Закалочно-отпускной агрегат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцнблнстичбскмх

Рес ублим

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИ:КОМУ СВ ИТЕЛЬСТВУ

«»885769 (61) Дополммтельмое к авт. сеид-ву (22) Заявлено 190480 (21) 2913330/22-02 с присоединением заявки H9— (23) Прмормтет

Опубликовано 30,11д1.бюллетень 149 44

Дата опубликования описания 301181 (5!)М. Кл

27 В 19/02

C 21 О, 1/62

F 27 0 3/00

Государственный комнтет

СССР по делам язобретеннй я открмтмй (72) Авторы изобретения

В.В.Захаров и В.И.Лисов (71) Заяв мтель (54) ЗАКАЛОЧНО-ОТПУСКНОЙ АГРЕГАТ дающие на переходный лоток, также содержащий масло на склизовой поверхности, имеют склонность к прилипанию их к ленте и лотку за счет масляной. пленки, что ухудшает условия передачи изделий с ленты транспортера в отпускную печь.

Наиболее близким к предлагаемому

10 по технической сущности является закалочно-отпускной агрегат, содержащий последовательно размещенные нагревательную печь, закалочный бак с ковшовым конвейером, барабанную моечную машину со спиральной напрявляющей, наклонный лоток, расположенный между закалочным баком и моечной машиной1и отпускную печь (2).

Недостатком агрегата является прилипание изделий к ленте транспортера закалочного бака и переходному лотку между лентой и барабаном моечной машины за счет масляной пленки на рабочих поверхностях ковшовой ленты и лотка, что ухудшает условия

25 передачи изд,ий с ковшей ленты конвейера в моечную машину.

Наиболее сильное прилипание наблюдается у плоских изделий; напрнмер, пластин комбайновой или пильной цепей, З0 прилипшие к ленте изделия уносятся

Изобретение относится к металлургии, в частности к средствам механизации закалочно-отпускных операций.

Известен конвейерный закалочноотпускной электропечной агрегат с высокотемпературным отпуском, содержащий последовательно соединенные между собой закалочную электропечь, закалочный масляный бак, электропечь высокого отпуска и замочный бак. За.калочный масляный бак содержит транспортер с рабочим органом (ковшовой лентой), под которым в зоне его разгрузки установлен переходной лоток, сопряженный с электропечью высокого отпуска. Изделия, подавшие в закалочную печь и нагретые ею, попадают на транспортер закалочного бака, откуда при вращении его ленты выносятся ею из бака, слетают с нее и скользят по переходному лотку в отпускную печь (1).

Недостатки известного устройства возможность попадания масла из закалочного бака через переходный лоток и иэделия в отпускную печь, что отрицательно влияет на раб;-.ту печи и качество термообработки; изделия, выносимые лентой транспортера, содержащей на себе пленку масла и спа(53) УДК 621. 785. 796. . 002. 5 (088. 8) 885769 в эакалочный бак, а прилипшие.к лотку — препятствуют стеку. последующих изделий, способствуя тем самым забиванию лотка и сорению им обрабаты- . ваемых изделий.

Цель изобретения — повышение надежности работы эа счет ликвидации прилипания деталей к лотку и к транспортеру конвейерного типа, а также обратного их заноса в закалочный бак.

Поставленная цель достигается тем, что закалочно-отпускной агрегат, содержащий последовательно расположенные нагревательную -печь, закалочный бак с ковшовым конвейером, барабанную моечную машину со спиральной направляющей, наклонный лоток, раз- 15 мещенный между закалочным баком и моечной машиной, и отпускную печь, снабжен ударным бойком, шарнирно установленнным над наклонным лотком на оси с возможностью дискретного 20 взаимодействия с конвейером,а наклонный лоток установлен шарнирно на оси и имеет возможность дискретного взаимодействия с начальным витком спиральной направляющей, при этом оси смещены в сторону конвейера относительно.центров лотка и. бойка масс.

Ударный боек выполнен в виде двуплечего рычага, а расстояние между плечами двуплечего рычага некратно шагу конвейра и больше его.

Ударный боек жестко соединен с наклонным лотком, причем оси бойка и лотка совмещены в одну ось, расположенную над наклонным лотком.

Верхний ведущий вал имеет натяжные буксы, в которых установлена ocb ударного бойка.

На фиг. 1 изображен агрегат, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг1; 4Q на фиг. 3 — то же, с совмещенной осью качания лотка и бойка.

Закалочно-отпускной агрегат состоит из последовательно установленных и соединенных между собой транс- 4 портными связями барабанной закалочной электропечи 1, конвейерного эакалочного масляного бака 2, барабанной моечной струйной машины 3, отпускной печи 4 и охлаждающего устройства 5. Закалочный бак 2 заполнен маслом и содержит в себе конвейер 6 с транспортным механизмомковшовой лентой 7, соединенной транспортной связью 8 с транспортным механизмом — шнеком 9 барабанной моечной струйной машины 3.

