Приспособление к ширильным и другим отделочным машинам для ввода ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 88569

Класс Sb, 10оа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЕРКтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЬ ПЬСТВУ

Н. А. Троицкий, А. Н. Лицов и П. С. Лугинин

ПР,СПОСОБЛЕНИЕ К ШИРИЛЬНЫМ И ДРУГИМ ОТДЕЛОЧНЫМ

МАШИНАМ ДЛЯ ВВОДА ТКАНИ

Заявлено 3 марта 1950. г. за № 413525 в Гостехнику СССР

Опубликовайо в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1951 г.

Известные приспособления к ширильным и другим отделочным машинам для ввода ткани, состоящие из охватывающих края ткани валиков, прижимающихся один к другому при помощи груза или пружины, через систему рычагов, один |из которых является щупом, взаимодействующим с кромкой ткани, не обеспечивают быстрое разъеди|нение валиков при сдвиге ткани.

Осооенность предлагаемого приспособлечия состоит в том, что шуп в нем выполнен в заде прутка, монтированно о на эксцентричном поворотном валике, взаимодействующим с двуплечим рычагом, свободное плечо которого несег один из прижимных валиков. Вследствие этого приспособление обеспечивает быстрое разъедин=ние валиков при сдвиге ткани в сторону.

На фиг. 1 схематически изображен вид приспособления сбоку; на фиг.

2 †в его в плане.

Приспособление к ширильным и другим отделочным машинам для ввода ткани состоит из охватывающих края ткани 1 валиков 2, прижимающихся один к другому при помощи груза или пружины 8 через систему рычагов, Щуп. 4, выполненный

B виде прутка, монтированного на эксцентричном поворотном валике 5, взаимодействует с кромкой ткани.

Валик 5 соединен с двуплечим рычагом б, свооодное плечо которого |несет один из прижимных валиков 7.

В момент отклонения ткани:B любую сторону от заданного направленпя ее кромка отклоняет подвижной гцуп ь сторону, B свою счередь валик 5 щупа сооошает движение двуплечему рычагу, заставляя его пере.меститься вокруг своей оси на некоторый угол.

Прижимной валик 7, закрепленный на нижнем конце двуплечего рычага б, вызывает разъединение валиков 2 н выключает приспособление из работы. В это время втсрсе приспособление, воздействуя на ткань, .придает ей заданное направление.

Предмет изобретения Приспособление к ширильным и другим отделочным машинам для ввода ткани, состоящее из охватываюших края ткани валиков, прчжимаюшихся один к другому при помощи груза или пружины, через систему рычагов, один из которых являет№ 88569 ся щупом, взаимодействующи м с кромкой ткани, отличающееся тем, ч!то щуп выполнен в виде прутка, монтированного на эксцвнтричном поворотном валике, взаимодействующем с двуплечим рычагом, свободное плечо которого несет один яз прижимных,валиков.