11. Центрифуга 1 f так же закреплена при помощи болтового соединения на р" ìå 12 пассивного хода 13, ко- 25 торый шарнирным соединением 16 связан с корпусом 17 фрезера. Отфугованная ф центрифуге от фрезерного торфа вода пфступает в телескопическую трубу 14, по которой транспортируется в картовый канал.

Гидроцилиндр 15 служит для поворота теле- ) о скопической трубы 4 в случае, если устройство удаляется от бровки картового канала.

При использовании предлагаемого устройства по сравнению с известными обеспечивается увеличение количества циклов уборки фрезерного торфа; уменьшается влияние метеорологических условий на сушку и уборку сфрезерованной торфяной крошки.

Кроме того, сокращается длительность сушки сфрезерованного слоя торфяной крошки, уменьшается число ворошений н соответственно количество применяемых на этой операции машин. формула изобретения

Устройство для фрезерования торфяной залежи, включающее фрезер с тарельчатыми ножами, установленный на раме, и опорные колеса, отличающееся тем, что, с целью увеличения количества циклов уборки фрезерного торфа путем уменьшения влияния на уборку торфа метеорологических условий, устройство снабжено центрифугой с механизмом для отвода отфугованной воды, установленной на раме с пассивным ходом, транспортером, жестко соединенным с корпусом центрифуги, и шнековым распределителем, а фрезер выполнен с кожухом, установленным с зазором к плоскости ножей для направления фрезеруемого торфа на транспортер.

Источники информации, принятые.во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельстго СССР № 6206l1, кл. Е 21 С 49/00, 1976.

2. Горенштейн А. Б. Новая техника яа добыче фрезерного торфа. М., «Недра», 1971, с. 19 — 25 (прототип).

88556l

Составитель.Л. Смирнова

Реникrop М. Ткни Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 0487 48 Тираж 630 Подписное

ВНИИХИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений. и открытий

t 13035, Москва, Ж-- ЗЬ, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент». г. Ужгород, ул. Проектная, 4