Кассета для получения рентгеновских снимков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 885966 изовевтения К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6» Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.03.80 (2» 2894205/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (5»М.К.

G 03 В 41/18 (23) Приоритет—

Гасударственный комитет. Опубликовано 30.11.81. Бюллетень № 44 по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.3 (088.8) Дата опубликования описания 05.12.81

А. Н. Черний г), т.-/)г

) 1

Московский научно-исследовательский институт туберкулеза .

Минздрава РСФСР (72) Автор изобретения (7I) Заявитель (54) КАССЕТА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РЕНТГЕНОВСКИХ

СНИМКОВ

Изобретение относится к фотограмметрическому приборостроению и предназначено для проведения рентгенофотограмметрической съемки в целях дефектоскопии и диагностики.

Известна гибкая рентгеновская кассета для съемки изделий цилиндрической формы, выполненная в форме пакета из мягкого светонепроницаемого материала, внутри которого расположена рентгеновская пленка. Кассета прижимается к внешней поверх-. ности трубы и удерживается в этом положении с помощью магнитов или ремней 11).

Наиболее близким к предлагаемому является кассета для получения рентгеновских снимков, содержащая рентгенозащитный корпус с входным окном, закрытым светозащитной крышкой с рентгеноконтрастны- д ми метками на внутренней стороне, и расположенные в корпусе выравнивающий столик и лентопротяжный механизм 121.

Недостатком этой кассеты является то, что она может быть использована .только для рентгенофотограмметрической съемки изделий, радиус кривизны которых равен радиусу кривизны панорамного снимка кассеты. Перестройка кассеты на apyrok

2 радиус кривизны конструкцией не предус- усмотрено. Это ограничивает эксплуатационные возможности кассеты.

Цель изобретения — расширение эксплу атационных возможностей кассеты.

Указанная цель достигается тем, что кассета снабжена установленным под лентопротяжным механизмом дополнительным лентопротяжным механизмом и расположены между ними прижимным устройством, выполненным в виде камеры из гибкого материала, соединенной-с управляемым источником избыточного давления, при этом све. тозащитная крышка выполнена из эластнч ного материала.

На фиг. l показана кассета в разрезе; на фиг. 2 и 3 — съемка цилиндрических из. делий, имеющих различный радиус кривиз ны; на фиг. 4 — разрез А — А на фиг. на фиг. 5 и 6 — вид Б и В соответственно на фиг. 4; на фиг. 7 — кассета, вид сверху; на фиг. 8 — положение кассеты и рентгеновской трубки в момент съемки.

Кассета содержит корпус l коробчатой формы, выполненный из металла с высоким атомным номером . В верхней части корпуса 1 имеется продольный вырез а, закры °

885966 тый светонепроницаемой крышкой 2 из эластичного материала, например, резины.

На крышке 2 в зоне входного окна кассеты закреплены рентгеноконтрастные метки 3— свинцовые шарики небольшого диаметра (1 — 2 мм). Внутри корпуса 1 находятся два идентичных механизма для транспортировки основной 4 и вспомогательной 5 рулонной рентгеновской пленки. Механизм для транспортировки основной пленки 4 включает приемную 6 и подающую 7 кассеты и направляющие ролики 8 и 9. Приемная кассета 6 соединена через редуктор (не показан) с осью 10 электромотора 11.

Механизм для транспортировки дополнительной рентгеновской пленки 5 содержит приемную 12 и подающую 13 кассеты и направляющие ролики 14 и 5. Приемная кассета 12 соединена через редуктор (не показа н) с электромотором 16. Электромоторы 1! и 16 соединены с разъемом 17, закрепленным на корпусе 1. К разъему 17 подключается электропровод (не показан) от пульта управления 18. В корпусе 1 между основной 4 и дополнительной 5 рентгеновскими пленками находится прижимное устройство в виде резиновой камеры 19, соединенной трубопроводом 20 с патрубком

21, закрепленным на корпусе l. В камеру 19 подается сжатый воздух из баллона

22 через редуктор 23, переключатель 24 и резиновый шланг 25, соединенный с патрубком 21 (фиг. 8). Переключатель 24 имеет два рабочих положения. В первом положении камера 19 соединяется с баллоном

22, а во втором — с атмосферой, при этом баллон 22 перекрывается. Кроме этого, в переключателе 24 имеется электромагнитный клапан (не показан), который перекрывает линию, связывающую камеру 19 с баллоном 22, при срабатывании микропереключателя 26 от давления .оболочки камеры 19. Микропереключатель 26 соединяется с электромагнитным клапаном переключателя 24 электропроводом через разьем 27, закрепленный на корпусе 1 кассеты.

