Устройство для устранения течи в трубопроводе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскин

Социалистическик

Республик

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

i885685 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (5l)M. Кл.

F 16 L 55/18 (22)Заявлено 12 ° 11 ° 79 (21) 2851517/29-08 с присоединением заявки №

Гасударственный камнтет (23) Приоритет ао делам нзабретеннй н аткрытнй

Опубликовано 30 ° 11 ° 8" ° Бюллетень № 44

Лата опубликования опксання 30. 11.81 (53) УДК 621.643 (088. 8) (72) Автор изобретения

В. Н. Черванев (7l) заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ТЕЧИ В ТРУБОПРОВОДЕ

Изобретение относится к устройствам для ремонта трубопровода и предназначено для устранения течи изнутри трубопровода, преимущественно сложной конфигурации.

Известно устройство для устранения течи изнутри трубопровода, содержащее снабженную буртиками деформируемую втулку, опирающуюся на концах на два конических распорных элемента, установленных на полом металлическом

10 стержне, на одном из концов которого размещена гайка, опирающаяся при на" тяжении стержня на торец ремонтируемой трубы (1) .

Недостатком устройства является

15 ограниченная область применения,так как оно предназначено для ремонта концевых участков трубопроводов °

Известно также устройство для устИ ранения течи изнутри трубопроводов, выполненное в виде разрезного ползуна, состоящего из двух связанных между собой посредством механизма радиального перемещения сегментообразных элементов и распорного механизма, представляющего собой насаженную на винт разрезную втулку с конусными вкладышами (2) .

Недостатком устройства является то, что оно не может быть использовано для ремонта трубопроводов сложной конфигурации.

Цель изобретения — обеспечение возможности ремонта трубопровода сложной конфигурации.

Поставленная цель достигается тем, что механизм радиального перемещения выполнен в виде прикрепленных к торцам сегментообразных элементов гибких тяг, на конце одной из которых подвешен груз, и установленных между сегментообразными элементами пружин.

Причем сегментообразные элементы выполнены из оптически прозрачного материала и между ними размещен источник света.

885685 ф бопровода и перекрывают его. После проведения герметизации трубопровода устройство выводится из него с помощью тяг 3.

Технико"экономический эффект от применения предлагаемого устройства заключается в возможности проведения ремонта по устранению течи в изогнутых трубопроводах.

Формула изобретения

На фиг. l представлено устройство общий вид; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг.

Устройство содержит разрезной ползун, состоящий из двух сегментооб" разных элементов 1, упруго связанных между собой посредством механизма радиального перемещения, включающего пружины 2 и гибкие тяги 3,закрепленные на торцах сегментообразных 1р элементов 1.

На конце одной из тяг 3 подвешен груз 4.

Устройство снабжено источником 5 света (лампочкой) для упрощения об" 1 наружения щели, когда из-за ее малых размеров визуально это сделать невозможно, в этом случае сегментообобразные элементы должны быть выполнены из оптически прозрачного материала. рр

Устранение течи изнутри трубопровода осуществляется следующим образом.

В

Через ремонтируемый трубопровод пропускается конец тяги 3 с грузом 4 2s (при вертикальном трубопроводе для этого используется собственный вес груза, при горизонтальном - давление сжатого воздуха). Затем, взявшись эа концы тяг 3, создают растягивающее зр усилие, достаточное для сжатиЯ и свободного прохождения устройства по трубопродЬду. С помощью мерных давлений, нанесенных на гибких тягах 3 и на трубопроводе, устанавливают устройство напротив щели, подлежащей перекрытию, и отпускают концы тяг.

Под действием пружины 2 сегментообразные элементы l ползуна плотно прижимаются к внутренним стенкам тру1. Устройство для устранения течи в трубопроводе, выполненное в виде разрезного ползуна, состоящего из двух сегментообразных элементов и механизма радиального перемещения, о т" л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения воэможности ремонта трубопроводов сложной конфигурации, механизм радиального перемещения вы" полнен в виде прикрепленных к торцам сегментообразных элементов гибких тяг, на конце одной из которых подвешен груз, и установленных между сегментообразными элементами пружин. 2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения обнаружения незначительных по толщине трещин, сегментообразные элементы выполнены из оптически прозрачного материала и между ними размещен источник света.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент 8еликобританйи У 1518425 кл. F2P., опублик. 1978.

2. Патент США h" 2.672.161, кл. 138-97, опублик. 1954 (прототип).

885685

4-А

Фиг. 2

+иг.1

Составитель И. Газарян

Техред И.Нинц . Корректор А. ференц ю

Редактор И. Ткач е

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Заказ l0507/54 Тираж 1009 Поддписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, MocKBG Ж-35, Раушская наб., д. 4/5