Устройство для удаления газообразных вредностей от подвижного источника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С. К. Фирсов, В. А, Шабельский, В. 3. Гольбрайх и В. И. Андреенок

1 г

ii (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАПЕНИЯ ГАЭООВРА31ЫХ

ВРЕДНОСТЕЙ ОТ ПОДВИЖНОГО ИСТОЧНИКА

Изобретение относится к вентиляции и служит для удаления газообразных вредностей от подвижного источника их образования.

Известно устройство для удаления газообразных вредностей от подвижного источника, преимущественно железнодорожных вагонов, содержащее подвижный и неподвижный воэдуховоды с фпанцами прямоугольной формы, причем один из воздуховодов выполнен телескопичесJO ким и снабжен механическим приводом с исполнительным органом для перемещения его частей (11 .

Недостатком данного устройства яв1$ ляется низкая герметичность фпанцевогс соединения, что приводит к непроизводительным подсосам воздуха.

Цель изобретения — повышение герметичности фланцевого соединения.

Поставленная цель достигается тем, что фланцы на обращенных друг к другу поверхностях имеют покрытия из эластичного материала, телескопическим выполнен подвижный воздуховод и между его частями расположен уплотнительный элемент, а исполнительный орган выполнен в виде кулачкового механизма.

На фиг. 1 изображено устройство для удапення газообразных вредностей, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг, 3 — узел 11 нафиг. 2.

Устройство для удаления газообразных вредностей содержит подвижный и неподвижный воздуховоды l и 2 соответственно с фланцами 3 и 4 прямоугольной формы, причем воздуховод 1 выполнен телескопическим и,снабжен механическим приводом 5 с исполнительным органом 6 для перемещения его подвижной части 7, фланцы 3 и 4 на обращенных друг к другу поверхностях имеют покрытия 8 и 9 иэ эластичного материала, телескопическим выполнен подвижный воэдуховод 1 и между ним и подвижной частью 7 расположен уплотнительный элемент 10, а исполнительный ор8857

Формула изобретения ган 6 выполнен в виде кулачкового механизма.

Устройство содержит также раму 11 с направляющей 12, по которой передвигается воздуховод 1. В верхней части рамы !1 установлен неподвижный воздуховод 2; соединенный с влагоотделителем 13 и вентилятором 14, а также источник выделения газообразных вредностей — вагон 15. 1О

Устройство для удаления газообразных вредностей работает следующий образом. . К вагону !5 по направляющим 12 подводят воздуховод 1 и соединяют с ва- 1S гоном 15. Фланец 3 воздуховода 1 устанавливается напротив фланца 4 неподвижного воздуховода 2, затем механический привод 5 приводит в действие исполнйтельный орган 6, который поджи- ® мает фланец 3 к фланцу 4, покрытия 8 и 9 входят в контакт и за счет их деформации происходит герметизация фланцевого соединения. Герметизация межцу воздуховодом 1 и подвижной частью 7 jj обеспечивается уппотнительным элементом 10. Затем включают вентилятор. 14 и с его помощью удаляют газообразные вредности.

Применение преплагаемого изобрете- 3g ния позволяет уменьшить непроиэводи29

:тельные подсосы воздуха во фланцевых соединениях, что в конечном счете позволяет сэкономить электроэнергию, пот- р ебля емую в ентиля тор ом.

Устройство для удаления газообразных вредностей от подвижного источника, преимущественно железнодорожных вагонов, содержащее подвижный и неподвижный воздуховоды с фланцами прямоугольной формы, поичем оцин из воздуховодов выполнен телескопическим и снабжен механическим приводом с исполнительным органом для перемещения его частей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения герметичности фланцевого соединения, фланцы на обращенных друг к другу поверхностях имеют покрытия из эластичного материапа, телескопическим выполнен подвижный воздуховод и между его частями расположен уплотнительный элемент, а исполнительный орган выполнен в виде кулачкового механизма.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе, 1. Патент Англии У 1255384, кл. 4 Х, опублик. 1969.

885729

Тираж 827 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ.10518/57

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная 4

Составитель В. Филимонов

Редактор М. Янович Техред Е.Гаврилешко Корректор Е. Рошко