Патент ссср 88577

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР класс 8Те, 143; В 6$

М 88577

ВСЕСОК;В,: Я,. *

-те«,.:;;,-,.;;и .

Ю отека и опислния изокгкткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПРСТВХ

Л.Г.БАЖЕНОВ

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ АНЕНИЯ

ЖИДКОГО ТОПЛИВА НА БАЗА

Заявлено 12 июля 1949 г. за е 40059Ф в s остехнику СССР

Опубликовано в бюллетене "Изобретения, промышленные образцы товарные знаки" за 167 г.

Известный способ повышения безопасности хранения жидкого топлива на базах основан на том, что отдельные резервуары или группы их ограждаются огнестойкой стенкой или земляным валом высотой не менее I м; ширина земляного вала вверху должна быть не менее 0,5 м. Объем вместилища между стенками резервуара и ограждением должен быть при наземных резервуарах не менее половины объема жидкостей огреждэемой группы резервуаров и полного объема при полном резервуаре, а при полуподземных резервуарах — не менее половины подземной емкости группы резервуаров и полного объема подземной части при одном резервуаре При размещении одного или группы резервуаров

1 в котловане емкость вместилища последнего должна оыть такой же, как и для резервуаров, огражденных ст4нкой или земляным валом.

Таким способом предусматривается лишь внешнее обвалование территории резервуара, имеющее целью предотвратить растекание нефтепродуктэ за пределы обвалованной территории, и не предусматривает мероприятий, задерживающих растекание внутри обвэлованной территории. В этом случае при аварии резервуара разлившийся нефтепродукт может распространиться по всей обвалованной площади и все резервуары окажутся окруженными зеркалом нефтепродукта и при загорании они могут быть охвачены пламенем.

88577 лля предотвращения растекания не)тепродук e " ред лы e -залованноИ территории и ооеспечения безопасности самих резервуаров ио презло:;,:синову спосооу вокруг каждого резервуара возводят обвэловочное или огнестойкое ограждение, например, земляноИ вал, каменную или сстонную стенки, нз расстоянии не менее I,5 и от резервуара с высотой нс менее чем нз 25 см выше поверхности вмещения 50% объема,горючего «сох резервуаров, разлившегося между стенками внешнего обвалования и стенками обвалования каждого резервуара. Резервуары должны сыть поставлены на огне стоИкие основания высотоИ не менее чем 1,25 и и верхней кромкоИ основаниИ на расстоянии не менее 1,5 и от стенок резервуара. Для спуска из емкости ливневых вод, образующихся между резервуаром и его ограждением, укладывается дренажным трубопровод с выводом его за внешнее ограждение.

ПРЕССУЕТ И30ьР1",ТКИ ИЯ

1. Способ повышения безопасности хранения жидкого тойлива, на базах, о т л и ч а ю щ и И с я тем, что вокруг каждого резервуара возводят обваловочные или огнестойкие ограждения на расстоянии не .менее чем l,5 и

4 от резервуара с высотой на 25 сантиметров выше поверхности вмещения 50$ объема горючего всех резервуаров, разлившегося между стенками внешнего обвалования и стенками обвалования каждо|о резервуара.

2. Способ по пЛ, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что резервуары ставят на огнестойкие основания с высотоИ не менее чем Т,25 м и верхней кромкой основания на расстоянии не менее f.,5 и от стенок резервуара.

8, Способ по и. Х и 2, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что для отвода ливневых вод под обвалованием прокладывают трубопроводы, снабженные огнепреградительными гравийными пробками.

Подписано э печать > /i- b . Формат бумаги 70xI08!16

Тираж 150 экз. Пакаэ !l-. Подписное

ЦНИИПИ Комитета но дел 1м изобретениИ и открытлИ при Совете Министров СССР

Произволстзенно-иолнгрн,!ическое предприятие "Патент", пр.Серова,4