Гидромеханическая передача

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

строительного и дорожного машиностроения (54) ГИДРОИЕХАНИЧЕСКАЯ ПЕРЕДАЧА

Изобретение относится к области трансмиссий с гидродифференциальной передачей и может быть использовано в транспортных, грузоподъемных, строительно-дорожных и других машинах.

Известна гидромеханическая передача, содержащая дифференциальный механизм с входным и двумя выходными звеньями, две гидромашины, сообщенные между собой рабочими гидролиниями, при этом одна из гидромашин выполнена с регулируемым объемом и кинематически связана с входным звеном, а другая — с одним из выходных звеньев дифференциального механизма (lg °

Известное техническое решение сужает возможности дифференциального механизма и сокращает число рабочих органов, которые могут приводиться

or дифференциального механизма.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей;

Указанная цель достигается тем, что передача снабжена распределителем и дополнительной гидромашиной, кинематически связанной с другим

5 выходным звеном дифференциального механизма и сообщенной с рабочими гидролиниями гидромашины, кинематически связанной с входным звеном,причем обе гидромашины, кинематически

10 связанные с выходными звеньями cot общены с рабочими гидролиниями,гидромашины, кинематически связанной с входным звеном дифференциального механизма через гидрораспределитель..

1S

На чертеже представлена принципиальная схема гидромеханической передачи.

Передача содержит дифференциальный механизм. 1 с входным 2 и двумя выходными 3 и 4 звеньями, гидромашины 5 и 6 и дополнительную гидромашину 7.

Гидромашина 5 выполнена с регулируемым объемом и кинематически связана с входным звеном 2, а гидромашины 6

885658

Формула изобретения и 7 кинематически связаны с выходны" ми звеньями 3 и 4 соответственно.

Гидромашины 6 и 7 сообщены через распределитель 8 с рабочими гидролиниями 9 гидромашины 5. Дифференциаль- 5 ный.механизм 1 содержит коронную шестерню 10, в зацеплении с которой находятся сателлиты 11 кинематически связанные с солнечной шестерней 12.

Выходное звено 4 соединено с води- 1О лом 13.

Гидромеханическая передача имеет следующие режимы работы:

1. Распределитель 8 отключает гидромашину 5 от гидромашин 6 и 7. Мощ- 1З ность на валах солнечной шестерни 12 и водиле 13 автоматически перераспределяется в зависимости от нагрузки на выходных звеньях 3 и 4.

2. Распределитель 8 соединяет гид- ромашины 5 и 7, гидромашина 6 отключена. При этом появляется возможнс@ть управления потоком мощности, идущим от гидромашины 5, изменением рабочего объема последней.

Распределитель 8 соединяет гидромашины 5 и 6, гидромашина 7 отключена. Управляемый поток мощности от приводного двигателя (не показан) через гидромашины 5 и 6 снимается с выходного звена 3, а с выходного звена 2 снимается резервная мощность . приводного двигателя.

4. Распределитель 8 соединяет гидромашины 6 и 7, гидромашина 5 отключена. При этой схеме мощность, подводимая к гидромашине 7, используется для совершения полезной работы, совершаемой выходным звеном 3. В этом случае гидромашина 7 работает в íà- 4о сосном, а гидромашина 6 в моторном режимах. С выходного звена 3 снимается поток мощности от приводного двигателя и от гидромашины 7.

Таким образом, предлагаемая гидромеханическая передача за счет дополнительной гидромашины и гидрораспределительного устройства обеспечивает распределение мощности между двумя потребителями при оптимальной загрузке приводного двигателя, а также эффективное использование энергии, подводимой к гидромашинам извне, которая в большинстве современных механизмов превращается в тепло.. Гидромеханическая передача, содержащая дифференциальный механизм с входными двумя выходными звеньями, две гидромашины, сообщенные между собой рабочими гидролиниями, при этом одна из гидромашин выполнена с регулируемым объемом и кинематически связана с входным звеном, а другая — с одним из выходных звеньев дифференциального механизма, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, передача снабжена распределителем и дополнительной гидромашиной, кинематически связанной с другим выходным звеном дифференциального механизма и сообщенной с рабочими гидролиниями гидромашины, кинематически связанной с входным звеном, причем обе гидромашины, кинематически связанные с выходными звеньями, сообщены с рабочими гидролиниями гидромашины, кинематически связанной с входным звеном дифференциального механизма через распределитель.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Башта Т.М. Гидравлические приводы летательных аппаратов. М., "Машиностроение", 1967, с. 202, рис. 134.

885658

Составитель А. Волков

Техред Е.Харитончик. Корректор Г. Огар

Редактор М. Ткач

Тираж 1009 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 10501/53

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4