Звукоизолирующий кожух

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Совет скин

Соцналнстическнн республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<ц885574 (6l ) Дополнительное к авт. свил-ву (22)Заявлено 04.04.80 (21) 2905079/25-06 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

Опубликовано 30.11.81 ° Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 30 . 1 1. 81 (5! )М. Кл.

Г 01 Н 1/00

Тооударстеенный комнтет

СССР но делам нзо4ретеннй н отнрытнй (53) УД К621-758. .34 (088.8) Ю м

В. И. Сторожев, К. И. Мишанин и А. С. Курылев

1 (72) Авторы изобретения (7I ) Заявитель Астраханский технический институт рыбной промышленности и хозяйства (54) ЗВУКОИЗОЛИРУЮЩИй КОЖУХ

Изобретение относится к технике глушения шума и может быть использовано для звукоизоляции преимущественно силовых установок.

Известны звукоизолирующие кожухи, . содержащие прямоугольную металлическую раму, размещенную над источником шума, многослойный складывающийся боковой чехол из мягкого материала, присоединенный в верхней части к раме, а в нижней - примыкающий к ос10 нованию источника, и механизм для складывания чехла $1J.

Известные кожухи недостаточно полно изолируют источники шума, а при

15 использовании его для силовых установок затрудняется обслуживание последних.

Цель изобретения - повышение эффективности звукоизоляции и упро20 щение обслуживания.

Для достижения поставленной цели в изве стном звукоизолирующем кожухе между основанием и нижней частью чехла размещены эластичные уплотнители, а рама снабжена дополнитель" ной верхней обшивкой из многослой" ного мягкого материала, причем на" ружные слои чехла и обшивки выполне" ны .гладкими, а внутренние — гофрированными.

Механизм для складывания чехла вы полнен в виде привода и системы блоков с гибкими стяжными тягами, причем оси блоков закреплены на раме, а тяги с одной стороны соед. не" ны с приводом, а с другой - с нижней частью чехла.. . Поверхности чехла и обшивки для повышения oríåñòîéêoñòè могут быть пропитаны антипиреном.

На фиг. 1 представлена схема звукоизолирующего кожуха; на фиг. 2— то же, двустенный вариант; на фиг.3то же,одностенный вариант.

Звукоизолирующий кожух содержит прямоугольную опорную металлическую раму 1, размещенную над установкой

885574

2, многослойный складывающийся боковой чехол 3 и дополнительную верхнюю обшивку 4 из мягкого материала.

Боковой чехол 3 присоединен в верхней части к раме 1, а в нижней примыкает к основанию 5. Между основанием 5 и нижней частью чехла 3 размещены эластичные уплотнители 6.

Внутренние слои 7 чехла и обшивки выполнены гофрированными, а наруж- !О ные 8 — гладкими. Поверхности чехла

3 и обшивки 4 для повышения огнестойкости пропитаны антипиреном.

Кожух снабжен механизмом для складывания чехла (раскрытия кожуха), вы- %5 полненным в виде электролебедки 9 и блоков 10 с гибкими стяжными тягами (тросиками) 11.

Оси блоков 10 закреплены на раме 1, а стяжные тяги 11 с одной стороны сое- щ динены с электролебедкой 9, а с другой — с нижней частью чехла 3.

В других вариантах кожуха (фиг.2 и 3) металлические рамы 1 могут быть размещены и сзади установки, при этом И подвижный боковой чехол 3 может закрывать установку как с двух боковых сторон и сверху (фиг.2), так и только боковые стороны (фиг.3) . В последнем случае верх установки закрывается щ неподвижной обшивкой 12, а боковые стороны — шторами 13. Эластичные уплотнители 6 в этих вариантах кожуха дополнительно размещены в местах разьема чехла неподвижными частями ко 35 жухообшивками 4 и 12.

Раскрытие кожуха осуществляется с помощью электролебедки 9 и тросиков ll, стягивающих чехол 3 к опорной раме 1 (фиг. 1) .

46

S остальных вариантах изготовления раскрытие кожуха осуществляется также - электролебедки (на фиг.2 и 3 не показаны) тросиками 11 стягивают чехол 3 шторы 13) к одной сторон из рамы 1.

Таким образом, .снабжение кожуха верхней обшивкой и эластичными уплотнителями а также выполнение внутреннего слоя многослойного материала гофрированным повышают эффективность звукоизоляции. В то же время наличие простейшего механизма для раскрытия кожуха обеспечивает быстрое и удобное обслуживание силовой установки.

Формула - изобретения

1. Звукоизолирующий кожух, преимущественно силовых установок, содержащий прямоугольную металлическую раму, размещенную над установкой, многослойный складывающийся боковой чехол из мягкого материала, присоединенный в верхней части к раме, а в нижней примыкающий к основанию установки, и механизм для складывания чехла, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности звукоизоляции, между основанием и нижней частью чехла размещены эластичные уплотнители, а рама снабжена дополнительной верхней обшивкой из многослойного мягкого материала, причем наружные слои чехла и обшивки выполнены гладкими, а внутренние - гофрированными. . 2. Кожух по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения обслуживания, механизм для складывания чехла выполнен в виде привода и системы блоков с гибкими стяжными тягами, причем оси блоков закреплены на раме, а тяги с одной стороны соединены с приводом, а с другой — с нижней частью чехла.

3. Кожух по пп. 1 и 2, о т л и— ч а ю шийся тем, что, поверхнос.ти чехла и обшивки пропитаны антипиреном, Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Погодин А. С. 1Иумоглушащие устройства. М., "Машиностроение", 1973„

1975

8В5574

-Фиг.2

Фиг.D

ВНИИПИ Заказ 10490/49, Тираж 556 Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4