Патент ссср 88558

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 88558

Класс 71с, 151о

СССР

И. A. Рукавишников

ЗАГИБОЧНЫЙ СТАНОК ДЛЯ КО)К, ПРИМЕНЯЕМЫХ

В ГАЛАНТЕРЕЙНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Заявлено 30 января 19о0 r, аа № 411365 в Гостехнику СССР

Известные станки для загибки кож не дают возможности производить загибку деталей различной толщины на основу, поэтому Во многих случаях загиб|ка производится вручную.

Предлагаемый станок предназначен механизировать процесс загибки деталей из кож в галантерейном производстве и этим значительно увеличить производительность труда.

На фиг. 1 схематически изображен станок, вид сбоку; на фиг. 2— деталь в момент загибки; на фиг. 3 — узел станка, производящий загибку и прессование; на фиг. 4 — присгособление для очистки утюжка.

Подле>кащая загибке деталь прижимается к столу станины подпру>HHHeHHbIivI cTep>IRIIE M зажима 1 (фиг. 1), пол> H210IIIel о gBH?I

Когда утюжок 6 (фиг. 3) дойдет до конца рабочего положения, за>ким 1 (фиг. 1) освободит уже зажатую утюжком деталь и кулачком 7 через рычаги 8 — 9 — 10 подаст деталь вместе с при>кимающим ее утю?к ком на шаг вперед. Шаг подачи регулируется винтом 11. В конце подачи, на ,утюжок опускается подпружиненный пресс 12 — 13 и окончательно запрессовывает загибку. Механизм пресса получает движение от кулачка 14 через рычаг 15. Пресс, освобо>кденный кулачком 14, пружиной 16 годнимается вверх, поднимая и утюжок, задержанный у корпуса пресса собачкой 17, тем самым освобождая загнутую деталь. Зажим 1 (фиг. 1) в этот момент зажимает деталь следующего цикла, а все механизмы откатываются в исходное положение H начинают проделывать ту же

М 88558 операцию. Для обеспечения загибки жестких кож и особо плотных кож, применяемых в галантерейном производстве, имеется молоток, Молоток самостоятельного времени в цикле не имеет и заколачивает загибку одновременно с надвиганием усика и утюжка. При загибке легких и средней жесткости материалов, молоток может быть отключен.

Для очистки утюжка от налипшего клея применен очиститель, выполпепный в виде лепты, двпж шейся го нап!;агляющ! . .! ро.-.,ка:! 18 (фиг.4), заключенной в закрытом корпусе с проточной водой, Утюжок 19 подходит к ленте и очищается от клея. Сама лента также очищается от клея внутри корпуса двумя щетками.

Предмет изобретепия

1. Загибочный станок для кож, применяемых в галантерейном производстве, выполненный в виде станины с монтированным в ней кинемзтически связанными, синхронно работающими механизмами предварительной загибки, транспортировки и молоткового механизма, отл и ч аю щи и с,я тг!!, что для возможности загиба деталей различной толщины на основу, на любых клеях, л!еханизмы для предварительной загиоки, окончательной загибки и транспортировки выполнены подпружиненными, а рабочий орган механизма для о копчательной загибки и транспортировки — смачивающимся и очищаемым, например, щетками.

2. Форма выполнения станка по п. 1, отличающаяся тем, что для возможности натягивания загибаемой кромки на основу, рабочий органон механизма окончательной загибки выполнен в форме утюжка.

3. Форма вь!по:щения станка по пп. 1 и 2, о т ли ч а ю щ а я с я тем, что, с целью наде.к!!Ого Оклеиваь!ия пр!! различных клеях, механизм окончательной загибки выполнен в виде подпружиненного пресса, .взаимодействующего с утюга<ком после окончания им натягивания загибаемой .кромки на основу.

4. Форма выполнения станка,по пп. 1, 2 и 3, отлич а юща я си тем, что с целью очистки утюжка от клея во время работы, лента î IH" стителя утюжка выполнена перемещаемой в проточной жидкости, а Tioсле взаимодействия с утюжком, очищаемой от клея, например, двумя щетками.