Устройство для прижима аэрофотографических оригиналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61} Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.12.79 (21) 2854480/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М К з

С 03 В 27/62

Государственный комнтет (53) УДК 771.321 (088.8) Опубликовано 30.11.81. Бюллетень №44

Дата опубликования описания 05.12.81 по денем нзобретеннй и открытий (72) Авторы изобретения

°

В. Г. Чепенко, О. P. Харин и А.. Карпенко

Научно-исследовательский институт рлектрографии (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЖИМА АЭРОФОТОГРАФИЧЕСКИХ

ОРИГИНАЛОВ..)

Изобретение относится к аэрофотографии, в частности к устройствам для прижима аэрофотографических оригиналов.

Известно устройство для прижима фото графических оригиналов, в котором прижим фотобумаги и оригинала на прозрачной основе осуществляется отсосом попавшего S между оригиналом и фотобумагой воздуха .посредством вакуумных насосов (11.

Недостатком данного устройства является его относительно высокая сложность, а также низкая производительность печа- ти, так как на прижим оригинала и фото10 бумаги с отсосом пузырьков воздуха из области между ними требуется не менее 60 с в самых быстродействутощих прижимных устройствах.

IS

Повысить производительность печати путем иэмененйя прижима фотобумаги и оригиналов на прозрачной основе позволяет устройство для прижима аэрофотографических оригиналов, содержащее силовую плиту и упругую подушку, образуктщие по- 20 лость, предметйое прозрачное основание, в котором прижим фотобумаги и оригинала к стеклу осуществляется полой резиновой подушкой. После опускания подушки она фиксируется в прижатом к стеклу положении и после этого внутрь подушки подается сжатый воздух с целью вытеснения пузырьков воздуха между фотобумагой и оригиналом (2) .

Недостатком данного устройства является необходимость использования систем со сжатым воздухом и наличие больших силовых нагрузок на элементы конструкции прижима лри подаче внутрь резиновой подушки сжатого воздуха, что приводит к усложнению конструкции. Увеличивается время экспонирования вследствие использования надува подушки сжатым воздухом.

Цель изобретения — упрощение конструкции и улучшение качества прижима.

Укаэанная цель достигается тем, что устройство для прижима аэрофотографических оригиналов, содержащее силовую плиту и упругую подушку, образующие полость, предметное прозрачное основание снабжено упругими элементами, закрепленными в полости на силовой плите, в которой выполнены отверстия, лри этом высота упругих элемейтов увеличивается от края к центру плиты, а расстояние между ними

Формула изобретения

3 монотонно увеличивается от центра к краям плиты, причем между упругой подушкой и свободными краями упругих элементов имеется зазор.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг; 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

Прижим имеет силов ю плиту 1, к которой плотно прикреплена упругая подушка 2, выполненная, например, из -мягкой вакуумной резины. Отверстия 3 s силовой плите служат для соединения внутренней полости 4 упругой подуц1ки 2 с атмосферой.

Упругие элементы 5 высотой h и.шириной в приклеены к нижней поверхности 6 силовой плиты 1. Высота их переменная, умень-. шается от h „у центрального упругого эле- 5 мента 5 до h ;„у краев. Расстояние между соседними упругими элементами 5. увеличивается от 6,п;и в центре плиты .1 до8 у краев (на вйде Б прижимное стекло и резиновая подушка условно не показаны).

Упругая подушка 2 толщиной а имеет за- 24 зор 7 относительно центрального упругого элемента 5. Прижимное стекло 8 - служит для размещения на нем оригинала 9. и фотобумаги 10. Под прижимным стеклом 8 расположены лампы 11, являющиеся источником света при экспонировании.

Устройство работает следующим образом.

После перемещения на прижимное стекло 8 оригинала 9 и фотобумаги 10 происходит опускание силовой плиты 1 с упругой зо подушкой 2 вниз. При этом постепенное прилегание упругой подушки по всей поверхности оригинала 9 происходит под действием силы тяжести на плиту 1.

Упругая подушка 2 вследствие наличия зазора 7 и высоты Ьп,а„упругих элементов

l в центре, опускаясь на оригинал 9, начинает вытеснять пузырьки воздуха между оригиналом 9 и фотобумагой 10 от центра. к краям плиты 1.

Опускание силовой плиты 1 и упругой подушки 2 прекращается, когда вся поверхность (не показана) оригинала 9 прижата к фотобумаге 10. После этого включаются лампы !1 и происходит экспонирование изображения.

Наличие упругих элементов, закрепленных в полости на силовой плите в устройстве позволяет при значительном упрощении его конструкции улучшить качество прижима.

Устройство для прижима аэрофотографических оригиналов, содержащее силовую плиту и упругую подушку, образующие полость, предметное прозрачное основание, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества прижима и упрощения конструкции, оно снабжено упругими элементами, закрепленными в полости на силовой плите, в которой выполнены отверстия, при этом высота упругих элементов монотонно увеличивается от края к центру плиты, а расстояние между ними монотонно, увеличивается от центра к краям плиты, причем, между упругой подушкой и свободными краями упругих элементов имеется. зазор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 4043665, кл. 355 — 76, ! 97?.

2. Копировальный прибор КП-10. Черкассы, 978.

Составитель В. Панфилова

Редактор И. Тыкей . Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Заказ 10540/68 Тираж 509 Подписное

ВН ИИПИ Государственного комитета СССР по делам . изобретений и открытий

I l 3035, москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4