Гидрофрезер для бурения скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 88584

Класс 5а, 23.0

5а, 14

IK АВТОРСИСМУ 1ВЙДЕТЕЛЬС1ВУ

Д, К. Киселев, А. И. Малышев, Д. Г. Паронджанов и Корзун

ГИДРОФРЕЗЕР ДЛЯ БУРЕНИЯ СКВАЖИН

Заянлсно 21 февраля 1950 r. за X 413188 и 1остехнвку СССР

Предметом изобретения является гидрофрезер для бурения сква>Кин.

Особенностью изобретения предляпаемого гидрофрезера является то, что приводимый во вращение турбиной разрушающий породу орган, выполненный в виде фрезера, сочленен с турбиной таким образом, что плоскость симметрии фрезер а проходит через ось скважины, а ступени турбины расположены по бокам фрезера.

Предлагаемы "1 фрезер получает сложное движение вокруг своей оси (горизонтальной илн наклонной) от гидравлической турбины, посаженной непосредственно с ним на од1гой оси, и одновременно вращением вокруг вертикальной осн бурильной колонны от любого рода привода: ротора, специальной турбины и т. д.

На фиг. 1 и 2 показан гидрофрезер в двух проекциях; на фиг. 3— видоизменение режущей части гидрофрезера; на фиг. 4 — разрез по АА на фиг. 3.

Корпус предлагаемого гидрофрезера 1 имеет на одном конце коническую резьбу для присоединения к бурильной колонне, а на другом конце — большой паз, ограниченный двумя и еками 2. Шеки 2 имеют отверстия, в которые запрессованы вкладыши 8 подшипника оси 4, на которой неподвижно посажены фрезер 5 и турбина б. Число оборотов фрезера вместе с турбиной колеблется в пределах 1000 — 3000 об/мин.

Фрезер 5 в виде диска, предназначенный для разэушения породы при больших окружных скоростях, может быть выполнен в нескольких вариантах: в виде зубчатого колеса (или фрезы), осяащенного пластинками из твердого сплава т:.;lla победит, в виде многослойного диска из мятериялов рязличной тВердости, В Виде диска из мягкой стали, армированного твердым сплавом из впрессованпых пластн:1. Илн вплавлепных зерен кя,"10идов Вольфрама, В Виде диска из латуни, а также из

Ко 88584 красной меди, из абразива высокой твердости, или диск а целиком из твердого сплава, например, победита. Как видоизменение предлагается выполнять диск в виде фланца, несущего на себе по окружности серию мелких дисков 7 на собственных осях 8. Турбина б предназначается для вращения фрезер а 5 и посажена с ним на одной оси.

Предмет изобретения

1. Гидрофрезер для бурения скважин с принудительным вращением рабочего органа посредством турбины, отличающийся тем, что íà ocb насажены фрезер и турбина таким образом, что плоскость симметрии фрезера проходит через ось скважины, а ступени турбины расположены по .бок ам фрезера, 2. Форма выполнения фрезера по п. 1, отличающаяся тем, что он выполнен в виде зубчатого колеса, оснащенного пластинками из твердого сплава.

3. Видоизменение фрезера по п. 1, о тл и ч а ю щее с я тем, что фрезер выполнении в виде многослойного диска из материалов различной твердости или диска из мягкой стали, армированного твердым сплавом в виде прессованных пластин или вплавленных зерен карбидов вольфрама.

4. Видоизменение фрезера по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что он выполнен в виде диска из латуни, меди, абразива или целиком из твердого сплава.

5. Видоизменение фрезера по п. 1, о т л и и а ю щ е е с я тем, что он выполнен в виде диска, несущего по окружности ряд мелких дисков на собственных осях, Фиг, 1 № 88584

Фиг, 3

Фиг, 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Гор. Алатырь, типография Лъ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Заказ 1563.

Подп. к печ. 26/V-1959 г.

Тираж 360. Цена 50 коп.