Устройство для выпуска руды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскин

Соцналистичесини

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 885569 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.02.80 (21) 2884110/29-03 с прнсоеаинением заявки М— (5l ) M. Кл.

E 21 F 13/00

9кудерстааиныХ комитет

СССР но делам изобретений н открытнХ (23) Приоритет

ОпУбликовано 30.11.81. Бюллетень РХ 44

Дата опубликования описания 30. 11.81 (53) УД К 622. 690 .. .88(088.8) С. А. Полуянский, Ю. П. Савицкий, В. И. Нестеренко и A. В. Крамарчук (72) Авторы изобретения

Институт геотехнической механики АН Украинской ССР (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫПУСКА РУДЫ

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в горнорудно" промышленности для выпуска руды из очистного пространства в системах этажного обрушения с торцовым выпуском.

Известно устройство для выпуска и погрузки руды, включащее корпус, выполненный в виде укрепленной на раме оболочки с приемом в верхней части, перекрываемым подвижным затвором арочной формы, причем продольные направляющие, по которым перемещается затвор, входят в зону перекрываемого проема (1).

Известно такие устройство, включающее корпус, подвижный затвор с направляющими,механизм передвижения, . продольные штанги, закрепленные на внутренней поверхности корпуса (2).

Недостатком известных технических решении является трудность провет20 ривания и пылеподавления в тупиковом забое, что снижает санитарно-гигиенические условия труда рабочих.

Цель изобретения — улучшение ус ловий работы.

Эта цель достигается тем, что устройство для выпуска руды, включающее корпус, подвижный. затвор с направляющими, механизм, передвижения и продольные штанги, закрепленные на внутренней поверхности корпуса, снабжено трубопроводом с вентилятором, продольные штанги выполнены полыми и сообщены с трубопроводом, а в затворе выполнены каналы с установлен" ными в них на внутренней поверхнос" ти затвора форсунками и средством для соединения форсунок с источни" ком водоснабжения.

На чертеже представлено предлагаемое устройство, продольный разрез.

Устройство для выпуска руды имеет корпус 1 арочной формы с проемом в верхней части, подвижный затвор 2 с гидроцилиндрами 4, установленный в направляющих 3. Внутри корпуса закреп лены штанги 5 с механизмом 6 пер 885569

Формула изобретения,хвата упора гидроцилиндров. Вертикальные гидродомкраты 7, горизонтальные гидроцилиндры 8 и основание 9 образуют механизм передвижения устройства. Подвижный затвор 2 усилен продольными 10 и поперечными полыми ребрами жесткости. Внутри продольных ребер жесткости встроены трубопроводы 11, заканчивающиеся Форсунками 12, а с другой стороны трубопроводы соединены коллектором 13, который гибким рукавом связан с магистралью водоснабжения. Продольные штанги 5 выполнены полыми.и соеди-.. нены между собой трубопроводом 15, связанным с вентиляционной системой.

Работа устройства заключается в следующем.

Устройство устанавливается в тупике торцового забоя на расстоянии от торца, равном толщине отбиваемого слоя руды. Вертикальными гидродомкратами

7 корпус 1 приподнимается над основанием 9 и распирается в выработке от осевого смещения, осуществляя крепление сопряжения очистной выработки с забоем. Далее включается вентиляционная система, и в зависимости от схемы проветривания, к забою подается све" жий воздух или производится его отбор, в также включается оросительная система, после чего производится обрушение слоя руды. Обрушенная руда образует штабель внутри корпуса. Вклю чением гидроцилиндров 4 затвор внедряется до упора в руду. Внутрь корпуса 1 заходит погрузочная машина и производит уборку выпущенной порции руды. По мере разрыхления руды перед носком затвора последний внедряется на большую глубину, перекрывая истечение руды. После полного выдвижения штоков гидроцилиндров 4, производится перехват их упора при помощи механизма 6 перехвата.

После уборки выпущенной порции по" грузочная машина отводится в безопасное место, а затвор полностью убирает ся внутрь корпуса. По мере вытягива" ния затвора из откоса выпускается

4 очередная порция руды. При этом вклю- чаются системы орошения и проветривания.

Когда выпуск всего слоя окончен, 5 встроенная в устройство система орошения и вентиляции выключается и устройство передвигается на новое место на величину шага обрушения всего слоя.

Осуществляется это в следующей после- .

10 довательности. Снимается распор вертикальных гидродомкратов 7 и корпус 1 опускается на основание 9. Далее включаются гидроцилиндры 8, которые передвигают корпус 1 по основанию 9

l5 на ход штоков, затем гидродомкратами

7 корпус поднимается над основанием

9 и сокращением гидроцилиндров 8 основание подтягивается под корпус. Повторением этих операций устройство йе2в редвигается на требуемое расстояние..

Использование предлагаемого устройства позволяет улучшить санитарно-гигиенические условия труда при забойной зоне при торцовом выпуске.

Устройство для выпуска руды, вклю30 .чающее корпус подвижный затвор с на" превляющими, механизм передвижения и продольные штанги, закрепленные на внутренней поверхности корпуса,о тл и ч а ю.щ е е с я У9М что с целью улучшения условий работы, оно снабжено трубопроводом с вентилятором, продольные штанги выполнены полыии и сообщены с трубопроводом в в эе 1"воре выполнены каналы с установлеийымй е них.на внутренней поверхности затвора .форсунками и средством див соединения форсунок с ис- . точником ведоснабжения.

Источники информации, примятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

И 592998, кл. Е 21 F 13/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке N 2466633/22-03, кл. E 21 F 13/00, 1975 (прототип).

885569

Составитель И. Синицкая

Техред E.Õàðèòîí÷èê Корректор О. Билак

Редактор M. Ткач

Подписное

Филиал ППП "Патент.", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 10489/49 Тираж 466.

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5