Способ изготовления многожильного ленточного кабеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (п)886060

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свнд-ву ($3)NL. Кл. (22) Заявлено 11,11.79 (21) 2838149/24-07 с присоединением заявки М— (28) Приоритет

Н 01 В 13/00 (оеударотеснный квинтет

СССР оо делаи изобретений н открытий

Опубликовано 30.11.81. Бюллетень Рй 44 (53) УДК 621.315

{088.8) Дата опубликования описания 30.11.81

Б. А. Никифоров, А. С. Каюков, Н. А. Королев, В. 1f. Ийоземцев, А. В. Власов и Л. В. Бредихина

1

Магнитогорский горно-металлургический институт!hM. Г, И. Носова (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОЖИЛЬНОГО

ЛЕНТОЧНОГО КАБЕЛЯ

Изобретение относится к кабельной технике, в частности к технологии ленточных кабелей.

Известен способ изготовления многожильного ленточного кабеля с круглыми и плоскими токопроводящими жилами, заключающийся в том, что производят размотку токопроводящих жил с отдающих катушек, создавая в них натяжение при намотке готового кабеля. Каждую жилу направляют в свою канав-. ку на поверхности первого валка, задающего необходимое расстояние между проводниками.

Ilo канавкам жилы попадают в зазор между первым и- вторым валками, куда одновременно подают изолирующую ленту, накладываемую на жилы с одной из сторон кабеля. Затем в зазоре между вторым и третьим валками накладывают изоляционную ленту на другую сторону кабеля. Скрепление изоляционных лент производят путем их нагрева (1).

Недостатком известного способа является низкое качество получаемого изделия вследствие, неизбежного искривления жил при их предварительной намотке на катушки, а также при размотке жил с катушек. Эти искривления вызваны западанием и "закусыванием" . витков друг другом. Применяемое технологическое натяжение жил не исправляет полностью эти искривления

Известен способ изготовления многожильного ленточного кабеля с плоскими жилами, включающий в себя размотку круглых заготовок — жил, их плющение одновременно в одном инструменте путем механического обжа10 тия во вращающихся валках, формирование заготовки кабеля и ее изолирование путем продольного наложения изоляционных лент с двух сторон (2). .Недостатком этого способа является невозможность изготовления кабеля с высокой точностью расположения жил. Это связано с тем, что при одновременном плющении нескольких круглых проволок на выходе из валков плоские жилы имеют различные скорости в зави20 симости от колебания диаметра исходных заготовок в некоторых допустимых пределах.

Из-за различия в скоростях появляется различное натяжение жил, что в итоге приводит к

886060 с катушек, протягивают через рабочий зазор плющильного стана, образованный двумя бойками, один из которых колеблется с частотой 20 кГц и амплитудой 18 мкм. Проволоки равномерно распределяют по ширине очага деформации и на выходе получают восемь плющевых с обжатием 83,5% лент, толщиной

50 мкм и шириной 1 мм. Плоские ленты задают через формователь кабеля в каландр, где их покрывают с двух сторон полимерной изолирующей лентой. Готовый кабель наматывают на катушку. Так как условия деформации всех проволок одинаковы, то и натяжение всех лент одинаково, что позволяет сформировать качественный кабель. Кроме того, натяжение, создаваемое процессом ультразвукового плющения, практически полностью ликвидирует исходное искривление проволок. В результате в формирователь и каландр входят неискривленные ленты. Изготовление ленточного кабеля осуществляют со скоростью

8-10 м/мин.

Применение предлагаемого способа позволяет повысить качество изготавливаемого кабеля в части стабильности геометрии расположения жил, увеличить производительность оборудования, уменьшить брак по обрывности лент при размотке их с катушек; увеличить строительные длины кабеля, что, в конечном счете, меньшит отходы кабеля пот ебителя. колебанию расстояний между ними при формировании заготовки кабеля. Особенно сильно разница в скоростях сказывается при увеличении скорости изготовления кабеля.

Цель изобретения — повышение качества готового кабеля при увеличении производительности процесса изготовления.

Поставленная цель достигается тем, что в способе, включающем размотку круглых заготовок — жил, их плющение одновременно в одном инструменте, формирование заготовки кабеля и ее изолирование путем продольного наложения изоляционных лент с двух сторон, плющение осуществляют посредством ультразвуковой деформации с обжатиями в пределах 30-90%.

На чертеже изображена технологическая схема получения многожильного кабеля.

Круглые проволоки 1 с катушек 2, установленных на стенде 3, протягивают между двумя бойками 4 и .5, по крайней мере один из которых, например 5, колеблется с ультразвуковой частотой. Под действием энергии ультразвуковых колебаний происходит пластическое деформирование круглых проволок в ленты.

Ленты — жилы поступают в формирователь

6 кабеля, а затем в валки каландра 7, где происходит изолирование полимерными лентами, поступающими с бобин 8. Готовый ленточный кабель наматывается на приемную катушку 9.

Сила натяжения -лент определяется величи. ной обжатий. При малых (до 30%) обжатиях натяжение мало, поэтому ленты имеют существенную искривленность. Натяжение, возникающее в лентах при обжатиях более 30%, значительйо исправляет искривления. Это позволяет отказаться от дополнительной операции — рихтовки лент. Верхний предел обжатий 90% обусловлен упругим сжатием бойков во время ультразвукового плющения.

Применение энергии ультразвуковых колебаний для плющения лент позволяет обеспечить равенство натяжений всех лент и малую их искривленность при достаточном для однопроходного деформирования диапазоне обжатий. В то же время традиционное плющение в приводных валках не обеспечивает ра.венства натяжений, а плющение в неприводных — необходимую величину обжатий из-за низкой прочности выходящей из очага ленты.

Пример. Восемь круглых медных проволок диаметром 0,3 мм, разматываемых

У У P

Формула изобретения

Способ изготовления многожильного ленточного кабеля с плоскими жилами, включающий размотку круглых заготовок — жил, плющение упомянутых заготовок одновременно в одном инструменте, формирование заготовки кабеля и ее изолирование путем продольного наложения изоляционных лент с двух сторон, отличающийся тем, что, с целью повышения качества готового кабеля и производительности процесса, плющение осуществляют посредством ультразвукового деформирования с обжатиями в пределах 30-90%.

Источники информации, 50 принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии Р 49 — 41906.

2. Патент ФРГ N 751757, кл. 21 С 3/08, ! 952.

886060

Составитель Е. Зиновьев

Техред Ж.Кастелевич Корректор Г. 0rap

Редактор Ю. Ковач

Заказ 10567/81

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 787 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5