В корпусе 1 кассеты по бокам резиновой камеры 19 установлены ограничители 28, выполненные из металла в форме вала и закреплены посредством подшипников (не показаны) на кронштейнах 29 и 30. На дне корпуса 1 под рентгеновской пленкой 5 расположен плоский выравнивающий столик 31. Одна из боковых стенок 32 корпуса 1 закреплена на осях 33, что позволяет осуществить доступ и кассетам 6, 7 и 12, l3 для их перезарядки. После перезарядки кассеты боковая стенка 32 закрывается и запирается поворотом рукояток 34. Корпус 1 кассеты установлен на двух опорах 35.

Кассета работает следующим образом.

Вначале производится зарядка кассеты основной 4 и дополнительной 5 пленок. Заряженная кассета устанавливается на рабочую позицию и рентгеновская трубка 36 приводится в исходное положение М (фиг. 8).

Объект съемки, например, труба 37, укладывается на кассету таким образом, чтобы образующая цилиндрическая поверхность трубы 37 была параллельна вырезу а в корпусе. При этом светонепроницаемая крышка 2 прогибается, моделируя форму поверхности трубы 37. Поворотом перекл ючателя 24 соединяют резиновую камеру 19 с

>р баллоном 22. Оболочка резиновой камеры

l9 раздувается, прижимая. основную пленку 4 к изогнутой поверхности крышки 2, а дополнительную пленку 5 к плоскости выравнивающего столика 31. Под давлением оболочки резиновой камеры 19 микропере15. ключатель 26 замыкает его контакты и электромагнитный клапан переключателя 24 перекрывает доступ Сжатого воздуха в камеру 19. После этого включается рентгеновская трубка 36. После экспозиции рентгеновская трубка 36 смещается на величину базиса стереорентгенографии в положение К.

Одновременно с этим переключателем 24 соединяют резиновую камеру 19 с атмосферой и после спадения ее оболочки включают электромоторы 11 и 16. После перемотки пленок 4 и 5 на величину кадра повторно подают сжатый воздух в резиновую камеру 19 и после выравнивания пленок

4 и 5 включают рентгеновскую трубку 36.

В результате стереорентгенографии объ. екта получают основную и вспомогательную стереопары, Основная стереопара формируется рентгеновскими снимками, полученными на пленке 4. Вспомогательная стереопара формируется снимками, полученными на пленке 5. Основная стереопара предЗБ назначена для стереоскопического дешифрирования изображения внутренней структуры исследуемого объекта и определения фотограмметрическим методом местоположения выявленного дефекта, например, воздушных пузырей б в стенке трубы 37. Вспомогательная стереопара используется для определения элементов ориентирования рентгеновских снимков основной стереопары.

Фотограмметрическая обработка снимка проводится в следующей последователь45 ности.

Вначале по опорным рентгеноконтрастным меткам 3, определяют элементы ориентирования вспомогательных снимков. Далее по вспомогательной стереопаре в единой системе координат определяют положение

5О действительного фокуса рентгеновской труб-. ки 36 (центра проекции) и координаты рентгеноконтрастных меток 3. После этого измеряют координаты изображений выявленных дефектов на основной стереопаре и по формулам фотограмметрического преобразования вычисляют местоположение дефектов б в стенке трубы 37.

Конструкция кассеты обеспечивает проведение стереорентгенофотограмметричес1 Г( кне съемки объектов различной кривизны.

Кроме стереорентгенографии промышленных изделий кассета может быть использована и в медицине, например, при стереорентгенографии зубов или лицевого скелета.

Формула изобретения

gI 4 жена установленным под лентопротяжным механизмом дополнительным лентопротяжным механизмом, и расположенным между ними прижимным устройством, выполненным в виде камеры из гибкого материала, соединенной с управляемым источником избыточного давления, при этом светозащитная крышка выполнена из эластичнрго материала.

Кассета для получения рентгеновских снимков, содержащая рентгенозащитный корпус с входным окном, закрытым светозащитной крышкой с рентгеноконтрастными метками на внутренней стороне, и расположенные в корпусе выравнивающий столик и лентопротяжный механизм, отличающаяся тем, что, с целью расширения ее эксплуатационных возможностей, она снаб1О Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Приборы для неразрушающего контроля материалов и изделий М., «Машиностроение», 1976, ч. 1, с. 289.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2772717/28-13, кл. А 61 В 6/00, 1979 (прототип) .

3S5966

Составитель С. Коврина

Редактор . ыке

И.Т и Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая

Заказ 10540/68 Тираж 509 Подписное

ВН И ИП И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., n 4/5

Филиал ПП1! «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4