Устройство для дозирования порошкообразных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцналистичесних

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

<и1885811 (61) Дополнительное к авт, свид-ву (51)М. Клз (22) Заявлено 17.03,80 (21) 2893101/18-10 с присоединением заявки ¹

G 01 F 11/34

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.11.81. Бюллетень Н9 44 (53) УДК 66.028 (088.8) Дата опубликования описания 30. 11 ° 81 (72) Авторы изобретения

В.A.Ñîñèí, В П.Чулков,. Н,A.Ñèëèí, О.В.Г и Д.И.Постовский (71) Заявитель (54 ) УСТРОИСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ ПОРОШКООВРАЗНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к дозированию сыпучим материалов в пиротехнической промышленности и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известно устройство для дозирования порошкообразных материалов, включающее бункер с выпускным отверстием в виде желоба, на одной из боковых стенок которого закреплена эластичная мембрана, а выход из желоба закрыт шарнирной заслонкой. В таком устройстве мембрана осуществляет очистку конечной дозы, после чего открывается шарнирная заслонка и осуществ- 1з ляется выгрузка fl).

Недостаток известного устройства заключается в невысокой точности дозирования, так как эластичный элемент отсекает лишь конечную дозу.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является дозирующее устройство, содержащее расходный бункер с выпускным патрубком, регулятор расхода, выполненный с эластичным запорным элементом и соединенный с пневмосистемой (2).

Однако эластичный запорный элемент в известном устройстве не осуществляет регулировку интенсивности 30 потока в процессе набора дозы, что снижает точность дозировани .

Цель изобретения — повышение точности дозирования материалов, различающихся по гранулометрическому.составу.

Указанная цель достигается тем, что в устройство введено весовое уст,ройство с блоком датчиков, а регуля:тор расхода установлен в зоне пере» хода конического бункера в цилиндри ческий патрубок и соединен через ло гический элемент ИЛИ с воздухораопределителями, у которых одни из управляющих входов соединены с кнопкой управления, а другие Функционально связаны с выходами блока датчикОв весового устройства, а регулятор расхода выполнен в виде укрепленного на штанге полого цилиндра с коническими основаниями, и один из управляющих входов воздухораспределителя соединен с кнопкой аварийной остановки через логический элемент ИЛИ.

На Фиг.l схематически изображено устройство; на фиг.2 — разрез А-А на, Фиг ° 1.

Устройство состоит из расходного бункера, включающего цилиндрическую часть 1, сужающую коническую часть 2, 4

885811 переходящую в выпускной патрубок 3.

Бункер жестко закреплен с помощью вертикальных стоек 4 на станине 5.

Регулятор расхода выполнен в виде полого цилиндра б с коническими основа-. ниями 7 и 8, на боковой поверхности которого герметично закреплена эластичная оболочка, 9 из резины. Конус 7 установлен на полой вертикальной штанге 10, помещенной внутри втулки ll закрепленной на крышке 12 рас-„ ходного бункера.

Положение штанги относительно стенок бункера регулируется с помощью регулировочного винта 13. Цилиндр б имеет вертикальное отверстие 14, совмещенное с отверстием 15 .в штанге 10 и сообщающееся с радиальными каналами 16, через которые осуществляется подвод воздуха к эластичной оболочке 9. Внутренняя полость1 эластичной оболочки 9 через каналы

14, 15 и 16 по пневмопроводу 17 сообщается с выходом логического элемента ИЛИ 18, входы которого связаны с питающими выходами воздухораспределителей 19 и 20. Одни управ-, ляющие входы воздухораспределителей 19 и 20 связаны общей пневмотрассой с кнопкой ПУСК 21, другие управляющие полости воздухораспределителей 19 и 20 функционально связаны с выходом блока 22 датчиков. Блок 22 датчиков связан также с блоком 23 управления.

Величина подводимого к эластичной оболочке 9 давления сжатого воздуха регулируется с помощью эадатчиков 24 и 25 и контролируется по манометрам 26 и 27.

Устройство для дозирования снабжено весовым устройством 28 с,приемной емкостью 29, установленной на его платформе, Чувствительный элемент весового устройства 28 имеет воэможность бесконтактного взаимодействия с блоком 22 датчиков, что обеспечивается конструктивным исполнением (не показано).

15 верстия, к вызывая тем самым отсеч60 ку потока сыпучего материала. Этот же управляющий сигнал с блока 22 датчиков отрабатывается блоком 23 управления, который приводит .в действие пиевмоманкпулятор:,30, осуществляющий

Я снятие приемной емкости с весового

Для выгрузки отвешанной порции устройство снабжено пневматическим манипулятором 30, приводимым в действие по командам блока 22 датчиков при помощи блока 23 управления.

Дйя аварийной остановки подачи материалов в приемную емкость 29 введена кнопка СТОП 31, выход которой связан через логический элемент ИЛИ 32 с управляющим входом воздухораспределителя 20.