Транспортная связь 8 выполнена ,в. виде переходного лотка, который установлен на шарнире 10 с воэможностью качания и встряхивания на нем ф) от дискретного взаимодействия с ковшом 11 ленты 7 или со спиральной направляющей — шнеком 9.

Шнек 9 содержит кольцевой торцовый щит 12. Внутри шнека 9 установлена водопроводная труба 13 с периферийными отверстиями, которая соединена с жесткой опорой вне шнека при помощи шарнирной опоры 14.Конвейер б содержит в себе верхний ведущий вал 15, установленный на натяжных буксах 16, содержащих шарнир 17, на котором над переходным лотком 8 подвешен ударный боек 18 с возможностью дискретного взаимодействия с лентой 7 конвейера б.

Ударный боек 18 выполнен в виде шарнирно подвешенного двуплечего молота, одно плечо которого является приводным рычагом 19, а другое— ударником 20, причем приводной рычаг 19 расположен навстречу направлению вращения ленты 7 и перед ударником 20.

Ударный боек 18 может быть выполнен жестко соединенным с переходным лотком 8, а шарнир 10 лотка расположен над упомянутым лотком и совмещен с шарниром 17 бойка 18.

Приводной рычаг 19 и ударник 20 выполнены с рабочими торцами 21 и

22, отстоящими друг от друга на расстоянии L — шага большем шага t ковша ленты 7 конвейера б и некратно этому шагу, т.е. шаг ленты конвейера б выполнен с шагом разновеликим шагу ударного бойка 18.

Кроме того, шарниры лотка и бойка смещены относительно центров их масс по горизонтали к ленте транспортера, а рабочие торцы 21 и 22 снабжены роликами 23 и 22.

Выполнение склизовой поверхности лотка перпендикулярно к радиусу качания лотка позволяет осуществить сдвиг изделия относительно плоскости лотка.

Устройство работает следующим образом.

Изделия поступают в закалочную печь 1 и, проходя через нее,нагреваются и попадают в эакалочйый бак 2 на ковшовую ленту 7 конвейера б.

Далее лентой 7 изделия извлекаются из бака 2 и подаются на переходный лоток, скользя по которому, стекают в шнек 9 моечной машины 3, после чего из моечной машины 3 изделия поступают в отпускную печь 4.и далее в охлаждающее устройство 5, откуда ссыпаются в цеховую тару.

При этом изделия, прилипшие эа счет масляной пленки к ковшам 11 ленты 7 и склизу лотка .8, снимаются с них посредством периодического резкого встряхивания за счет дискретного удара бойка 18 по ковшу 11 ленты 7 и соскока лотка со спиральной направляющей 9 с последующим ударом по кольцу (торцовому. щиту) 12 или через боек 18 лотка при их гравитационном смешении относительно их

huapнирos 10 и 17.

885769

Применение агрегата позволяет повысить надежность передачи изделий с ленты ковшового транспортера в сопряженное с ней технологическое оборудование, а также уменьшить степень сорения изделий в зоне упомянутой их.передачи и заноса в закалоч5 ный бак этой лентой упомянутого транспортера за счет воздействия гравитационных динамических сил лотка на его склизовую поверхность, ударного бойка на ковши ленты и лоток, а также за счет возникающих при этом упругих сил ковша и лотка и их взаимного расположения.

Формула изобретения

1.3акалочно-отпускной агрегат, содержащий последовательно расположенные нагревательную печь, закалочный Щ бак с ковшовым конвейером, барабанную моечную машину со спиральной направляющей, наклонный лоток, размещенный между закалочным баком и моечной машиной, и отпускную печь,.о т л .и - 25 ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы агрегата за счет ликвидации прилипания деталей к лотку и к конвейеру, он снабжен удар м бойком шарнирно установлен- 30 ным над наклонным лотком на оси с возможностью дискретного взаимодействия с конвейером,а наклонный лоток также шарнирно установлен на оси и имеет возможность дискретного взаимодействия с начальным витком спиральной направляющей, при этом оси смещены в сторону относительно центров масс лотка и бойка.

2. Агрегат по п. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что ударный боек выполнен в виде двуплечего рычага, при этом расстояние между плечами больше шага конвейера и некратно ему.

3. Агрегат по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что ударный боек жестко соединен с наклонным лотком, причем оси бойка и лотка совмещены в одну ось, расположенную над наклонным лотком.

4. Агрегатпоп. 1, отличаю шийся тем, что верхний ведущий вал конвейера имеет натяжные буксы, в которых установлена ось ударного бойка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Саталовский Л.Г. и др. Нагревательные и термические печи в машиностроении, 1971, с. 233-234, рис. 104.

2. Термическое и нагревательное оборудование для машиностроения.

0МТРМ 5432-001-66. Ч.1. М., 1966, с. 49-51.