Способ обезвоживания мирабилита и получения сернистого натрия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12i, 19

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. В. Бурдуков и М. П. Падсевалов

СПОСОБ ОБЕЗР>ОЖИВАН ИЯ МИ РАБ ИЛ ИТА

И ПОЛУЧЕНИЯ СЕРНИСТОГО НАТРИЯ

Заявлено 25 июня 1949 г, за кв 10094! в Гостсхнику С(:1.P

Опубликовано в «Б1оллетене ивобретений»,Хе аа 1951 г.

Предметом изобретения является сгособ обезвоживания мирабилита и получения сернистого натрия путем восстановительной плавки сульфата натрия с твердым восстановителем в шахтной печи, без брикетирования шихты.

Известна восстановительная плавка сульфата натрия в шахтной печи без интенсивного отсоса при брикетировании и без брикетирования шихты. Известна также конструкция шахтной печи с интенсивным отсосом.

Особенность предлагаемого ciioсооН сОстОит В том, что ОоезВО>кивание мирабилита II Восстановление сульфата натрия ведут одновременно в шахтной печи с непрерь1вцым отсосом.

Предлагаемыш способ осуществляется следующим образом, В горне и надфурмен ной зоне шахтной пе 1и с интенсивным отсосом создается коксовая постель из горящего кокса (или древесного угля) . На поверхность коксовой постели периодически загружается шихта из сульфата, содержаще1го либо мирабилит 1десятиводный сульфат натрия), лиоо смесь мирабилита и тенардита с добавкой кокса или древесного угля.

Восходящий из коксовой постели поток горячих газов нагревает сульфат, что приводит к обезвоживанию мирабилита. Кристаллизационная вода мирабилита, насыщенная сульфатом натрия, стекает в толщу коксовой постели, испаряется и, уходя в газы, оставляет безводный сульфат на поверхности и в .порах кусков кокса и тенардита.

Вез в17:1ный сулырат исходной шихты и ОО17;1зоваВП1ийся В PP37 ..lьтате Обезво>кивания мирабилит вместе с коксом постепенно опускаются в нижние более нагретые слои коксовой постели, где сульфат плавится, Взаимодействует с раскаленным твердым уг Icpo;Io»»iaстично, с окисью углерода газов н восстанавливается до сернистого натрия.

Серпистьш натрий плавится и в жидком виде стекает в горн печи, откуда выдается через летки в бдейки или изложницы, где и застывает. Остывший план сернистого натрия, содержащий различные примеси, вываливается из бадеек или изложниц и подвергается дальнейшим операциям — выщелачивапию, упарнвапшо и кристаллизации для получения товарного продукта, или в виде раствора употребляется для нужд производства.

Расплавленный сернистый натрий быстро застывает в контакте с холодны ми поверхностями или возду№ 88608

Предмет изобретения

Способ обезвоживания мирабиОтв. редактор П. Ю. Мазуренко.

Стандартгиз. Подп. к печати 27jlV-1957 r. Объем и,!25п.л. Тираж 200. Цена 25 коп.

Типогр, аоротд. Трансжелдориздата, г, Смоленск. Зак. 3335 хом. Поэтому целесообразно производить непрерывный выпуск плава сернистого натрия из горна шахтной печи через просторные, постоянно открытые летки, обеспечивая наибольшую свободу для вытекання жидкого плава из горна. лита и получения сернистого натрия путем восстановительной плавки сульфата натрия с твердым восстановителем в шахтной печи без брикетирования шихты, о т л и ч и иш и Й с я тем, что обезвоживание мирабилита и восстановление сульфата натрия ведут одновременно в шахтной псчп с непрерывным отсосом.