Устройство к ткацким станкам для изготовления тканей, превышающих по ширине длину берда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86с, 13« № 88562

СССР

1 .таПНа с,.;ЖИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. К. Лебедев

УСТРОЙСТВО К ТКАЦКИМ СТАИКАМ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ТКАИЕЙ, ПРЕВЫШАЮЩИХ ПО ШИРИНЕ ДЛИНУ ЬЕРДА

Заявлено 20 шоня 1949 г. за ¹ 399275 в Гостехиииу СССР

Отсутствие у ткацких станков устройств для тех случаев, когда ткани превышают по ширине длину берда, ограничивает повышение производительности ткацких станков за исключением круглых и ленточных.

Отличительная особенность предлагаемого устройства состоит в том, что оно выполнено в виде гребенки, поворотно монтированной вдоль переднего края батана, совмещаемой со склизом батана при пролете челнока, и системы консольных отростков на зубьях вертикально-переставного берда совместно с зубьями гребенки, изгибающих проложенную уточную нить. Это дает возможность увеличивать длину уточной нити за счет сматывания части нити с. челнока, находящегося в коробке, и с крючка, находящегося у противоположной коробки.

Такое конструктивное выполнение устройства позволяет использовать узкие ткацкие станки в случаях, когда ткани превышают по ширине длину берда.

На черте>ке схематически изображено устройство.

Вертикально-переставное бердо 1 снабжено зубьями с системой консольных отростков 2, расположенных выше линии полета челнока. Гребенка состоит из зубьев 8, жестко укрепленных на валике 4, который вращается в подшипниках 5 с помощью пальца б. Совместно с зубьями гребенки отростки изгибают проложеш .ую уточную нить с целью увеличения ее длины за счет сматывания части нити с челнока, находящегося в коробке, и с крючка 7, находящегося у противополо>кной коробки.

Крючки предназначены для захвата петли уточной нити после прокладки утка. Каждый из крючков поворотно подпружинен во втулке 8, установленный на оси 9, от действия батана и снабжен отростком 10, взаимодействующим с подпружиненной щеколдой 11, освобожда1ощей крючок при изгибании уточной нити.

Зажим ткани 12 осуществляется с помощью пары волнистых профилированных планок 18 и 14, монтируемых на пружинящих державках, прикрепленных к груднице станка.

Работа устройства состоит в следующем. № 88562

Челнок при входе в челночную коробку оставляег за со бой уточную нить, которую захватывает один из крючков. После пролета челнока через зев,и.,остановки его в челночной коробке, батан движется к опушке ткани, прибйвая бердом уточную нить. Передний край батана нажимает на отросток -крючка 7, вследствие чего крючок, будучи до этого поднят, опускается„а.отросток заходит за выступ 15 и не позволяет крючку подняться после отхода батана. После очередного пролета челнока происходит захват уточной нити вторым крючком.

Таким образом, челнок проложит уточную нить за один пролет длинней ширины берда на величину петли 1б. После пролета челнока через зев, когда он сядет в челночную коробку, бердо, перемещаясь к опушке ткани, опустится и его отростки нажмут на проложенную уточную нить. В то же время зубья гребенки поднимутся за счет поворота валика пальцем и будут поднимать уточную нить.

Так как зубья гребенки попадают между отростками, то уточная нить изогнется волнообразно. В процессе изгибания проложенной уточной нити будет сматываться уток с челнока, находящегося неподвижно в челночной коробке и стягиваться петля с крючка. Вследствие поворота крючка под действием уточной нити его отросток отойдет от выступа и крючок поднимется в исходное положение.

Предмет изобретения

1. Устройство к ткацким станкам для изготовления тканей, превышающих по ширине длину берда, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно выполнено в виде поворотно монтированной вдоль переднего края батана гребенки, совмещаемой со склизом батана при пролете челнока, и системы консольных на зубьях вертикально-переставного берда отростков совместно с зубьями гребенки, изгибающих проложенную уточную нить, с целью увеличения ее длины за счет сматывания части нити с челнока, находящегося в коробке, и с крючка, находящегося у противоположной коробки.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что каждый из крючков для захвата петли уточной нити после прокладки утка выполнен поворотно подпружиненным во втулке, установленной на поворотной оси, от действия на него батана и снабжен отростком, взаимодействующим с подпружиненной щеколдой, освобождающей крючок при изгибании уточной нити.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для зажима ткани у ее опушки применена пара волнистых профилирующих планок.