Эжектор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К.Г. Донец, И.И. Рошак и А.В. Городивскмй„

{72) Авторы изобретения

Ивано-Франковский институт нефти и газа

/ (7I) Заявитель (54) ЭЖЕКТОР

Изобретение относится к струйной технике.

Известен эжектор, содержащий корпус с патрубками подвода пассивной и активной сред и соосно установленные в корпусе активное сопло и камеру смешения с диффузором (1) .

Однако известный эжектор имеет трудную технологию монтажно-демонтажных работ, что сужает область его использования.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является эжектор, содержащий корпус с патрубками подвода активной и пассивной сред и установленные в корпусе камеру смешения с диффузором и гнездо с поджатым к нему посредством втулки активным соплом (2) .

Однако данный эжектор обладает высокой трудоемкостью монтажно-демонтажных работ.

Целью изобретения является снижение трудоемкости монтажно-демонтажных работ.

Указанная цель достигается тем, что патрубок подвода активной среды расположен на боковой поверхности корпуса, а камера смешения снабжена центрирующими кольцами, опирающимися на корпус.

На чертеже представлен эжектор, продольный разрез.

Зжектор содержит корпус 1 с патрубками 2 и 3 подвода активной и пассивной сред и установленные в корпусе 1 камеру 4 смешения с диффузором 5 и гнездо 6 с поджатым к нему посредством втулки 7 активным соплом

8, причем патрубок 2 подвода активной среды расположен на боковой поверхности корпуса 1, а камера 4 смешения снабжена центрирующими коЛьцами 9, опирающимися на корпус 1.

Кроме того, эжектор снабжен фланцами 10 и 11.

885631

Эжектор работает следующим образом.

Активная среда через патрубок 2 поступает к соплу 8, откуда, разгоняясь, направляется в камеру 4 смешения, в которой смешивается с пассивной средой, поступающей через патрубок 3. Затем, смесь через диффузор 5 выбрасывается из эжектора.

Расположение патрубка 2 на боковой поверхности корпуса 1 делает актйвное сопло 8 легкодоступным, например, при необходимости замены. В этом случае для замены сопла 8 не .требуется демонтажа всего эжектора, а достаточно лишь снять фланец 10.

Наличие центрирующих колец 9, опирающихся на корпус 1, облегчает соосную установку камеры 4 смещения с диффузором 5 и активного сопла 8, 4

Формула изобретения

Эжектор, содержащий корпус с патрубками подвода активной и пассивной сред и установленные в корпусе

"камеру смешения с диффузором и гнездо с йоджатым к нему посредством втулки активным соплом, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения трудоемкости монтажно-демонтажных в работ, патрубок подвода активной среды расположен на боковой поверхности корпуса, а камера смешения снабжена центрирующими кольцами, опирающимися на корпус.

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.. Авторское свидетельство СССР

N 191086, кл. F 04 F 5/30, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР го по заявке М 2712748/25-06, кл. F 04 F 5/02, 15.01 ° 79.

ВНИИПИ Заказ 10497/52

Тираж 715 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4