Патент ссср 88566

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76с, 5 № 88566

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. Д. Мусатов

БЕЗБЕГУНКОВОЕ КРУТИЛЬНО-МОТАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ПРЯДИЛЬНЫХ И КРУТИЛЬНЫХ МАШИН

Заявлено 9 декабря 1949 г. за № 408409 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 14 за 1964 г.

Известны безбегунковые устройства для прядильных и крутильных машин, состоящие из веретена, мотальной планки с неподвижным кольцом на ней, имеющим прорезь для заводки нити, и кольца меньше диаметра, расположенного свободно в выточке неподвижного кольца планки и обегаемого нитью при ее проходе к веретену через зазор между обоими кольцами.

В предлагаемом устройстве обегаемое нитью кольцо имеет в сечении высоту, превышающую его толщину, и выполнено, например, прямоугольным в сечении.

Такое выполнение устройства позволяет использовать быстроходное веретено за счет повышения жесткости обегаемого нитью кольца в поперечном к нему направлении и уменьшить жесткость этого кольца в его плоскости для свободного прохода нити с местными утолщениями без ее обрывов в зазоре между кольцами и сглаживания колебаний натяжения наматываемой на веретено нити.

На чертеже изображено безбегунковое крутильно-мотальное устройсгво, общий вид.

Устройство состоит из веретена 1, неподвижного кольца 2, укрепленного на неподвижной планке (на чертеже не показана), и расположенного в выточке неподвижного кольца второго кольца 8 меньшего диаметра, обегаемого нитью 4 при ее проходе к веретену через зазор 5 между обоими кольцами.

Устройство работает следующим образом.

Выпускаемая между передним цилиндром б и верхним валиком 7 вытяжного механизма мычка 8 направляется в нитепроводник 9, проходит его, а затем в виде образующейся нити огибает подвижное кольцо 8, и, скручиваясь, наматывается на початок 10. При этом нить 4 от№ 885бб жимает кольцо 8 от кольца 2, в результате чего между ними образуется концентрический зазор 5, необходимый для прохождения нити.

Заправка нити ь устройство осуществляется через наклонную щель 11 в кольце 2.

Натяжение, создаваемое под действием центробежной силы, стремится деформировать внутреннее кольцо и вырвать его из выточки наружного кольца.

Так как высота внутреннего кольца превышает его толщину, а сечение кольца имеет, например, прямоугольную форму, то оно способно противостоять усилиям, передаваемым ему нитью, При. этом жесткость кольца 8 в его плоскости уменьшается и, следовательно, обеспечивается свободный пропуск местных утолщений нити к веретену и сглажиживаются колебания в натяжении нити.

Отдельные участки кольца 8, испытывающие на себе нагрузку нити, деформируются, как упругая арка, причем на кольце образуется как бы бегущая волна прогиба.

Предмет изобретения

Безбегунковое крутильно-мотальное устройство для прядильных и крутильных машин, состоящее из веретена, мотальной планки с неподвижным кольцом на ней, имеющим прорезь для заводки нити, и расположенного свободно в выточке неподвижного кольца планки второго кольца меньшего диаметра, обегаемого нитью при ее следовании к веретену через зазор между обоими кольцами, от л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью возможности использования быстроходного веретена за счет повышения жесткости обегаемого нитью кольца в поперечном к нему направлении и уменьшения жесткости этого кольца в его плоскости для свободно о прохода нити с местными утолщениями без ее, обрывов в зазоре между кольцами и сглаживания колебаний натяжения наматываемой на веретено нити, обегаемое нитью кольцо имеет в сечении высоту, превышающую его толщину, и выполнено, например, прямоугольным в сечении. № 88566

Редактор Н. П. Белявская Техред Л. К. Ткаченко Корректор Н. В. Гераськнна

Поди. к печ. 4/VI — 64 г. Формат бум. 70 Q 108 />q Объем 0,26 изд, л.

Заказ 1216/14 Тираж 200 Цена 6 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.