Патент ссср 88567

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 88567

Класс 29а, 6»

32а, 37»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. М. Дмитриев, И. Г. Шимко, И. К. Попов.и В. И. Семенов

ПРЯДИЛЬНАЯ ГОЛОВКА К МАШИНЕ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

НИТЕИ И T. П. ИЗДЕЛИИ ИЗ ПОЛИАМИДНЪ|Х СМОЛ

Заявлено 16 декабря 1949 г. за № 409034 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 14 за 1964 ã.

Известные нитеобразователи к машинам изготовляются неподвижными и не позволяют .получать монолитное сетчатое полотно и т. и. изделия.

Предлагаемая прядильная головка отличается тем, что нитеобразователь выполнен в виде вращающегося цилиндра, снабженного на поверхности углублениями, образующими рисунок полотна, и перекрывающего частью окружности выпускную щель автоклава. Такое выполнение прядильной головки дает возможность получать сетчатое полотно из нитей и т. п. изделия из полиамидных смол.

На фиг, 1 схематично изображена предлагаемая головка, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — охлаждающее и вытяжное устройства.

Нитеобразователь 1 имеет форму цилиндра, вращающегося в подшипниках 2, котсрые могут перемещаться в вертикальном направлении с помощью винтов 3 и подводить цилиндр вплотную к дну автоклава 4. В дне автоклава имеется выпускная щель, которая перекрывается частью окружности цилиндра, позволяя ему сообщаться с расплавленной массой. На поверхности цилиндра делаются углубления 5, образующие рисунок полотна. В месте расположения щели углубление заполняется полиамидной смолой благодаря центробежным силам, возникающим во время вращения цилиндра, которая затем выносится наружу. После этого нити поступают в водяную или воздушную охлаждающую ванну б и далее на вытяжное устройство 7.

Углубления на поверхности цилиндра делаются трапецеидального профиля, благодаря чему нити после вытяжки имеют круглое сечение.

Цилиндру сообщается вращение от привода 8, аналогичного приводу насоса обычного автоклава при прядении, например, капрона. № 88567

Предмет изобретения

Прядильная головка к машине для изготовления нитей и т. п. изделий нз полиамидных смол, состоящая из нитеобразователя и автоклава, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью изготовления монолитного сетчатого полотна и т. п. изделий, нитеобразователь выполнен в виде вращающегося цилиндра, снабженного на поверхности образующими рисунок полотна углублениями и перекрывающего частью окружности выпускную щель автоклава.

cue.2 № 88567

Редактор Л. В. Калашникова Техред Л. К. Ткаченко Корректор Н. В. Гераськина

Г1одп. к печ. 4/VI — 64 г. Формат бум. 70 108>уiG Объем 0,26 пзд. л.

Заказ 1216/16 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.