Строительный подъемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Класс 35а, 4

N 88594

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. П. Марков, Е. М. Григоров, Г. А. Каштанов и И. Я. Фельдман

СТРОИТЕЛЬНЫЙ ПОДЪЕМНИК

Заявлено 11 апреля 1950 г. за № 415995 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1 за 1951 г.

Предмет изобретения

Известные строительные подъемники с клетью, снаоженной площадкой, имеют тот недостаток, что требуют подачи подлежащего перемещению материала на площадку клети.

В описываемом изооретении этот недостаток устранен тем, что клеть подъемника оборудована поворотной рамкой с кр1оками для захвата груза, устанавливаемой в наклонное и вертикальное положение с помощью электрической тали, подвептенной на консоли рамки клети, чем и обеспечивается захват груза с площадки, находящейся вне шахты подъемника.

На чертеже изображен подъемник в момент захвата груза с площадки, находягцейся вне шахты подъемника.

В направляющих стойках (1) шахты подъемника, установленных на всю высот> подъема, скользит рама клети подьемнпка (2).

В нижней части рамы клети укрепле.на консольная опора ®, с которой шарнирно связана поворотная в вертикальной плоскости рамка (4) с консольной балкой (5). На этой балке подвешены крюки (6), служащие для захвата груза.

Установка поворотной рамки в наклонное и вертикальное положение осуществляется электрической талью (7). подвешенной к консоли (8) верхней части рамы клети.

Для погрузки строительного материала в подъемник груз подается на площадку, находящуюся вне шахты подъемника. Поьоротная рамка (4) устанавливается электр ота лью (7) в наклонное положение, да|ощсе возможность захватить груз крюками (G), после чего рамка (4) вместе с грузом поднимается электроталь1о (r) до установки в вертикальное положение в клети подъемника и перемещается по направляющим стойкам на требуемую высоту.

1. Строительный подъемник, заклгочающий в себе направляющие стойки и подвижную по ним клеть, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения процессов загрузки и разгрузки подъемника, клеть снабжена поворотной оборудованной к1поками рамкой.

2. Форма выполнения подъемника по и. 1, отличающаяся тем, что для подъема рамки из наклонного положения в вертикальное применена электрическая таль.

X 88594

Ст. редактор А. А. Сержпкнскак

Л58808 от 19/VII 1956 г. Стандартгиз. Объем 0,125 п. л. Тираж 2000. Цена 25 кон

ТипограФия изд-ва «Московская правда, Потаповский пер., 3, Зак. 3560