Эрлифт для очистки дна резервуара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор изобретения

Н. E. Алексеев (7I) Заявитель

БИЬЛ 11-: (54) ЭРЛИФТ ДЛЯ ОЧИСТКИ ДНА РЕЗЕРВУАРА

Изобретение относится к насосостроению, в частности, к конструкции эрлифта для очистки дна резервуара, и может быть использовано при проектировании очистных устройств общехозяйственного назначения.

Известен эрлифт, содержащий заборное устройство, смеситель с воздуховодом и подъемную трубу с воэдухоотделителем (11.

Наиболее близким к изобретению является эрлифт для очистки дна резервуара, содержащий подающую трубу с конусным кожухом, установленную со1S осно подъемной трубе с воэможностью осевого перемещения, воздуховод с барботером в его нижней части, введенный под конусный кожух, и воздухоотделитель (2) .

Недостатком известных эрлифтое является узкий диапазон работы.

Целью изобретения является расширение диапазона работы.

Поставленная цель достигается тем, что подъемная труба снабжена в верхней части поплавком и фильтром, расположенным выше уровня жидкости в резервуаре.

На чертеже схематически показан эрлифт, продольный разрез.

Эрлифт для очистки дна резервуара содержит подающую трубу 1 с конусным кожухом 2, установленным соосно подъемной трубе 3 с воэь1ожностью осевого перемещения, воэдуховод 4 с барботером 5 в его нижней части, введенный под кожух 2, и воздухоотделитель 6, причем подъемная труба 3 снабжена в верхней части поплавком 7 и фильтром 8, расположенным выше уровня жидкости в резервуаре.

Эрлифт работает следующим образом.

При погружении в резервуар кожух 2, имеющий отрицательную плавучеСть, опускается на дно, а поплавок 7, оставаясь на поверхности, производит выдвижение подъемной трубы 3. .Жид885630

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 10497/52 Тираж 715 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная, 4 кость через нижнюю открытую часть кожуха 2 заполняет трубы 1 и 3 до уровня жидкости в резервуаре, Когда в воздуховод 4 подается сжатый воздух, то он, выходя йз барботера 5, заполняет трубы 1 и 3 мелкими пузырьками. При этом благодаря уменьшению плотности жидкость поднимается выше . уровня ее в резервуаре на величину, равную приблизительно половине глубины погружения. Восходящий поток жидкости и воздуха захватывает частички придонного осадка. Смесь направляется в фильтр 8. Воздух выходит в атмосферу, а жидкость, пройдя фильтр 8, под действием своего веса возвращается в резервуар. По мере накопления,.загрязняющего вещества в фильтре S он снимается, а на его место устанавливается чистый фильтр.

Применение подъемной трубы с поплавком и кожухом отрицательной пла вучести позволяет эрлифту автоматически приспособиться к глубине, которая может быть различной. Это дает возможность применять однотиповое устройство для очистки резервуаров различной глубины.

Применение фильтра, расположенного выше уровня жидкости, дает возможность очищать жидкость путем фильтрования, а не путем ее удаления и заполнения резервуара чистой жидкостью. Это позволяет экономно расходовать жидкость и не загрязнять окружающую среду.

Эрлифт для очистки дна резервуара, содержащий подающую трубу с конусным кожухом, установленную соосно подьемной трубе.с возможностью осевого перемещения, воздуховод с барботером в его нижней части, введенный под конусный кожух, и воздухоотделитель, отличающийся тем, что, с целью !расширения диапазона работы, подъемная труба снабжена в верхней части поплавком и фильтром, располсNeHHblM выше уровня жидкости в резервуаре.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Патент Японии ll 52-18403, 63(3) опублик; 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

0 500379, кл. F 04 F l/20, 1971.