Роликовый коммутационный узел с проводящей лентой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор изобретения

В. М. Фрыгин

Куйбышевский политехнический институт им. В. В. Куйбышева (7l ) Заявитель (54) РОЛИКОВЫЙ КОММУТАЦИОННЫЙ УЗЕЛ

С ПРОВОДЯЩЕЙ ЛЕНТОЙ

Изобретение относится к электроаппаратостро. ению, конкретно к сильноточным коммутацион-(. ным аппаратам, использующим в качестве контакта пористый эластичный материал, пропитаьный жидким металлом или жидкометаллической пастой. 5

Известны коммутационные аппараты, содержащие неподвижный контакт, вьшолненньй из пористого эластичного материала, пропитанного вадким металлом или жидкометаллическо пастой, расположенный. на, неподвижном электроде, 1в коммутируемый подвижным электродом. В первом из них крепНение эластичного контакта осуществляется при помощи кольца, расположенного в проточке углубления на неподвижном

15 электроде. Во втором крепление эластичного контакта осуществляется путем использования металлической сетки, укрепленной на ввинчи, вающейся в углублении шайбе f11 и (2).

Недостатком обоих устройств является то, что при отключении в первый момент между

26 подвижным электродом и эластичным контактом образуются перемычки as пропитывающего контакт .состава ввиде столбиков, которые, испаряясь поб добно плавкнм вставкам, вызывают большой расход1 пропитывающего состава. Хотя количество испарившегося состава невелико, но с учетом того, что сам объем контакта невелик, доля испарившегося состава по отношению к составу, содержащемуся в контакте, полу ается значительной. Это приводит к снижению ресурса работы таких контактов на отключение.

Наиболее близким к предлагаемому является,. устройство, содержащее неподвижные электроды, выполненные в виде шин, установленных с зазором, гибкую ленту из пористого эластичного материала, пропитанного жидким металлом или жидкометаллической пастой, по крайней мере один поворотный ролик и резервуар с укаэанным жидким металлом или жидкометаллической пастой. В указанном аппарате гибкая лента имеет замкнутый контур и перемещается при каждой коммутации, что приводит к подпитке жидким металлом материала ленты (31.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции., Цель изобретения — упрощение конструкции. з 8

Поставленная цель достигается тем, что коммутационный узел, содержащий неподвижные электроды, выполненные s виде шин, установленных с зазором, гибкую ленту из пористого эластичного материала, пропитанного жидким металлом или жидкометаллической пастой, поворотный ролик и резервуар с указанным жидким металлом или жидкометаллической пастой, снабжен пружиной, при этом шины расположены в одной плоскости, ось вращения ролика расположена в центре межэлектродного зазора, а указанная пружина расположена в резервуаре с жидким металлом н соединена с гибкой лентой, другой конец которой закреплен на ролике.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, выключенное состояние; на фиг. 2 — то же, включенное состояние.

Устройство содержит электроды 1 и 2, выпол. пенные в виде шин,, поворачивающийся ролик

3, выполненный из электропроводящего материала. Закрепленная одним концом на ролике

3 пористая эластичная пропитанная жидким металлом или жидкометаллической пастой лента

4 может быть выполнена из проволочного войлока, из утольной или графитовой ткани, покрытой тонкой проволочной сеткой. Пружина 5 может быть выполнена из листового материала, помещенного внутрь ленты 4. Лента в этом случае может быть выполнена в виде чулка, закрепленного своими концами на пружине 5.

Другой конец пружины 5 закреплен внутри резервуара б, заполненного жидким металлом или жидкометаллической пастой 7. В качестве жидкого металла может быть использован эвтектический сплав галлий — индий-олово (в качестве пасты тот же сплав, смешанный с сажей, порошком графита или с порошками металлов).

В выключенном состоянии устройства лен. та 4 находится в резервуаре 6. В резервуар 6 ленту 4 втягивает пружина 5. Ролик 3 имеет размеры меньшие, чем межшинный зазор, а поэтому в выключенном состоянии между электродами 1 и 2 образуются два зазора за счет нахождения в нем ролика 3.

При включении устройства ролик 3 поворачивается при помощи, например, ручного или какого-нибудь другого известного привода.

Поворот осуществляют по часовой стрелке (фиг. 1). При этом лента 4 наматывается на ролик 3 и, будучи толще, чем величина зазоров

86087 4 на несколько долеи миллиметра, заполянет ука

l занные зазоры и тем самым замыкает коммутируемую цепь.

Во включенном состоянии устройство удерживается либо приводом, либо каким-нибудь иэ известных фиксаторов положения.

Для отключения удерживающую ролик 3 силу снимают и он под действием пружины 5 поворачивается в направлении, противоположном щ тому, которое имело место при включении. При этом лента 4 разматьвается, освобождая от себя зазоры между шинами 1 и 2 н роликом 3, тем самым разрывая цепь, В конце отключения лента 4 целиком погружается в пасту 7 или жидкий металл, находящийся в резервуаре 6.

При отключении возникают две последовательно включенные дуги, которые гасятся известными способами (воздушным, газовым или магнитным дутьем) либо помещением всего устройства в масляную или подобную ей среду.

Предлагаемое устройство просто в исполнении и удобно в эксплуатации.

Формула изобретения

Роликовый коммутационный узел с проводящей лентой, содержащий неподвижные электроды, выполненные в виде шин, установленных с за30 эором, гибкую ленту иэ пористого эластичного материала, пропитанного жидким металлом или жидкометаллической пастой, поворотный ролик и резервуар с указанным жидким металломилипастой,о тлича ющий ся тем, что, с целью упрощения конструкции, он

35 снабжен пружиной, при этом шины расположе-. ны в одной плоскости, ось вращения ролика расположена в центре межэлектродного зазора, а указанная пружина расположена в резервуаре с жидким металлом и соединена с гибкой

40 лентой, другой конец которой закреплен на ролике.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Н 609138, 43 кл. Н 01 Н 29/16, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР Р 642782, кл. Н 01 Н 29/04, 1977.

3. Авторское свидетельство СССР и 681471, кл. Н 01 Н 29/22, 1978 (прототип).

886087

Составитель А. Голосов

Редактор Е. Дичинская Техред.М.Рейвес Корректор А.Дзятко

Заказ 10568/82 Тираж 787 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г . Ужгород, ул. Проектная, 4