Устройство для вентиляции животноводческих помещений с клеточными батареями
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СИСТЕМА ВЕНТИЛЯЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПОМЕБЩНИЯ с рядным расположением клеточных батарей, содержащая по меньшей мере один вытяжной воздуховод, образованный задними стенками клеточных батарей, сообщенный с выбросной шахтой и с помещением через отверстия, выполненные lZ.Tein,,.-..,,.J|l gS №.-, ,8;-у - 3 с переменной площадью, уменьшающейся по ходу воздуха, по меньшей мере i один приточный канал, расположенный внутри вытяжного воздуховода с образованием теплообменника-утилизатора, воздухозаборник наружного воздуха, отличающаяся тем, что, с целью улучшения микроклимата, система снабжена кольцевым распределительным воздуховодом, расположенным по периметру помещения, приточный канал вьшолнен в виде пакета труб с коллекторами на его концах, перпендикулярно размещенного в вытяжном воздуховоде, к распределительному кольцевому воздуховоду присоединены (Л воздухозаборник наружного воздуха и коллекторы пакета труб и в местах, их присоединения установлены задвижки.
Взамен ранее изданного
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (И) 1511 4 F 24 F 7/04
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН
Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2842314/29-06 (22) 23.11.79 (46) 30.03.88. Вюл. № 12 (71) Украинский научно-исследовательский институт птицеводства (72) Н.К..Евдокименко, В.Н. Гаража, В.Я. Тонкошкуров и В.С. Харченко (53) 697.92(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 1288456, кл. F 24 F 7/04, 1971. (54)(57) СИСТЕМА ВЕНТИЛЯЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПОМЕЩЕНИЯ с рядным расположением клеточных батарей, содержащая по меньшей мере один вытяжной воздуховод, образованный задними стенками клеточных батарей, сообщенный с выбросной шахтой и с помещением через отверстия, выполненные с переменной площадью, уменьшающейся по ходу воздуха, по меньшей мере один приточный канал, расположенный внутри вытяжного воздуховода с образованием теплообменника-утилизатора, воздухозаборник наружного воздуха, отличающаяся тем, что, с целью улучшения микроклимата, система снабжена кольцевым распределительным воздуховодом, расположенным по периметру помещения, приточный канал выполнен в виде пакета труб с коллекторами на его концах, перпендикулярно размещенного в вытяжном воздуховоде, к распределительному кольцевому воздуховоду присоединены воздухозаборник наружного воздуха и коллекторы пакета труб и в местах. их присоединения установлены задвижки.
885726
Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для организации воздухообмена в сельскохозяйственных помещениях с рядным расположением клеточных батарей.
Целью изобретения является улучшение микроклимата.
На фиг. 1 изображена предлагаемая 1Î система, вид в плане; на фиг, 2 разрез A-А на фиг ° 1.
Система вентиляции сельскохозяйственного помещения 1 с рядным расположением клеточных батарей 2 со- 15 держит,по крайней мере, один вытяжной воздуховод 3, образованный задними стенками 4 клеточных батарей 2, сообщенный с выбросной шахтой 5 и с помещением 1 через отверстия 6, вы- gp полненные с переменной площадью, уменьшающейся по ходу воздуха, по меньшей мере один приточный канал, расположенный внутри вытяжного воздуховода 3 с образованием теплообменника-утилизатора.
Система снабжена кольцевым распределительным воздуховодом 7, расположенным между наружными. стенами и рядами клеточных батарей 2 по периметру 3р помещения 1, приточный канал выполнен в виде пакета труб 8 с коллекторами 9 на его концах, перпендикулярно размещенного в вытяжном воздуховоде 3, к распределительному кольцевому воздуховоду 7 присоединены воздухозаборник 10 наружного воздуха и коллекторы 9 пакета труб 8 и в местах их присоединения установлены задвижки 11 и 12.
Воздухозаборник снабжен нагнетательным вентилятором 13. К кольцевому распределительному воздуховоду 7 присоединены раздаточные воздуховоды
14, расположенные в проходах между клеточными батареями 2. Под вытяжными воздуховодами 3 установлены желоба 15 для сбора конденсата. В месте подключения вытяжных воздуховодов к выбросным шахтам установлены уплот1 нители 1b. Над выбросной шахтой размещен дефлектор 17. В стене помещения 1 выполнен вентиляционный проем
18, в котором размещен кондиционер 19.
В выбросных шахтах 5 установлены фильтры 20Ä
Система вентиляции работает следующим образом, В теплый период года под действием вентилятора 13 наружный воздух проходит через вентиляционный проем
18 в кондиционер 19, в котором воздух охлаждается и увлажняется, затем ионизируется. Обработанный воздух подается в распределительный кольцевой воздуховод 7 и в раздаточные воздуховоды 14. Задвижки 11 при этом закрыты, а задвижки 12 открыты.
Приточный воздух распределяется в помещение 1, создавая в нем избыточное давление. Под действием избыточного давления в помещении 1 теплый загрязненный воздух из клеточных батарей через отверстия 6, выполненные в задних стенках батарей 2, направляется в вытяжной воздуховод 3.
При этом в вытяжном воздуховоде создается гравитационный напор, под действием которого отработанный воз1 дух выбрасывается через выбросную шахту 5 в атмосферу, предварительно пройдя очистку в фильтрах 20.
В холодный период года приточный воздух вентилятором 13 подается в коллекторы 9 пакета труб 8, подогревается отработанным воздухом, подогретым теплом, выделяемым в помещение 1, и через распределительный кольцевой и раздаточный воздуховоды
7 и 14 подается в помещение 1. Отработанный загрязненный воздух направI ляется в клеточные батареи 2, откуда попадает в вытяжной воздуховод 3 и по выбросной шахте 5 выбрасывается в атмосферу. В процессе теплообмена между теплым отработанным воздухом и холодным приточным воздухом сконденсировавшаяся влага собирается в желобах 15.
885726
Составитель В. Сосновская
Редактор П.Горькова Техред Л.Сердюкова Корректор JI. Ïèëèïå Hêo
Тираж 663 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5. Заказ 1431
Производственно-полиграфическое предприятие, г ° Ужгород, ул. Проектная, 4