Патент ссср 88560

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39b, 1 № 88560

СССР

Ж

Р" и», Яфо г

% p

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Потков

СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ КАУЧУКА ИЛИ ГУТТАПЕРЧИ

ИЗ КАУЧУКОНОСОВ

Заявлено 11 января 1949 г. за № 390126 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 15 за 1964 г.

Известные способы разделения пульпы центрифугированием осуществляются с помощью сложных установок при прерывном и многоступенчатом процессе и с большим количеством аппаратуры. Выход же всех ценных продуктов недостаточно высок.

Отличительная особенность предлагаемого способа состоит в том, что с помощью сепаратора пульпу разделяют на три фракции. Затем чепрерывно выводят все фракции по закрытым коммуникациям, причем одновременно промывают фракции каучукового концентрата водой.

Такой способ изготовления каучука или гуттаперчи из каучуконосов значительно упрощает конструкции заводских установок, кроме того, повышает выход ценных продуктов и улучшает их качество.

На фиг. 1 изображен общий вид сепаратора; на фиг. 2 — разрез, по А-0-Б на фиг. 1.

Пульпу, полученную в результате разрушения известными способами клетчатки каучуконосных растений, подают непрерывным потоком во вращающийся барабан 1 сепаратора. Затем направляют к его основанию с помощью трубы 2. Под действием центробежных сил, возникающих в процессе вращения барабана сепаратора, пульпа проникает через впускные отверстия 3 в пакет специальных тарелок 4, после чего разделяется на три фракции.

Первая, наиболее легкая фракция, представляющая собой частицы коагулированного каучука, гуттаперчи или коллоидное соединение ацетонового и хлороформенного экстрактов, перемещается к оси вращения барабана. Ее непрерывно выводят через горловину верхней тарелки 5 в верхний приемник для каучука и затем в предназначенную для него закрытую коммуникацию.

¹î 88560

Жидкий компонент, отбрасываемый к периферии барабана, выводят в соответствующую коммуникацию. Наиболее тяжелая суспензионцая грязь с частицами клетчатки вместе с некоторым количеством воды вытекает через сопла б в нижнюю приемную посуду и затем в канализацию.

Одновременно остальная отсепарированная жидкость течет по каналам 7, расположенным на наружной поверхности горловины 5, в среднюю водяную приемную посуду и далее через зазор, образуемый сменным гравитационным диском 8 и горловиной. Здесь промывается легкий компонент, т. е. фракции каучукового концентрата, Изменяя размер внутреннего диаметра диска 8, обеспечивают нужную степень

«безвоживания легкого компонента.

Предмет изобретения

Способ извлечения каучука или гуттаперчи из каучуконосов, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения выхода и качества конечных продуктов, пульпу разделяют в сепараторе на три фракции с непрерывным выводом всех трех фракций по закрытым коммуникациям и одновременной водной промывкой легкого компонента. № 88560 -0-Ю

WiIc Г

Редактор Л. Г. Герасимова Техред Ю. В. Баранов 1(орректор Н. В. Гераськина

Подп. к печ, 16/VI — 64 г. Формат бум. 70 108 /« Объем 0,26 изд. л.

3 ак. 1373/14 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.