На чертеже показано пунктирной линией, как деформируется эластичная оболочка прк переходе с интенсивной иа !тонкую подачу:и при: прекращении подачи сыпучего- Материала по команде блока 22 датчиков.

Устройство работает следующим образом.

Перед загрузкой нажимается кнопка СТОП 31. Воздухораспределитель 20 через логический элемент ИЛИ 32 переключается, при этом сжатый воздух поступает на один иэ входов логического элемента ИЛИ 18 и затем по пкевмопроводу 17 через полую вертикаль" . ную штангу 10 по каналам 14, 15 к 16 к эластичной оболочке 9, которая, деформируясь, герметично перекрывает выяускное отверстие. После этого. загружается бункер дозируемым материалом. Нажимается кнопка ПУСК 21 ° При этом воздухораспределители 19 и 20 переключаются в такое положение, при котором их питающие выходы соединены через логический элемент ИЛИ

18 с внутренней полостью эластичной оболочки 9 и сообщаются с атмосферой. Сжатый воздух из внутренней полости эластичной оболочки 9 сбрасы2О вается в атмосферу, и выпускное от- верстие полностью открывается. Дозируемый материал интенсивным потоком поступает в приемную емкость 29.

По мере наполнения приемной емкости д чувствительный элемент весового устройства бесконтактно .:.взаимодействует с одним из датчиков блока 22 датчиков. В результате с выхода блока 22 датчиков появляется управляюО щий сигнал, переключающий воздухораспределитель 19. Выходной сигнал с него, определенного, заранее. установленного уровня, поступает на один из входов логического элемента ИЛИ 18 и через его выход по каналу связи во внутреннюю полость оболочки 9.

Последняя, деформируясь под дейст.вием сжатого воздуха, приобретает форму тела вращения, близкую к эллипсоиду, определенных геометричес49 ких размеров, соответствующих установленному уровню давления °

Площадь выпускного отверстия уменьшается, и дозируемый материал менее интенсивным потоком поступает

45 в пРиемную емкость, т.е. в режиме тонкой сыпи. После достижения необходимого веса доэируемого продукта в приемной емкости чувствительный элемент весового устройства взаи>О модействует со вторым датчиком. В результате с блока 22 датчиков появляется управляющий сигнал, который через логический элемент ИЛИ 32 переключает воздухораспределитель 20.

При этом выходной сигнал с него пос55 тупает через логический элемент ИЛИ

18 к эластичной оболочке 9, вызывая ее деформацию до диаметра, превышающего немного диаметр выпускного от885811 устройства 28, транспортировку и выгрузку. Затем емкость в обратном порядке ставится на платформу. весового устройства 28 и цикл нажатием кнопки ПУСК 21 может быть повторен.

Таким образом,.применение в предлагаемом устройстве регулятора расхода в виде полого цилиндра с кони» ческими основаниями, обтянутого. эластичной оболочкой, приобретакщей при.подведении.сжатого воздуха. Фор- © му, близкую к эллипсоиду, способствует Формированию в кольцевом пространстве между оболочкой и бункером высокоравномерных потоков. Причем высокая равномерность сохраняется при различных степенях деформации оболочки, что позволяет ввести двухрежимную подачу доэируемого материа ла, и тем савааа.. повысить точность доэирования продуктов, различающихся как по гранулометрическому составу, 20 так и цо иасыпаемой массе.

Формула изобретения 2S

1. Устройство для дозировання порошкообраэных материалов содержащее расходный конический бункер с выпускньзл цилиндрическим патрубком в нижней части, регулятор расхода с эластичным запорная элементом, сое» диненный пневмопроводом с пневмати-. ческой системой управления; о т л и ч а в щ и е с я тем, что, с целью ровышения точности доэирования ма-, териалов, различающихся по гранулометрическому составу, à HQI o введеыО весовое устройство с блоком датчиков, а регулятор. расхода установлен в зоне перехода. конического. бункера в цилиндрнческий патрубок и соединен через логический элемент ИЛИ с воздф кораспределителями, у которых одни. зэ управляющих входов соединены с .кнопкой.управления, а другие Функционально.связаны с выходами блока датчиков весового .устройства.

2. Устройство по п. 1, о т..л ич а ю щ е е с я .тем, что регулятор расхода выполнен в виде укрепленного на штанге полого цилиндра с кони ческими основаниями.

3. Устройство no п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что один иэ уп" равляющих входов воздухораспредели-. теля соединен с кнопкой аварийной остановки через логический элемент.

ИЛИ

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции. В 2344818, кл. С 01 Ф 11/00, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР .

619795 кл. G 01 F 11/34,1978 (про» тотиц).

885811

А-А

AVtklj0g

Составитель Т.Филиппова

Редактор Н.Безродная Техред С.Мигунова

Корректор В Синицкая

Заказ 10529/61

Тираж 705 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIIIII Патент, r. ужгород, ул. Проектная, 4