Металлогалогенная лампа
Иллюстрации
Показать всеРеферат
CoIo3 СокеtcKNI
Соцмалмстнческмк
Респубпик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.04.80 (21) 2905903/24-07 (5! )М. Кл. с прнсоелинением заявки №
Н Ol J 61/073
Н 01 J 61/12
Гооударстинный комитет
СССР (28) Приоритет (53) УДК 621.327.8).. ао делам изооретений и открытий
Опубликовано 30 11 81 Бюллетень № 44
Дата опубликования описания 30.11.81 (72) Авторы изобретения
В. Г. Сулацков и Ю. И. Сыромятникова
«
; "а
Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт источников света им. А. Н. Лодыгина (71 ) 3 а я интел ь (54) МЕТАЛЛОГАЛО ГЕННАЯ ЛАМПА
Изобретение относится к электротехнической промышленности и может. быть использовано при производстве металлогалогенных ламп.
Известны металлогалогенные лампы, предназначенные для целей общего освещения, состоящие иэ ртутно-кварцевой горелки с электродами, смонтированными на ножке, заваренной во внешнюю колбу, наполненной ртутью, инертным газом и галогенидами металлов (1).
Электроды металлогалогенных ламп покрываются суспензией на основе окиси тория. В результате реакции, происходящей между окисью тория и светоизлучающимн металлами, происходит окисление последних. Окислы, оседая на поверхности горелки, связывают сцетонзлучающие металлы и они перестают участвовать в галогенном цикле. В результате резко снижается стабильность электрических, световых и цветовых параметров, а также продолжительность горения лампы.
Известны гаэоразрядные лампы высокого давления, содержащие электроды с керном из торированного вольфрама (2) .
Электроды с керном из торированного вольфрама обеспечивают более высокую стабильность параметров, так как окись торил находится во внутренней структуре вольфрама и поэтому скорость взаимодействия окиси тория со светоизлучающими металлами ниже, однако это не решает в полной мере задачу стабилизации параметров лампы в течение срока службы.
Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является металлогалогенная
10 лампа с. электродами из чистого вольфрама, в котором для повышения срока службы лампы на электрод нанесена тонкая пленка активатора (3) °
Цель изобретения — упрощение изготовления
15 металлогалогенной лампы с введенным внутрь нее активатором.
Для достижения поставленной цели активатор введен внутрь горелки металлогалогенной лампы в виде порошка, в количестве 1,010,0 вес.% от общей массы электродов.
В процессе работы лампы металл-активатор вступает во взаимодействие с галогеном, например иодом, в результате чего образуется галоСоставитель В. Горчанова
Техред Т.Маточка, Корректор А. Ференц
Редактор В. Ковач
Заказ 10568/82 Тираж 787 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул Проектная, 4
3 генид тория. Галогенид тория в разряде и на поверхности катодов разлагается на торий и галоген. В результате поверхность электрода обогащается металлом-активатором,, в данном случае. торием.
Формула изобретения
Металлогалогенная лампа, содержащая заваренную во внешнюю колбу горелку из кварцевого стекла с установленными в ней вольфрамовыми электродами, наполненную ртутью, инертным газом,, и излучающими добавками, 886099 4 и металл-активатор внутри горелки, например торий, отличающаяся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления, активатор введен в состав наполнения в виде порошка, в количестве 1,0 — 10,0 вес. % от общей массы электродов.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Рохлин Г. Н. Газоразрядные источники
1О света. М., "Энергия", 1966.
2. Патент Японии И 50-39942, кл. 93 0 03, опублик. 1975.
3. Патент США N 3364375, кл. 313 — 211, 1968.