Патент ссср 88570

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76с, 5

СССР

Уг

l g

P л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

H. Кириллов

КРУТ ИЛ Ь НО-МОТАЛ ЬН Ы Й МЕХА Н ИЗМ

Заявлено 23 марта 1950 г. за № 414809 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 16 за 1964 г.

Известны крутильно-мотальные механизмы, состоящие из двух колец, между которыми проходит нить, наматываемая на шпулю веретена. Однако в таких механизмах верхнее кольцо выполнено подвижным, а это снижает производительность прядильных и крутильных машин.

Предлагаемый крутильно-мотальный механизм отличается от известных тем, что в нем верхнее кольцо выполнено неподвижным и удерживается от вращения постоянными магнитами, расположенными радиально по линии среднего диаметра верхнего кольца. При таком конструктивном выполнении механизма обеспечивается неподвижность верхнего кольца и повышается производительность прядильных и крутильных машин.

На фиг. 1 схематично изображен общий вид механизма в двух проекциях; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Крутильно-мотальный механизм ссстоит из нижнего кольца 1 и верхнего кольца 2, между которыми проходит нить, наматываемая на шпулю 8 веретена. Нижнее кольцо, изготовленное из материала, обладающего немагнитными свойствами, монтируется вместо обычного кольца и оегунка на кольцевой планке 4. Для удерхкания верхнего кольца относительно нижнего последнее снабжено постоянными магнитами 5, расположенными радиально по линии среднего диаметра верхпего кольца. Нижнее кольцо снабжено конусообразной выемкой, обеспечивающей лучшее центрирование верхнего кольца относительно нижнего кольца и веретена со шпулей 8. Путем изменения диаметра сменного верхнего кольца может быть изменена степень прижатия кольца 2 к кольцу 1, что обеспечивает выбор заданного натяжения нити.

Усилие прижатия кольца 2 к кольцу 1 выбирается таким, чтобы кольцо 2 не увлекалось нитью во вращение, не смещалось в процессе работы шпули веретена и не создавало заклинивания нити между этими кольцами.

¹ 88570

Предмет изобретения

1. Крутильно-мотальный механизм с двумя кольцами, между которыми проходит нить, наматываемая на шпулю веретена, отл ич а ющи и ся тем, что для удержания верхнего кольца относительно нижнего последнее снабжено постоянными магнитами, расположенными радиально по линии среднего диаметра верхнего кольца.

2. Механизм по п, 1, отл и ч ающий с я тем, что для лучшего центрирования верхнего кольца относительно нижнего последнее снабкено конусообразной выемкой.

Рог /

Редактор Н. П. Белявская Техред Л. К. Ткаченко Корректор Н. В. Гераськина

Подп. к печ. 16/VI — 64 г. Формат бум. 70+ 108 /1g Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1373/15 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.